Как понравиться начальнику? Десять советов

Вы устроились на работу и вроде все вас устраивает, но отношения с начальником никак не складываются. Как выстроить их - с минимальными моральными и материальными потерями для вас? Запомните 10 наших советов.

1. Ознакомьтесь со списком ваших должностных обязанностей. Каждое предприятие должно иметь такие утвержденные списки или ваши обязанности: их надо четко прописать в рабочем контракте. Обычно подобный контракт заключается после испытательного срока. Запомните 10 наших советов.

Четкое определение ваших обязанностей и ответственности позволит наладить четкие служебные отношения с руководством. Контракт и прописанные обязанности – все это дисциплинирует и работника, и руководителя.

Если ваш шеф некомпетентен, очень возможно, что он не четко знает, как распределяются обязанности между сотрудниками. Поэтому после испытательного срока, напишите их сами, как вы их себе представляете и согласуйте список с шефом, с последующим занесением в рабочий контракт.

2. Узнайте, с каким типом руководителя вы имеете дело?

Согласно служебной иерархии, вы должны приспособиться к шефу, а не он к вам, поэтому разберитесь в его требованиях. Он дотошный? Представляйте ему детальные отчеты.

Он в вашем деле дилетант или предпочитает решать глобальные проблемы, не вдаваясь в подробности? Постарайтесь подкидывать ему в неделю две – три хорошие идеи, даже если он будет находить в них изъяны.

Суммируя сказанное, постарайтесь проанализировать сильные и слабые стороны вашего начальника, таким образом вы сможете избежать его раздражения и дать позитивную оценку вашим действиям.

3. Что более всего беспокоит вашего начальника?

Необходимо знать приоритеты руководства. Это позволит направить собственные усилия в нужное русло и избежать совершенно ненужных затрат времени и энергии на выполнение работы, которая не будет оценена вашим шефом.

4. Используйте слабые стороны руководителя

Возможно, слабость вашего руководителя заключается в том, что есть работа, которой он не занимается по какой-либо причине. Быть может из-за чрезмерной занятости или по причине неосведомленности, финансовых проблем. Вместо того, чтобы злословить в адрес шефа в то время как он пытается быть снабженцем или кадровиком, если у вас есть опыт, попытайтесь предложить ему помощь. Помимо того, что вы своими действиями улучшите взаимоотношения, вышестоящее руководство (если оно есть) оценит вашу инициативность и возьмет вас на заметку.

5. Сосредоточьтесь на достижении успеха всей команды

Ваша работа должна способствовать достижению успеха в работе всего предприятия, всего коллектива. Если дела у фирмы идут хорошо, то ваш вклад будет оценен, вы значительно улучьшите свои отношения с руководством.

6. Организуйте свой рабочий процесс

Каждый раз как руководитель вызывает вас для дачи нового задания, всегда имейте при себе список работ, принятых к исполнению, где указан срок их выполнения. Это поможет аргументировано объяснить, что вы с удовольствием возьметесь за выполнение задачи «икс», но тогда выполнение задачи «игрек» будет отложено на такой-то срок.

Это - цивилизованная форма не говорить «нет», и, кроме того, позволяет оценить приоритеты шефа, который будет знать, что выполнение задачи «игрек» откладывается. Всегда имейте четкое представление об очередности выполнения работ, и не приступайте к выполнению задачи №5, пока не выполнена задача №1.

7 . Регулярно встречайтесь с руководителем

Не имеет значения, вызывает ли вас шеф: берите инициативу на себя. По крайней мере, раз в неделю просите его об аудиенции, на которой представьте отчет о проделанной работе. Расскажите о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и какой выход вы нашли.

Это поможет оценить приоритеты в работе, посоветоваться о методах ее выполнения и поможет вашему шефу выполнять его работу, даже против его воли.

8. Не позволяйте победить антипатии

Каждый из нас каким-то людям симпатизирует, а каких-то вовсе не переносит. Однако на работе ваш успех зависит от того, насколько вы сможете сработаться с различными психологическими типами людей. Если вы испытываете трудности в общении, почитайте литературу на эту тему. Вам не надо "любить" своего шефа, первый шаг - сделать так, чтобы он вас не ненавидел.

9. Смотрите на ситуацию с оптимизмом

Каким бы плохим не представлялся вам шеф,теория вероятности говорит о том, что он не может быть уж совсем «отстойным». Открывайте в своем руководителе положительные стороны, они есть всегда, цените их, и это поможет преодолеть профессиональные трудности. Запомните: каким бы ни был ваш начальник, он станет лучше, если вы как работник ему понравитесь.

10. Запомните, запишите и примите к действию наши советы: у вас все получится!

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Обсудить