Кашпировскому запретили "гипнотизировать" Пятигорск

Известный в прошлом психотерапевт Анатолий Кашпировский стал фигурантом скандала, который разразился в Пятигорске.

Пик популярности Кашпировского пришелся на 1989 год, благодаря телесеансам психотерапии. Это сейчас идея "зарядки" воды воспринимается как анекдот, а 20 лет назад у экранов телевизоров и на стадионах во время "живых" сеансов собирались тысячи людей.

Теперь у 70-летнего кандидата медицинских наук и мастера спорта СССР по тяжелой атлетике поклонников сильно поубавилось, но он до сих пор разъезжает по стране, устраивая сеансы психотерапии в провинции.

Сегодня же стало известно, что Филармония Пятигорска отменила запланированное на 1 июля выступление Кашпировского. Как пояснил РИА Новости благочинный церквей пятигорского округа Борис Дубинский, об этом просила общественность.

"За последние несколько недель к нам обратилось более 2 тысяч жителей города, которые высказали свое мнение о деструктивной деятельности Кашпировского. Мы обратились к главе города, он рассмотрел ситуацию и обратился в филармонию, которая отменила запланированное на 1 июля выступление".

Несмотря на то, что Кашпировский давно пропал из поля зрения широких масс, его до сих пор помнят. Новость об отмене выступления в Пятигорске вызвала довольно мощную дискуссию. Правда, блоггеры обсуждали не столько самого целителя, сколько вмешательство РПЦ в это дело.

Читайте также: Чародеям и кризис по колено

"Если вы такие все возмущенные Кашпировским (и, как заявил один жежешник из региона КМВ, готовые дать ему пенделя и без попов) — ну, так и давали бы. Голосуй рублем, воспитывай родителей стареньких, чтобы на всякое г…. не ходили. Завтра, чую, у нас церковь начнет "по просьбе общественности" требовать исключения из списка продаваемых в магазинах продуктов скоромного на время постов", — пишет пользователь shamansky.

"Вот и подросло племя молодое, незнакомое: стареет артист разговорного жанра, не конкурент он ставропольскому филиалу РПЦ", — считает 0verproof.

Фото: AP

Пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской Епархии Евгений Бронский заявил, что письма поступали именно к ним. "В епархию, действительно, приходили письма. Люди высказывают свои опасения по поводу деятельности Кашпировского. Да, когда-то он был популярен, но потом концерты этого человека были запрещены. Так зачем же опять к этому возвращаться? Многие считают его оккультистом, его деятельность смущает верующих. Но епархия не может ничего никому запретить", — сказал представитель церкви.

Сам Кашпировский считает, что никаких писем и жалоб не было и собирается довести дело до суда. "Я не намерен отменять концерт. Его отменяют площадки. Уверен, что нет никаких писем и нет тех 2000 человек, которые выступают против. У меня с успехом прошли концерты в Москве и Санкт-Петербурге и нигде не были против. Сейчас я готовлю иски в суд — это мое конституционное право", — заявил он КП.

Читайте также:Колдовской интим избавляет от проклятий

Ещё две недели назад жители Ставропольского края, увидев афиши предстоящего выступления, стали возмущаться у себя блогах.

"Как реагировать? что делать? ... Ну, нет ни одного случая выздоровления — да и если бы и был — то какова цена?<…>А билетов уже нет. Да время язычников, да идолопоклонников. Идолы богатства, самолюбия, здоровья. И никто верить не хочет в то, что все это не имеет продолжения, с собой не заберешь в два квадратных метра, или не дай Бог в урну.

Сошлись на том, чтобы обзвонить всех родственников и знакомых и предупредить. И хотя бы сарафанным радио как-то противостать. Не ну казаки предложили — прилюдно нагайками всыпать понижи спины и вон из города, так кашпир в страгбурский суд подаст", — размышляет юзер Ансей.

Кашпировский же пока ограничился открытым письмом к Патриарху. В послании на 15 страницах он разоблачает своих врагов и взывает к справедливости. "Надеюсь на Ваше понимание и принятие Вами справедливого решения прекратить против меня террор православных священнослужителей, который длится уже более 20-и лет, выражаясь в невежественных средневековых обвинениях, оскорбительных наветах и не подобающим священникам агрессивных действиях.

Такое странное отношение ко мне вызывает возмущение тысяч людей, расшатывает их представление о свободе в новой демократической России", — пишет Кашпировский на своем сайте.

Тут стоит напомнить, что когда в феврале 2009 года появилась информация, что психотерапевт собирается возвращаться на экраны телевизоров, в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского подняли тревогу. "Это всегда опасно. У него такой шлейф тяжелых последствий для здоровья населения, что я весьма удивлена, какому человеку это пришло в голову",- сказала Татьяна Дмитриева, которая тогда возглавляла медицинское учреждение (скончалась в марте 2010 года).

Она отметила, что "нельзя наступать второй раз на те же грабли" и подчеркнула, что речь идет о национальной безопасности. "Что-то в угоду публике делать можно, но не во вред собственной стране",- сказала врач-психиатр.

Фото: AP

Глава ГНЦ имени Сербского также поведала, что несколько лет назад судилась с Кашпировским и выиграла суд. "У нас проходил человек, который пострадал. Муж подал в суд, потому что его жена, насмотревшись его (Кашпировского) сеансов, выбросилась из окна. Я приводила этот пример в интервью, а Кашпировский обиделся и подал в суд",- сказала тогда Дмитриева.

А в 2006 году прокуратура Челябинской области привлекла Кашпировского к административной ответственности за незаконное занятие целительством. По данным специалистов Челябинской государственной медакадемии Росздрава РФ, методы гипноза, используемые Кашпировским, могут нанести вред здоровью, так как не учитывают индивидуальные особенности пациента и противопоказания.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить