Дотерпев до 70 лет, молодой муж назвал жену старухой

Валентина считала, что возраст для счастливого брака не помеха. Однако в 70 лет молодой муж все-таки назвал ее старухой и ушел к другой. Как пояснил «Правде.Ру» психолог Юрий Левченко, браки, в которых женщина старше, намного чаще распадаются и объяснить это просто.

Валентина Костенко уже была один раз замужем, только брак этот сильно разочаровал женщину. У них не могло быть детей, поэтому супруги помогали растить племянников. Когда сестру Вали парализовало, чета Костенко забрала младшую дочь к себе. Когда же родной отец девочки захотел с ней повидаться, муж Валентины стал возражать. Она же считала, что Борис имеет право на свидание со своим ребенком, и пошла наперекор супругу.

По возращении Валя застала своего благоверного в постели с другой женщиной. Обманутая жена, не задумываясь, собрала вещи и ушла. Муж не раз просил прощения, но женщина была непреклонна.

На новом месте Валя устроилась работать дояркой. О мужчинах она даже и не думала, потому что не хотела больше разочаровываться. Но судьба распорядилась иначе и свела женщину с Сережей. Юноша был из многодетной и не вполне благополучной семьи, и Вале было его жалко по-матерински, ведь ей тогда было уже 46 лет, а ему всего 18. Только потом материнская любовь переросла в женскую.

Сергей ухаживал очень трогательно. Все вокруг заметили симпатию молодого человека, и стали говорить об этом Вале. Только женщина все никак не могла решиться, ведь разница 28 лет довольно внушительная. Однажды Сережа просто пришел к ней домой и сказал, что теперь они будут жить вместе.

Нельзя сказать, что все у них было хорошо. Как и в любой семье, без разладов и ссор не обойтись, но супруги всегда мирились и быстро забывали о плохом. Когда Сережу забрали в армию, Валя дождалась его. Потом его вместе с двумя братьями посадили за кражу, и жена снова дождалась любимого, а ведь ей тогда уже был 61 год.

Прожили они вместе 23 года, а потом во время ссоры Сергей сказал: «Ты для меня уже старая. Я еще молодой и найду себе молодую». Женщине было очень обидно слышать от него такие слова, она даже поверить этому не могла. Позже выяснилось, что у мужа, действительно, есть другая. Она тоже старше Сережи, после тридцати лет брака собралась и ушла с молодым любовником. Только они не были счастливы, и Сергей стал проситься обратно. Валя его не приняла, пишет «Янтарный караван».

Оказывается, такие браки довольно часто распадаются, рассказал «Правде.Ру» Юрий Левченко. Дело в том, что мужчина должен доминировать в отношениях, а когда такая большая разница в возрасте, то у него это не получается. Общество может принять брак, когда мужчина на несколько лет старше именно потому, что он является в таком случае доминантой. Когда же доминантой является женщина, общество воспринимает мужчину как подкаблучника и маменькиного сынка. Такая ситуация вряд ли устроит кого-то из представителей сильного пола. От этого браки и распадаются.

«Сергей ушел к женщине, которая старше именно потому, что он привык быть маменькиным сынком, и ему нравились такие отношения, как он думал, - говорит Левченко. – Здесь, видно, женщина сильно передавила его морально».

Валентина же не жалеет, что не приняла обратно Сергея. Она сейчас занимается своим садом-огородом. Скучать не дает и приемная дочь с внуками, которая никогда не забывает свою маму. Приезжают всей семьей, привозят подарки, да и Валентина часто у них бывает. Ей сейчас семьдесят лет, поэтому хочется спокойствия и мира.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru