17 июля, день в календаре и день в истории

17 июля: Парад побежденных, Сталинградская битва и "Боинг"

17 июля

День основания морской авиации ВМФ России

Православный календарь

День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца (1430). Андрей Рублев вместе со знаменитым иконописцем Феофаном Греком расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле; вместе с иноком Даниилом Черным расписал Успенский собор во Владимире и Троицкий собор в обители преподобного Сергия. Им написана икона святой Троицы. Андрей Рублев погребен в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве.

Читайте также:

Откуда Церковь узнала, что Рублев святой?

"Чернец Андрей Рублев" славы не искал

День памяти святителя Андрея, архиепископа Критского. Написал много богослужебных сочинений и песнопений. Был великим подвижником (712).

День памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского (1110-1174). Был великим распространителем христианства на Руси. Им создано 30 храмов. При нем был установлен в Русской церкви праздник Покрова Божией Матери, а также празднование 14 августа Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (в честь крещения Руси и в память о бывшей в 1164 году победе над волжскими болгарами). Этот день известен в народе как Медовый Спас. …Он погребен во Владимире. Его мощи перенесены в серебряную раку в 1820 году. Память его чтится церковью 29 июня (день убийства) и 17 июля, по особой службе. 14 августа (1 августа по старому стилю) отмечается его день рождения.

Читайте также: ЧТО ИСПЫТЫВАЛ АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ, КОГДА ПОСТРОИЛ ХРАМ ПОКРОВА НА НЕРЛИ

Народная традиция

Андрей Налива.

"Озими в наливах дошли, а батюшка овес до половины дорос". "Озими в наливе, греча на восходе". "Овес в кафтане, а на грече и рубашки нет".

На яблонях ставят ловчие пояса против вредителей.

Именинники: Андрей, Ефим, Марфа, Федот, Федотья и Федор.

События

17 июля 1429 года после побед французской армии под руководством Жанны д'Арк в Реймском соборе коронован король Франции Карл VII, которому этот титул достался еще в 1422 году после смерти его отца Карла VI Безумного. Во время коронации Жанна находилась со своим знаменем рядом с алтарем. После церемонии она преклонила колено перед королем, впервые признав его права.

Читайте также: Жанна д'Арк — героиня, мученица, святая…

17 июля 1453 года закончилась самая длинная в истории Европы война — Столетняя, между Францией и Британией. У небольшого французского городка Кастийон, произошло последнее сражение Столетней войны между Англией и Францией. Французские отряды, применив военную хитрость, наголову разгромили английское войско, а спустя три месяца без боя сдался последний британский форпост на континенте — город Бордо. Из своих некогда огромных континентальных владений Британии удалось ненадолго сохранить за собой только город-порт Кале на французской стороне пролива Па-дэ-Кале.

Читайте также: Патриотический сепаратизм Бретани

17 июля 1505 года, 510 лет назад, после перенесенного потрясения во время ужасной грозы, когда он был на волосок от смерти, Мартин Лютер решительно изменил свои планы стать юристом и стал монахом августинского монастыря в Эрфурте.

Читайте также: Основатели учений в реальности: Лютер

17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи. Расправа произошла в Ипатьевском доме Екатеринбурга. Помимо царя, были убиты наследник престола Алексей, императрица Александра Федоровна, царевны Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария, а также доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп и горничная Демидова.

Читайте также:

ДЕНЬ УБИЕННОЙ СЕМЬИ. ВЕК УБИЕННОЙ СЕМЬИ

Россия отмечает 90-летие расстрела царской семьи

Наследница последнего царя: в семье Романовых были свои предатели

17 июля 1942 года в большой излучине Дона, на дальних подступах к Сталинграду, передовые части 6-й полевой армии немецко-фашистских войск вышли к реке Чир и вступили в бой с частями 62-й армии Сталинградского фронта под командованием маршала Тимошенко. Началась великая Сталинградская битва.

Читайте также:

Нужен ли России такой "Сталинград"?

Про инвалидов войны — ложь. А про Сталинград?

Неизвестный Сталинград: взгляд из окопов

Сталинградский синдром не забыт

А БЫЛ ЛИ СТАЛИНГРАД?

На перекрестках памяти Сталинградский дневник полковника Лермонтова

17 июля 1944 года по Садовому кольцу и другим улицам Москвы прошел так называемый "Парад побежденных". Колонну из почти 60 тысяч немецких военнопленных возглавлял Фридрих Вильгельм фон Паулюс. С остатками своей армии он сдался под Сталинградом в тот самый момент, когда фюрер пожаловал ему звание генерал-фельдмаршала.

Читайте об этом скоро в рубрике "Общество"

17 июля 1944 года вовлеченный в заговор по устранению Гитлера от власти германский фельдмаршал Эрвин Роммель за три дня до покушения попал под налет британской авиации и с серьезными ранениями головы оказался в госпитале. После неудачного покушения связи Роммеля с заговорщиками стали известны следствию, но Гитлер не решился привлечь популярного военачальника к суду, а послал к нему двух генералов, которые предложили фельдмаршалу принять яд с обещанием, что его имя и судьба членов его семьи никак не будут затронуты. В октябре Роммель покончит с собой и будет похоронен со всеми воинскими почестями.

Читайте также:

Появится ли Буш, если убить Гитлера?

"Подводные камни" операции "Оверлорд"

17 июля 1945 года, 70 лет назад, начала свою работу знаменитая Потсдамская (Берлинская) конференция глав стран — победительниц во Второй мировой войне.

Мы писали раньше:

Чехия и Бавария делят итоги Второй мировой

Союз изгнанных немцев вновь ищет "виновника войны"

Союз изгнанных немецких… собственников

17 июля 1954 года в Анахайме (шт. Калифорния, США) началось строительство всемирно известного парка развлечений — "Диснейленда". Ровно через год, 17 июля 1955, парк открылся. Церемония открытия передавалась по телевидению.

Читайте также:

Волшебный мир Диснея оказался кошмаром

Мир вверх тормашками: прогулки по лучшим паркам развлечений

17 июля 1959 года в Лос-Анджелесе прошла премьера фильма Альфреда Хичкока "К северу через северо-запад" с Кэри Грантом в главной роли.

Читайте также: Альфред Хичкок изучал подрывное дело

17 июля 1962 года в 6 часов 50 минут атомная подводная лодка К-3 (будущий "Ленинский комсомол") достигла Северного полюса Земли. После возвращения лодку на пирсе встречали Н. С. Хрущев и министр обороны Р. Я. Малиновский. Как только экипаж сошел на берег, сразу же началось награждение. Малиновский шилом перочинного ножа проделывал дырки, а Хрущев вручал ордена и медали всем участникам похода. Руководитель похода контр-адмирал А. И. Петелин, командир подлодки капитан 2-го ранга Л. В. Жильцов и командир БЧ-5 Р. А. Тимофеев были удостоены звания Героя Советского Союза.

Мы писали раньше: Забытый подвиг советских подводников

17 июля 1964 года вышла книга Андрея Вознесенского "Антимиры".

Читайте также: Парабола Андрея Вознесенского

17 июля 1968 года в Лондоне состоялась премьера знаменитого полнометражного мультипликационного фильма "Битлз" — "Желтая подводная лодка".

Читайте также:

Сегодня день рождения главного мифа "Битлз"

Beatles. История и реальность. "Ты помнишь, как все начиналось?"

17 июля 1982 года журналист Василий Песков впервые посетил "таежный тупик". Об удивительной истории семьи Лыковых, более полувека назад оставившей мирскую суету и поселившейся в глухой тайге, он рассказал нам со страниц "Комсомольской правды".

Читайте также:

Василий Песков — последние шаги по росе

Агафья — последняя из рода Лыковых

Только вертолетом можно долететь…

17 июля 1986 года в небе Миннесоты операторам телекомпании KARE (Каре) удалось снять процесс превращения небольшой облачной воронки в полноценный вихрь торнадо. Вертолет провел в небе 30 минут, прямая трансляция велась в эфир. Запись необычного природного явления после этого многократно изучалась специалистами-метеорологами.

Читайте также: Автомобильные выхлопы рождают торнадо

В 1988 году апелляционный суд Калифорнии отклонил иск против певца Оззи Осборна (Ozzy Osbourne) и компании CBS Records (Си-би-эс рекордс). В суд на исполнителя подали родители 19-летнего меломана, который, слушая песню Осборна "Suicide Solution" (Сьюисайд Сэлюшн), покончил с собой, выстрелив в голову.

Читайте также:

Оззи Осборн — потомок русского царя?

ОЗЗИ ОСБОРН, ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ

17 июля 1998 года в Санкт-Петербурге состоялось захоронение останков семьи последнего российского императора.

Читайте также: Царские дети должны быть упокоены

17 июля 2014 года над Донбассом был сбит пассажирский "Боинг".

Читайте наши публикации на эту тему

Юбилеи

17 июля 1945 года, 70 лет назад, родился Алексей Рыбников, известный отечественный композитор. Помните "Юнону" и "Авось"?

Читайте также: Алексей Рыбников: "Мы поразим публику кровавой историей"

Дни рождения

17 июля 1846 года родился Николай Миклухо-Маклай, великий путешественник и этнограф, более 15 лет изучавший жизнь и быт папуасов Новой Гвинеи.

Читайте также: Драмы науки: как Миклуха стал Маклаем

17 июля 1928 года родился Роберт Шекли, американский писатель-фантаст, произведения которого полны юмора.

Читайте также:

Шекли мечтал умереть на Украине

Роберт Шекли между жизнью и смертью

17 июля 1934 года родился Дональд Сазерленд, известный канадский киноактер.

Читайте также: Сказка о том, как у киллера проснулась совесть

17 июля 1947 года родилась Камилла Паркер-Боулз, многолетняя подруга наследника британского престола принца ЧАРЛЬЗА, его нынешняя супруга.

Читайте также:

Чарльз и Диана: "убийственная" любовь — 5

Чарльз и Диана: "убийственная" любовь — 6

Скорбные даты

17 июля 1762 года скончался Петр III, российский император. Свергнут собственной супругой — Екатериной II, с помощью гвардии.

Читайте также: Мельница мифов: Петр III — гений или уродушко

17 июля 2001 года погиб Тимур Апакидзе, летчик морской авиации, Герой России. Первым в СССР произвел посадку на палубу корабля, сыграл решающую роль в сохранении палубной авиации в России. Погиб при исполнении демонстрационных полетов, пытаясь спасти самолет.

Мы тогда писали:

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТИМУР АПАКИДЗЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА ПЫТАЛСЯ СОХРАНИТЬ САМОЛЕТ

ПОД ПСКОВОМ РАЗБИЛСЯ ИСТРЕБИТЕЛЬ МОРСКОЙ АВИАЦИИ СУ-33

В РОССИИ ПРЕКРАЩЕНЫ ПОЛЕТЫ ВСЕХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ СУ-33

ЧЕРЕДА АВИАКАТАСТРОФ В РОССИИ: ПОД ПСКОВОМ РАЗБИЛСЯ СУ-33 ВМФ РОССИИ. ПИЛОТ — ГЕРОЙ РОССИИ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТИМУР АПАГИДЗЕ — ПОГИБ

17 июля 2005 года, 10 лет назад, скончался Спартак Мишулин, известный актер театра и кино. Помните Саида из "Белого солнца пустыни"?

Мы писали: Карлсон улетел навсегда

Читайте также:

"Белое солнце пустыни". Госпожа Удача долго не улыбалась гарему

"Белое солнце пустыни" (сенсационные подробности съемок легендарного фильма)

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить