2 марта, день в календаре и день в истории

2 марта: Венчание Пушкина, отречение от престола и день рождения Горбачева

0:17

2 марта

День театрального кассира

Православный календарь

День памяти праведной Мариамны. Мариамна, сестра святого апостола Филиппа, проповедовала Евангелие в Малой Азии, где и скончалась. Год ее смерти неизвестен (I век)

Читайте также: Все-таки это гробница Иисуса?

День памяти великомученика Феодора Тирона. Тирон (воин) отказался принести жертву идолам, за что его бросили в темницу на голодную смерть. Его сильно истязали. Сожжен на костре за веру Христову (в 306 году).День Феодора молчаливого. Печерского (XIII век).

День памяти священномученика Ермогена (Гермогена), патриарха Московского и всея Руси чудотворца.

Народные традиции

День Мариамны. Маремьяна Праведная. Праведница. Маремьяна Кикимора. Кикимора. Федор Тирон. День Гермогена.

О названии Кикимора в народе говорят по-разному: это и хозяйка дома; и жена домового или лешего; и уродливая старуха маленького роста; и девка с длинными черными волосами. Белым лицом и черными глазами. Она живет и в доме, и в курятнике, и в хлеву, и в бане, и на гумне. Она может быть вредной, но может и помогать людям. В народе о ней говорят: "Чу, кикимора пряжу прядет, спи, кикимора спрядет за тебя". Чтобы кикимора кур не воровала, вешали над насестью, на лыке, отбитое горло кувшина. Чаще всего кикимора по мелочам вредит обитателям дома, иногда помогает хозяевам, предупреждает о надвигающейся беде — выходит из подполья и плачет. Федору Тирону народ молится об оказании помощи в отыскании украденных вещей.

Трудно сказать, как превратилась святая праведница в народном календаре в Маремьяну-Кикимору. Кикимору люди представляли себе по-разному: и хозяйкой избы, и женой домового или лешего, и в виде уродливой старухи маленького роста, и девки с длинными черными волосами, белым лицом и черными глазами. Она может жить не только в доме, но и в бане, в хлеву, на гумнах, в курятнике, пустых строениях. Чаще всего кикимора по мелочам вредит обитателям дома, иногда помогает хозяевам, предупреждает о надвигающейся беде — выходит из подполья и плачет.

Читайте также: Кикимора отметила на родине день рождения

Именинники: Агнеса, Ермоген, Мариамна и Федор.

Астрологический календарь

Рыбы (21 февраля — 20 марта)

На родившихся во II декаде (2 — 11 марта) влияет Венера. Венера — добрая планета. Планета чувствительности, скрытности, застенчивости, однолюбия. Дает физическую привлекательность и счастье, художественный вкус. Символ красоты, любви и лени. Руководит Тельцом и Весами. Дружит со всеми, кроме Сатурна. Венера покровительствует пятнице. Важные годы жизни: 25, 36, 52, 60, 72, 75.

А также не забудьте заглянуть в Гороскоп друидов, Цветочный гороскоп, Огородный гороскоп, Гороскоп диет и здоровья, Гороскоп мифологический, Разговорный гороскоп, Образный гороскоп. Женские типы.

События

2 марта 1611 года выборный земский староста Кузьма Минин начал набирать в Нижнем Новгороде народное ополчение для борьбы с поляками. В то время он был мало кому известным говядарем (так в ту пору называли мясников), но твердо верил в свою историческую миссию. Усомнившимся в этом Минин рассказывал о своем ночном видении: во сне к нему, якобы, приходил преподобный Сергий Радонежский со словами о спасении России. Для спасения требовалось как минимум две вещи — люди и деньги. И, прежде всего — предводитель. Сам Минин не мог возглавить ополчение: он не был военным. Но он нашел того, кто это сделал — князя Дмитрия Пожарского.

Читайте также: Неизвестные факты о народном ополчении 1612 года

2 марта 1779 года "Санкт-Петербургские ведомости" сообщили о создании первого прообраза прожектора. "Искусство делать составное из многих частей зеркало, которое производит удивительное действие, умножая свет в 500 раз", как писала газета, изобрёл нижегородский механик-самоучка Иван Кулибин. Накануне Кулибин продемонстрировал свой прибор, осветив им из окон Академии противоположный берег Невы. Вскоре фонарь с зеркальным отражением стали употреблять в быту и на военном флоте России.

Читайте также: Иван Кулибин: из мещан — в гении

2 марта 1831 года (18 февраля по ст ст), в Москве, в церкви у Никитских ворот, Александр Сергеевич Пушкин венчался с Натальей Николаевной Гончаровой. Впервые поэт встретился с будущей супругой в декабре 1828 года на балу, которые именовали ярмаркой невест. Натали слыла первой красавицей Москвы. Пушкин влюбился, стал посещать семью Гончаровых, а в марте 1829 года сделал предложение и… поучил отказ. Выждав год, в апреле 1830 года Александр Сергеевич повторил попытку. На сей раз предложение было принято.

Читайте также:

Полногрудая любовь Пушкина

Три жизни Косой Мадонны

2 марта 1835 года для Царь-пушки отправлены в Москву лафеты, взамен сгоревших во время пожара 1812 года.

Читайте также: Как Восток и Запад мерялись пушками

2 марта 1837 года (18 февраля по ст. ст.) арестован 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Лермонтов, написавший возмутительные стихи на смерть Пушкина.

Читайте также:

Мельница мифов: Лермонтову приписали русофобию

Мистики: Лермонтов — мистик по существу

2 марта 1914 года фильмография Чарлза Спенсера Чаплина пополнилась фильмом "Джонни в кино" (A Film Johnnie).

Читайте также:

Секрет Чарли Чаплина — печаль на экране, трагедия в жизни

Греховодник Чарли Чаплин

Знаменитости с усами

2 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола в пользу Михаила; образование Временного правительства; установление двоевластия. По просьбе председателя Государственной думы Михаила Владимировича Родзянко Николай II одновременно с отречением от престола назначил Лавра Георгиевича Корнилова, популярного генерала "простого" происхождения, командующим Петроградским военным округом.

Читайте также:

Какой была Ольга Романова, дочь царя Николая?

ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II СОХРАНИЛИ МОНАХИ СЕРБИИ

Святые не были безгрешными людьми

2 марта 1919 года начало I конгресса Коминтерна в Москве; образование Коммунистического интернационала (Коминтерна).

Читайте также:

Рихард Зорге: ошибка легендарного разведчика

Личная жизнь югославского лидера Иосипа Броз Тито

Президентов после смерти Вильгельма Пика у ГДР не было

Рихард Зорге — главный советский разведчик-нелегал

2 марта 1930 года в газете "Правда" опубликована статья И. В. Сталина "Головокружение от успехов".

Читайте также: Исторические дети: Павлик Морозов

2 марта 1953 года началась гражданская война в Боснии.

Читайте также:

Вспыхнет ли в Боснии новая война?

Республика Сербская потребовала право на выход из состава Боснии

2 марта 1954 года было опубликовано постановление Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель". Это стало началом освоения целины.

Читайте также: Куда Сталин посылал своих сыновей?

2 марта 1969 года — первый испытательный полет французского сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд".

Мы писали в 2002-м: ЗАКАТ ЭПОХИ СВЕРХЗВУКОВЫХ САМОЛЕТОВ. НАД АТЛАНТИКОЙ ЕДВА НЕ РАЗБИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН "КОНКОРД"

2 марта 1969 года произошел бой между советскими пограничниками и китайскими войсками за остров Даманский на Уссури; теперь принадлежит Китаю.

Читайте также:

Даманский — остров советско-китайского раздора

Соперники Мао просили Москву о вторжении

Китайцы сдвигают российскую границу

2 марта 1977 года ливийский лидер Муаммар Каддафи обратился к 35 членам Организации африканского единства с призывом порвать отношения с Израилем.

Читайте также:

Каддафи рассчитывал удержаться у власти за счет Израиля?

Каддафи: "Палестинцы — идиоты, и израильтяне тоже"

Из тюрем ЦРУ — в правительство Ливии

2 марта 1979 года в прокат вышел фильм Александра Орлова "Женщина, которая поет". Сыгравшая героиню Алла Пугачева через год будет названа зритеоем актрисой года.

Читайте также: Алла Пугачева: Надеть на настроение платье

2 марта 2001 года - сообщение СМИ о намерении прокуратуры обратиться с запросом в к властям США в связи с расследованием уголовного дела в отношении группы высокопоставленных российских чиновников.

Генеральная прокуратура России намерена обратиться с повторной просьбой о правовой помощи к властям США в связи с расследованием уголовного дела в отношении группы высокопоставленных российских чиновников — действующих и бывших. Речь идет о выяснении обстоятельств перечисления в 1994 году американским Bank of New York двух миллионов долларов инвестиционно-коммерческому банку "Нижегородец" и возможных должностных злоупотреблений, а также проведении других следственных действий, направленных на установление степени виновности конкретных должностных лиц. В связи с этим в феврале 1999 года Генеральная прокуратура РФ направила международное правовое поручение с просьбой провести следственные действия на территории США министерством юстиции этой страны. Однако, как отметили источники "Интерфакса", никакого ответа с американской стороны не последовало. Согласно источникам в правоохранительных органах, в деле фигурируют бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов, первый зампредседателя Центробанка РФ, а в то время и. о. главы ЦБ Татьяна Парамонова, бывший первый вице-премьер, ныне глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, экс-министр финансов Владимир Пансков и другие должностные лица.

Читайте также:

Скандал. НА СЧЕТАХ BANK OF NEW YORK ОБНАРУЖЕНО 300 ТЫСЯЧ…

"Денежная прачечная" Bank of New York обула Россию на 5 млрд….

2 марта 2008 года в России состоялись выборы президента РФ, в которых убедительную победу одержал Дмитрий Анатольевич Медведев.

Читайте также:

Путин: Победа Медведева — гарантия стабильности

ЦИК РФ объявил окончательные итоги выборов президента России

2 марта 2010 года на аллее актёров Троекуровского кладбища Москвы был похоронен актер Владислав Борисович Галкин. На похоронах присутствовал узкий круг друзей и родственников. Владислав был найден мёртвым 27 февраля в собственной квартире по адресу г. Москва, улица Садовая-Спасская, дом 12/23, кв 19. За день до этого тревогу забил отец актёра, сообщивший другу семьи о том, что Владислав более суток не выходит на связь. В квартиру актёра приехали друзья, однако на звонки в дверь никто не ответил. Вызванная бригада спасателей вскрыла дверь квартиры в 14:07. Экспертиза показала, что актёр умер приблизительно за два-три дня до обнаружения тела, а причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность с остановкой сердца. В свидетельстве о смерти в качестве причины указана "кардиомиопатия (внезапная остановка сердца)". Также в ходе вскрытия врачи пришли к однозначному выводу, что организм актёра был серьёзно изношен вследствие нервного истощения и злоупотребления алкоголем.

Читайте также:

Владислава Галкина могли убить из-за денег

Вдова единолично забрала имущество актера Влада Галкина

Тысяча человек пришли попрощаться с Галкиным

2 марта 2011 года глава корпорации Apple Стив Джобс выступил на презентации нового планшета — iPad 2.

Читайте также:

Первым новый iPad 2 купил россиянин

Пользователи iPad 2 жалуются на дефекты

Дни рождения

2 марта 1824 года в Туле родился Константин Дмитриевич Ушинский, русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России."Самая важная часть воспитания — писал Ушинский — образование характера. Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его". Во времена, когда порка считалась неотъемлемой частью воспитания во многих дворянских семьях и гимназиях, Ушинский утверждал, что страх телесного наказания не сделает злого сердца добрым, а смешение страха со злостью — самое отвратительное явление в человеке.

Читайте также: "Поеду, где убиту быть", или судьба России — в руках русского учителя

2 марта 1913 года родился Георгий Николаевич Флеров (1913 — 19.11.1990), физик, академик, Герой Социалистического Труда.

Читайте также: Российский гений и его флеровий

2 марта 1931 года родился первый и последний Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев.

Читайте также:

Горбачев против СССР. Как быть с Россией?

Обиды дорогого Михаила Сергеевича

Михаилу Горбачеву было суждено развалить СССР

Как Горбачев в Сталина играл

2 марта 1938 года родился Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев (1938), художник-модельер.

Читайте также: Вячеслав Зайцев: "Мне хотелось создать образ двух женщин в светлых одеждах и в безумно светлых постелях…"

2 марта 1968 года родился Дэниэл Крэйг (Daniel Craig) (1953), английский киноактер, сыгравший героя в трех последних фильмах Бондианы.

Читайте также: Тайные страсти и тайная свадьба Дэниела Крейга

2 марта 1969 года родился Михаил Евгеньевич Пореченков (1969), актер театра и кино, телеведущий "Запретной зоны".

Мы писали раньше:

Михаил Пореченков стал "реальным" папой

Михаил Пореченков гетеросексуал на корню

Скорбные даты

2 марта 1855 года (18 февраля по старому стилю) в Санкт-Петербурге умер император Николай I - российский император с 1825 года, третий сын императора Павла I, отец российского императора Александра II. Родился 7 июля (25 июня по ст. ст.) 1796.

Читайте также:

Голова императора — в кабинете Ленина? (видео)

Маркиз де Кюстин: мощь и трагедия России

2 марта 1939 года умер Говард (Хауард) Картер (Howard Carter) (9.5.1873 — 1939), английский археолог, открывший в 1922 году гробницу Тутанхамона.

Читайте также:

Сокровища древних несут погибель

Проклятый: он отомстил спустя 5 тысяч лет

2 марта 2007 года скончался Анри Труайя (Лев Тарасов) (Henri Troyat) (1.11.1911 — 2007), французский писатель русского происхождения, член Французской академии.

Читайте также: Умер один из "бессмертных" — Анри Труайя

2 марта 2008 года умер Софико (Софья Михайловна) Чиаурелли (21.5.1937 — 2008), грузинская актриса театра и кино. Вдова Котэ Махарадзе.

Читайте также:

"Народная актриса исчезнувшей цивилизации"

Истории любви: где же ты, моя Софико?

Умерла Муза Сергея Параджанова

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить