6 июля, день в календаре и день в истории

6 июля: День рождения Нурсултана Назарбаева и "Спасибо товарищу Сталину"

Всемирный день поцелуя

Православный календарь

День Владимирской иконы Божией Матери. Праздник установлен в память спасения Москвы от нашествия Ахмат-хана (1480).

Читайте также: Главная русская икона-победительница

День памяти священномученицы Агриппины. Она посвятила свою жизнь Богу. Была закована за свою веру в цепи и скончалась (260). От ее гроба совершались многочисленные исцеления.

Народная традиция

День Аграфены. Агриппина. Аграфена Купальница. Аграфена — лютые коренья. Купальница. Канун праздника Ивана Купалы, Ивановской ночи.

В этот день на Руси исстари с утра парились в бане, а потом днем купались в реках и прудах. После бани завтракали. Днем заготавливали березовые веники для бани. Веники заготавливали на весь год. Водили детей умываться к родникам. От "нечисти" прятали скотину. В ночь на Ивана Купалу — обрядовые действия, песни, приговоры, гадания.

Название "лютые коренья" означает, что в это время много крапивы.

С Аграфены начинают купаться, "закупываются". В ночь с Аграфены на Иванов день существовал обычай "выкатывать ржи", то есть мять их, валяясь по полосе. На Аграфену обетная каша, складчиной, для нищих. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Накануне Ивана Купала девушки гадали по травам.

"На Аграфену потерял соловейко голос через яшный колос", т. е. идет колошение ячменя. "Сей репу на Аграфену — хороша будет".

Начало Полного лета. Начало купания. Сбор лечебных трав и кореньев. Приступают к уборке озимой пшеницы.

Белокочанную и цветную капусту от бабочки капустницы поливают настоем помидорной ботвы. Хорошо действует промыв струей холодной воды из шланга каждого кочана белокочанной капусты. Цветную закрывают листьями.

На Аграфену гречиха мала, овсу порост.

Именинники: Агриппина, Артем, Гай, Герман, Евстохий, Мстислав и Пров.

События

6 июля 1687 года Исаак Ньютон опубликовал в Лондоне знаменитые "Philosophiae naturalis principia mathematica", содержащие изложение самых блестящих открытий автора в области в области прикладной математики, астрономии и физики, в том числе три главных закона механики и теорию всемирного тяготения.

Читайте также: Обнаружены секретные дневники Исаака Ньютона

6 июля 1880 года французские власти объявили национальным праздником 14 июля — день взятия Бастилии в 1789 году.

Читайте также: Мельница заблуждений: Бастилию не штурмовали

6 июля 1885 года была сделана первая прививка против бешенства. В 1885 году 9-летнего мальчика 14 раз укусила бешеная собака. Сельский врач посоветовал матери обратиться к знаменитому Луи Пастеру. Мать привезла ребёнка в Париж, где Пастер как раз закончил успешные опыты на животных, вакцинируя собак ослабленным вирусом. Ситуация осложнялась тем, что у Пастера не было лицензии врача, так что лечить ребёнка он, по закону, не имел права. Однако было очевидно, что без лечения мальчик умрёт. Мать настаивала, и Пастер решился.

Читайте также:

Победитель бешенства Луи Пастер

Стоит ли делать прививку? Аргументы за и против

6 июля 1905 года впервые службы правопорядка Америки и Европы обменялись отпечатками пальцев подозреваемого в преступлениях человека. Полицейские Лондона и Сент-Луиса передали друг другу отпечатки пальцев Джона Уокера. Правда, неизвестно, помогло ли это им.

Мы писали раньше: Методу дактилоскопии исполнилось 110 лет

6 июля 1918 года одновременно с выступлением левых эсеров в Москве вспыхнул мятеж и в Ярославле, где им руководили правый эсер Б. Савинков и полковник царской армии А. Перхуров. Через несколько дней попытки мятежей были совершены в Рыбинске и Муроме, но там их быстро подавили. Ярославский мятеж продолжался дольше всех и был окончательно подавлен красноармейскими частями лишь 21 июля. Перхуров был арестован в 1922 году и расстрелян. Савинкова, скрывшегося за границей, в 1924 году заманили в СССР и арестовали в Минске. Он был приговорен к смерти, замененной тюремным заключением, и погиб на следующий год при не вполне ясных обстоятельствах.

Читайте также: Мрачный юбилей разрушения Ярославля

4 июля 1936 года на параде физкультурников в Москве впервые появился лозунг "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".

Читайте также: Я родился при Сталине

6 июля 1957 года произошла первая встреча Джона Ланнона и Пола Маккартни. На праздник в приходской церкви в Вултоне, где выступала скиффл-группа Джона The Quarrymen, был приглашен и Пол. Посмотрев на игру музыкантов, Пол решил, что играют они неплохо, то есть: Джон играл на гитаре как на банджо, видно, ничего другого он не умел, а остальные вообще ничего не понимали, бренчали как попало, и все. Поболтав немного с ними, Пол показал им, как надо играть Twenty Flight Rock и Be Bop A Lula. Во время игры к нему придвигался все ближе и ближе один тип, от которого разило пивом. "Что делает этот старый пьянчуга?" — подумал Пол (в то время ему только-только исполнилось 15 лет, а Джону не было и 17), а когда тот сказал, что Twenty Flight Rock его любимая песня, Пол понял, что перед ним знаток. Знатока звали Джон. Мастерство Маккартни произвело огромное впечатление на Леннона, и вскоре они выступали уже вместе.

Читайте также:

Джон Леннон: мир многое узнал от него

Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

Мы писали раньше: Beatles. История и реальность. "Ты помнишь, как все начиналось?"

6 июля 1964 года в Лондоне прошла премьера первого фильма "Битлз" A Hard Day's Night, благожелательно встреченного критикой и зрителями.

Мы писали раньше: История "Любви": фильм о записи последнего битловского альбома

6 июля 1976 года на вооружение Советской Армии принят танк Т-80.

Мы писали раньше: Омский Т-80 сыграет "домашний матч"

6 июля 1994 года на экраны США вышел фильм "Форрест Гамп".

Читайте также: "Форрест Гамп": продолжения не последует?

6 июля 2005 года столицей XXIX Олимпийских игр выбран Лондон.

Мы писали раньше:

Олимпиада избавила Лондон от трущоб

Олимпиада-2012: медалей недостаточно?

Бюджет Лондона горит на Олимпийском огне

Олимпиада-2012: другая Корея и блудные пловцы

Политические Олимпийские игры

Лондон переоценил себя накануне Олимпиады

Лондон-2012 — Олимпиада страха

Дни рождения

6 июля 1796 года родился Николай I, российский император, третий сын великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны.

Читайте также: Истории любви: царь и Лалла Рук

6 июля 1923 года родился Войцех Ярузельский, генерал, руководитель Польши (с 1981 по 1990 годы).

Читайте также: Ярузельский — "русский" президент Польши

6 июля 1928 года родился Юрий Каган, физик, академик (1984).

Читайте также: Чаепития в Академии: в ожидании новых открытий

6 июля 1937 года родился Михаил Алфимов, химик, научный руководитель Центра фотохимии РАН, председатель Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН (1997).

Читайте также: Чаепития в Академии: Что играет оркестр наук?

6 июля 1937 года родился Владимир Ашкенази, пианист.

Мы писали раньше: 22 октября -долгожданный концерт Владимира Ашкенази

6 июля 1940 года родился Нурсултан Назарбаев, бессменный президент Казахстана.

Читайте также: О чем молчит Нурсултан Назарбаев 

6 июля 1943 года родился Юрий Маликов, основатель и руководитель ВИА "Самоцветы".

Читайте также: После рукопожатия генсека ЦК КПСС Юрий Маликов потерял смычок

6 июля 1946 года родился Сильвестр Сталлоне, легендарный американский киноактер, герой боевиков — на экране и герой-любовник — в жизни.

Мы писали раньше: Сильвестру Сталлоне 60 лет. История "Итальянского жеребца"

Скорбные даты

6 июля 1989 года умер Янош Кадар, глава социалистической Венгрии. При рождении он звался Янош Черманек. Черманек была девичья фамилия его матери. Кто был отцом будущего главы Венгрии, осталось неизвестным, а главной загадкой в биографии Кадара стал человек, который оплатил его обучение, так как семья не могла позволить себе этого. Позже мать вышла за венгра Кадора, фамилия которого досталась и подростку и с которой он стал известен всему миру.

Читайте также: Кадар: символ подлинного успеха соцстран

6 июля 2008 года ушла из жизни Нонна Мордюкова, актриса, народная артистка СССР.

Читайте также: Мордюкова дружит с женой Штирлица

Мы писали раньше: Главная актриса без главной роли

6 июля 2009 года умер Василий Аксенов, писатель. Мне нравится ранний период его творчества, но о принесших ему славу "Коллегах", "Звездном билете" сегодня упоминают меньше, чем о романах последней четверти века.

Мы писали раньше:

Время Аксенова

Юбиляр Аксёнов думает, как остаться шестидесятником

Аксенов путешествует по сталинской Москве

Первая глава из романа В. Аксенова "Москва ква-ква"

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить