Трагический роман. Жизнь и любовь Эдит Пиаф

198691.jpeg94 года назад, холодной декабрьской ночью 1915 года в столице Франции родилась девочка, которой было суждено изменить национальную эстраду страны, наполнив ее новой романтикой, женской чувственностью и любовью.

Эдит Джованна Гассион, как назвали малышку, появилась на свет прямо на парижской улице. Ее непутевой матерью была малоизвестная французская актриса Анита Майяр, выступавшая под псевдонимом Лина Марса, а отцом - уличный акробат Луи Гассион. Через два года после рождения дочери супруги расстались, а дочку отец отвез в провинцию на воспитание бабушки, державшей публичный дом.

Неожиданно выяснилось, что Эдит совершенно слепа - сказалась запущенная болезнь глаз. Бабушка, заменившая малышке родителей, повезла Эдит в Лизье - на могилу святой Терезы, где ежегодно собираются тысячи паломников со всей Франции. А через пять дней после поездки случилось настоящее чудо - девочка прозрела! Ей тогда было шесть лет.

Эдит пошла в школу, но родители других детей не хотели, чтобы их чада учились вместе с ребенком, живущим в борделе. Тогда отец забрал дочку в Париж. К тому же, в выступлениях на площадях ему требовалась напарница, которая бы пела, в то время как сам он показывал акробатические номера. Жизнь в столице давала больше шансов найти себя, и в возрасте девяти лет Эдит во время уличного концерта заметили импресарио кабаре "Жуан-ле-Пен", куда она вскоре и устроилась.

Первая же любовь 17-летней певицы завершилась рождением в 1933 году ребенка, отцом которого стал Луи Дюпон. Буквально разрываясь между дочерью Марсель и работой, Эдит все чаще ссорилась с гражданским мужем. Итогом стало их расставание. Однако драма на этом не закончилась - Дюпон выкрал девочку, рассчитывая, что любимая жена вернется к нему.

Именно в это время в Европе разразилась печально известная эпидемия "испанки". Маленькая Марсель заболела и попала в больницу. После свиданий с ней заболела и сама Эдит. В ту пору эта разновидность гриппа излечивалась крайне плохо. Медики чаще оставляли пациента наедине с вирусом. Сильный организм девушки поборол болезнь, а вот ее дочь скончалась.

В 1935 году, когда Эдит исполнилось двадцать лет, ее, причем снова на улице, заметил сам Луи Лепле, владелец знаменитого кабаре "Жернис" на Елисейских Полях, и тут же пригласил выступать в своей программе. Именно Лепле научил Эдит репетировать с аккомпаниатором, выбирать и ставить песни, а также самым серьезным образом поработал над ее образом.

Читайте также: Секрет Чарли Чаплина - печаль на экране, трагедия в жизни

Хозяин кабаре терпеливо объяснял молодой артистке важную роль сценического костюма, искусства жеста, мимики и поведения на сцене. Именно Луи Лепле подобрал для Эдит псевдоним, ставший всемирно известным - Пиаф, что на парижском диалекте означало "воробышек".

Успех первых же выступлений новой звездочки был огромным. 17 февраля 1936 года Эдит Пиаф спела в большом концерте в цирке "Медрано" вместе с настоящими грандами французской эстрады - Морисом Шевалье и Мари Дюба. Публика неистовствовала - дебют Пиаф на большой сцене состоялся.

Однако столь успешный взлет прервала трагедия - Луи Лепле был убит выстрелом в голову, причем Эдит оказалась в числе подозреваемых. Карьера в кабаре была закончена.

Вскоре певица познакомилась с Реймоном Ассо, который окончательно определил дальнейший триумф певицы.

Ассо"огранилбриллиант"-обучил"воробышка"всемутому,чтоейбылонеобходимовжизни:правиламэтикета,стилю,умениювыбиратьодеждуи,какписалапресса,"снабдилудачей".

Исходя из индивидуальности певицы, Ассо написал песни, подходящие только ей: "Париж - Средиземноморье", "Мой легионер", "Она жила на улице Пигаль". Именно он добился того, чтобы Эдит Пиаф стала выступать в самом знаменитом мюзик-холле Парижа - "АВС" на Больших бульварах. После успеха Пиаф, пресса написала о ней так: "Вчера во Франции родилась великая певица". Но тут вспыхнула Вторая Мировая война.

198692.jpegНа фоне этих тревожных событий Эдит рассталась с Ассо и увлеклась знаменитым режиссером Жаном Кокто, пригласившим ее в свою постановку, которая, во многом благодаря Пиаф, имела грандиозный успех. По пьесе был снят фильм "Монмартр на Сене", в котором Эдит получила главную роль. Так певица стала актрисой. Война, тем временем, бушевала уже на территории Франции.

Наладив связь с движением Сопротивления, Пиаф продемонстрировала невиданное для хрупкой женщины мужество, выступая в концлагерях на территории Германии перед французскими военнопленными, чтобы после концерта вместе с автографами передать своим соотечественникам все необходимое для побега.

Певица охотно фотографировалась с немецкими офицерами и с французскими военнопленными "на память", чтобы потом в Париже по этим фотографиям партизаны сделали поддельные документы для узников, намеревавшихся бежать из лагеря.

Послевоенное время стало для "воробышка" периодом небывалого успеха. Ее с восхищением слушали как жители парижских окраин, так и искушенные ценители искусства. Эдит же, немного стесняясь своей славы, бескорыстно помогала найти себя и начать свой путь к успеху многим тогда еще начинающим исполнителям - Эдди Константену, ансамблю "Компаньон де ла Шансон", а также легендарным Иву Монтану и Шарлю Азнавуру.

Несмотря на любовь слушателей, жизнь, полностью посвященная сцене, делала Пиаф одинокой. "Публика втягивает тебя в свои объятья, открывает свое сердце и поглощает тебя целиком. Ты переполняешься ее любовью, а она - твоей. Потом в гаснущем свете зала ты слышишь шум уходящих шагов. Они еще твои. Ты уже больше не содрогаешься от восторга, но тебе хорошо. А потом улицы, мрак, сердцу становится холодно, ты одна", - вспоминала она потом.

В 1952 году Эдит попала подряд в две автокатастрофы. Чтобы облегчить страдания, вызванные многочисленными переломами, врачи усердно кололи ей морфий и сделали зависимой от препарата.

Вскоре Пиаф возобновила концерты в зале "Олимпия", а потом отправилась в 11-месячное турне по Америке. Эти огромные физические, а главное - эмоциональные нагрузки необратимо повлияли на здоровье - в 1961 году в возрасте 46 лет Эдит Пиаф узнала, что неизлечимо больна раком печени.

Ее последнее выступление состоялось 18 марта 1963 года - зал встал и устроил ей пятиминутную овацию. А 10 октября 1963 года Эдит Пиаф не стало.

Официально о ее смерти в Париже было объявлено только 11 октября, и в тот же день, узнав печальное известие, ушел из жизни ее друг Жан Кокто. Великая певица была похоронена на кладбище Пер-Лашез, а ее песни до сих пор считаются визитной карточкой Парижа - города любви, романтического искусства и кабаре.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы жилье
Обсудить