Австралиец растит из сына настоящего джедая

Курту 41 год, но он до сих пор весьма приличную часть своей зарплаты тратит на игрушки — фигурки героев знаменитых "Звёздных войн", световые мечи и модели корабля "Миллениум фэлкон". Первый фильм саги вышел 33 года назад, и с тех пор Курт заболел космической историей. А теперь надеется, что продолжателем его "дела" станет подрастающий сын.

Первый фильм саги "Звёздные войны" вышел на экраны кинотеатров 25 мая 1977 года. Этот день перевернул всю жизнь австралийца Курта Шлёссера. Увидев эпизод "Новая надежда", он всерьёз и надолго заболел космической историей.

"По сути, я — большой ребёнок, который часами рыщет в интернете в поисках самых старых или наиболее искусно сделанных фигурок R2-D2, Чубакки или Дарта Вэйдера. С другой стороны, я — отец и должен воспитывать маленького сына. Но что мешает мне объединить эти два занятия?" — делится Курт.

Читайте также: В шотландской полиции служат восемь джедаев

И действительно, любовь к саге Джорджа Лукаса настолько велика, что мужчина решил приобщить сына к делу всей своей жизни. "Я отдаю кучу своих денег Джорджу Лукасу, скупая футболки, модели кораблей и прочие ненужные нормальному человеку вещи, и хочу, чтобы Генри тоже заболел этой болезнью", — говорит австралиец.

Первые два года после рождения сына Курт позволял ребёнку смотреть  обычные детские мультики, но потом решил, что наследника пора приучать к "настоящим" вещам: "Я очень быстро увлёкся тем, чтобы сделать Генри своим соратником. Я часто усаживаю его рядом с собой на диван и вставляю в видеомагнитофон VHS-кассету с первыми эпизодами. Хочу, чтобы мой малыш видел фильм таким, каким я его смотрел много лет назад".

По признанию Курта, его сын пока не может прочитать знаменитые вступительные титры "Давным-давно, в одной далёкой галактике…", но зато его буквально завораживает музыка композитора Джона Уильямса.

Комната ребёнка заставлена фигурками героев фильма, стены завешаны плакатами. Когда Генри немного подрос, отец презентовал ему картонное изображение Хана Соло в полный рост. "По-моему, он немного пугает сына", — удивляется Курт.

Стоит ли говорить, что папа с ребёнком ходят на все мероприятия в родном Сиднее, так или иначе относящиеся к "Звёздным войнам", а дни рождения мальчика отмечаются в антураже, связанном с тематикой фильма.

Фото: AP

Читайте также: Джедаи готовят вторжение в ООН

"Иногда я ругаю себя за транжирство, инфантилизм и глупое увлечение, но, с другой стороны, в этом же нет ничего страшного. Я всего лишь увлёк своего мальчика в безвредную фантазию о добре и зле, с хорошими, положительными героями и интересным сюжетом. Правда, стоит сказать, чем старше становится Генри, тем больше он засматривается на принцессу Лею, а не на остальных героев", — вздыхает Курт.

Как рассказал "Правде.Ру" психоаналитик Олег Куракин, в подобных случаях, речь идет о некой потребности, которую Курт в своей взрослой жизни удовлетворить не может. "Что это за потребность? Мне кажется, что этот мужчина хочет почувствовать себя героем. Эти игры позволяют ему идентифицироваться с героическим мифом. Жизнь "среднего класса" часто лишена героических сценариев, между тем, как у "обычного" человека есть потребность выйти за рамки обыденности и найти другую жизнь, наполненную приключениями и яркими событиями. Многие люди удовлетворяют эту потребность играя в компьютерные игры или "фанатея" от фильмов в духе "Аватара", - утверждает специалист.

Впрочем, австралийца вряд ли можно назвать самым сумасшедшим фанатом культового фильма. Многие поклонники требуют признать джедаизм новой религией. Джедаи, напомним, адепты ордена рыцарей-миротворцев, владеющие Силой. У них определённый уклад жизни, свои воинские традиции и собственный кодекс чести. Основной атрибут джедая — световой меч.

При переписи населения 2001 года в Великобритании 390 тысяч граждан в качестве вероисповедания указали "Джедай". Оказалось, что джедаев в Соединённом Королевстве куда больше, чем буддистов, иудеев и сикхов. Отреагировав на многочисленные требования, Минюст страны зарегистрировал религию Джедай (Jedi Knight).

Некоторое время спустя двое адептов нового вероучения написали письмо в ООН с требованием признать их религию на международном уровне. В Австралии приверженцев джедаизма тоже насчитывается немало — 70 тысяч. Однако тамошние власти предпочли считать поклонников Силы гражданами, затруднившимися с ответом на вопрос о вероисповедании.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить