Они издеваются над нами: под Таллинном открыт памятник нацистам

Прибалтам все неймется: в Эстонии в поселке Лагеди под Таллинном в субботу был открыт памятник солдатам 20-й эстонской дивизии СС.

Он представляет собой установленную на большом постаменте гранитную плиту с бронзовым барельефом, изображающим солдата в форме эстонского легиона СС с немецким Железным крестом на груди и автоматом в руках. На памятнике - надпись "Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии", сообщает «Интерфакс».

Для справки: 20-я "эстонская" дивизия СС была сформирована в 1942 году. Численность доходила до 15 тысяч человек. Командир - Альфонс Ребане - штандартенфюрер СС, единственный эстонцец, награжденный высшим орденом Третьего рейха - Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Национальной гордостью эстонских эсесовцев, помимо практически поголовного истребления местных евреев, является т.н. "Битва на Векше" или "Подвиг на Векше", когда дивизии удалось приостановить на указанной реке наступление превосходящих сил Советской Армии. Дивизия разгромлена в 1943 году в боях под г. Нарва.

Это уже третья попытка установить памятник эстонским нацистам. В 2002 году он был поставлен в городе Пярну, в 2004 году в поселке Лихула.

Однако под давлением мировой общественности он был оба раза вскоре демонтирован и убран.

Российский МИД осудил установку памятника. "Считаем, что такому подходу не может быть оправдания. Восстановление этого памятника нельзя расценивать иначе, как глумление над памятью жертв фашизма, прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, признавшего преступной деятельность СС. Особое возмущение вызывает тот факт, что все это происходит в год 60-летия окончания Второй мировой войны", - говорилось в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Новый Дранг нах Остен

Обсудить