Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Общество

Первый "загранпаспорт" выдали тысячу лет назад

27.12.2009
 
Страницы: 12

Ровно 77 лет назад, 27 декабря 1932 года, в нашей стране вышло постановление ЦИК и Совнаркома "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов". С этого времени ведет отсчет история отечественного паспорта как обязательного для каждого совершеннолетнего гражданина документа. В упомянутом постановлении четко указывались и причины тотальной паспортизации:

"В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов".

При этом помимо внутренних общегражданских паспортов появились также и общегражданские заграничные, паспорт моряка, дипломатические паспорта, а также удостоверения личности военнослужащих - они в ряде случаев могли полностью заменить паспорт гражданина.

Считается, что само слово "паспорт" итальянского или французского происхождения и в старину обозначало документ для прохода через морской порт. На самом же деле правильнее говорить, что это был документ для прохода через дверь или ворота в городской стене, так как французское слово "porte" означает именно дверь.

В средневековой Европе подобные документы выдавались путешественникам местными властями и обычно содержали список городов и поселков, в которые обладателю бумаги разрешался въезд. Подобный подход до сих пор сохранился в российских визах, выдаваемых иностранным гостям, - в документах имеется поле с перечислением городов, куда путешественники намереваются попасть.

В средние века для прохода в порт документы не требовались, поскольку он был открытой зоной для торговли, однако паспорт требовался для путешествия по земле и проникновения в города через городские стены и заставы.

Сведения о паспорте или некоем аналогичном учетном документе на территории Руси впервые были обнаружены в Лаврентьевской летописи, которая относится к 945 году. Князь выдавал купцам, занимавшимся заграничной торговлей, особые грамоты, в которых была обозначена принадлежность их к конкретным кораблям.

Читайте: Президент подписал закон о продлении срока действия загранпаспорта

Первые настоящие удостоверения личности появились в России лишь в XVIII веке. А в 1721 году царь-реформатор Петр Первый ввел обязательные паспорта и для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства. В начале XIX века для знати, выезжающей за границу, появились загранпаспорта. Близкий к современному вид - с указанием происхождения, сословной принадлежности, вероисповедания и с отметкой о регистрации - паспорта приобрели к концу XIX века.

Вплоть до начала Первой мировой войны для путешествий по Европе паспорт не требовался - пересечение границ было чрезвычайно простым, поэтому довольно мало людей имели документы. Перелом в паспортной системе в начале XX века стал результатом развития железнодорожного движения. Поезда позволяли огромному количеству пассажиров быстро перемещаться, пересекая при этом множество границ.

С началом войны для защиты от шпионажа и для управления миграционными потоками квалифицированной рабочей силы правительства европейских стран резко усилили пограничный контроль. Британские туристы в 1920-х годах, например, сетовали на «недемократическую» процедуру общения на таможне. Хотя опыт сбора и упорядочения данных о перемещениях людей в целом удался - он существует и поныне, давно став рутинной процедурой.

В России же после Октябрьской революции паспорта внутри страны были отменены - как "проявление царской отсталости и деспотизма", а паспортная система в целом ликвидирована. Удостоверением личности признавался любой официально выданный документ - от справки волисполкома до профсоюзного билета. Вскоре началась индустриализация страны, которая привела к массовой миграции, и паспорта, уже как средство учета граждан, появились снова.

Примечательно, что в том же 1932 году одновременно с постановлением ЦИК и СНК СССР о паспортизации было издано и постановление "Об образовании Главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР". Именно этот орган был призван координировать создание по всему Союзу единой паспортной системы, а также вести выписку документов, удостоверяющих личность. Все паспортные книжки и бланки отныне полагалось изготавливать по единому образцу, а для граждан союзных и автономных республик текст в документе печатался на двух языках.

Читайте: Паспорт, деньги и... тюрьма

Очень быстро советский паспорт стал использоваться не только для идентификации личности и учета места проживания. Например, в качестве одной из мер борьбы с легкомысленным отношением к семье и семейным обязанностям 27 июня 1936 года было издано постановление ЦИК и СНК СССР, которое устанавливало, что при вступлении в брак и при разводе органы ЗАГС обязаны производить в паспортах соответствующую отметку. С 1937 года в документе появилась фотография владельца, второй экземпляр которой хранился в милиции. Утеря удостоверения личности каралась штрафом и серьезным разбирательством в правоохранительных органах.

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи

Система Orphus