Психиатры надеются, что финкризис не приведет к волне самоубийств

Российские психиатры надеются, что мировой финансовый кризис не спровоцирует волну суицидов в России. По словам главы Центра психиатрии им. Сербского, сейчас все ещё находятся в ожидании развития событий в экономике страны.

"Сейчас все ждут. Все понимают, что еще есть какие-то шансы, есть надежды, что через месяц все уляжется. Поэтому сегодня таких радикальных шагов, что я все потерял и в петлю - нет", - сказала главный психиатр Минздравсоцразвития России Татьяна Дмитриева.

Глава научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского отметила, что лучшие финансовые умы страны предпринимают усилия, чтобы просчитать все возможные сценарии развития событий и подстраховать экономику страны.

Читайте также: Финансовый кризис сделает «Капитал» Маркса лучшим подарком

По мнению Дмитриевой, паниковать, что финкризис приведет к всплеску суицидов среди россиян, пока не стоит, сообщает "РИА Новости".

"И, я надеюсь, этого не будет", - сказал Дмитриева.

Читайте: Как пережить финансовый кризис?

По ее словам, все специалисты в один голос говорят о том, что простые люди, которые не играли на биржах, потерь не понесут. "Будут какие-то изменения в сторону самоограничений, но такие самоограничения у нас в жизни были всегда", - цитирует врача Интерфакс.

В свою очередь игроки на биржах, как и любые другие игроки, по ее словам, обрекают себя на то, что рано или поздно они проиграют. "Игрок всегда надеется выиграть, но всегда должен понимать, что он может и проиграть", - сказала она.

Вместе с тем она отметила, что игры зачастую приводят к тяжелым расстройствам психики. "Игрок" Достоевского памятен очень многим. Расстройство, когда человек уже не может себя сдерживать, когда он берет деньги у своего ребенка, у своего близкого. Это уже как алкоголизм, человек перестает собой управлять, и его надо лечить", - отметила Т.Дмитриева, говоря непосредственно о ситуации с финансовым кризисом.

Как уже писала "Правда.Ру, недавно в Лос-Анджелесе финансист убил свою жену, троих cыновей и тещу, а затем покончил с собой.

Полиция нашла тела погибших. 45-летний мужчина, убивший членов своей семьи, оставил две предсмертные записки - одну для полиции и одну для родственников, а также завещание. В записках он берет на себя ответственность за убийства и указывает на то, что причиной этого поступка стали финансовые трудности.

В полиции сообщили, что дом в престижном районе Лос-Анджелеса, где проживала семья, был куплен по ипотеке.

Обсудить