Чем чаще под венец, тем быстрее конец

Ученые давно спорят о том, как влияет женитьба на продолжительность жизни супругов. Мнения встречаются прямо противоположные, и каждое из них опирается на разные аргументы. Но, как выяснили американские исследователи, принципиальное значение для долголетия имеет не только семейная жизнь как таковая, но и количество походов в загс.

Сотрудник университета Флориды Джон Хенретта на основании длительного изучения статистических данных пришел к выводу о том, что трижды жениться — фактически означает обречь себя на преждевременный уход из жизни.

Ученый ставил перед собой цель выявить взаимосвязь между уровнем смертности людей в возрасте старше 50 лет и их семейным положением. Он использовал для анализа информацию из базы данных национальной системы здравоохранения — медицинские карты десяти тысяч американцев 1931–1941 годов рождения. В поисках зависимости Хенретта ориентировался на три критерия — количество браков, их продолжительность и возраст первого вступления в брак.

"Если человек женится три и более раз в жизни, то после достижения пятидесятилетнего возраста он рискует умереть раньше, чем те, кто создавал семью единожды или дважды. Эта закономерность действует в отношении мужчин и женщин в равной степени, вне зависимости от социального и экономического их положения", — говорится в резюме исследования, результаты которого опубликованы в научном издании Journal of Aging and Health.

Читайте также: Связь связью вышибают

Хенретта в очередной раз подтвердил установленную ранее зависимость между семейным положением и продолжительностью жизни, которая заключается в том, что женатые и замужние живут дольше холостяков и старых дев. Причина этой закономерности кроется в системе ценностей: одиночки зависят только от себя самих — и исключительно за себя же несут ответственность, тогда как семейные люди отвечают за своих близких и, соответственно, вынуждены заботиться о своем здоровье.

"Для многих дети становятся тем самым стимулом, который побуждает сменить образ жизни на более здоровый, активнее заниматься карьерой, не пускаться во всяческие авантюры, — пишет Daily Mail. — Естественно, эти перемены идут на благо человеку, даря ему дополнительные годы жизни".

Тепло семейного очага действительно греет — если выражаться буквально, то супружеская поддержка помогает справляться со стрессами и избегать опрометчивых деструктивных поступков. Большинство пар после свадьбы не расстаются со своими прежними друзьями, а "делятся" ими друг с другом, тем самым расширяя круг общения, а также заводят новых знакомых, с которыми дружат семьями.

Фото: AP

Но если переходить от одного очага к другому, то положительный эффект семейной жизни, по всей видимости, сходит на нет. Самый сложный вопрос, по мнению самого ученого, — причины существования этой малоприятной для "многоженцев" тенденции. Главным образом они, как считает Джон Хенретта, лежат в психологической плоскости. "Возможно, испытываемые при разводах стрессы настолько сильно влияют на психоэмоциональное состояние человека, что это влияние в определенный момент переходит из сферы психологии в физиологию, — комментирует американское исследование газета Daily Mail. — Не исключено, что те, кто не способен позаботиться о своем браке, не заботятся также и о своем здоровье, в силу безответственности и привычки плыть по течению".

Читайте также: Ни одна свадьба не обходится без... сыщика

Три или больше походов в загс повышают риск внезапной смерти после пятидесятилетия на 34 процента. Люди, на счету которых несколько свадеб, больше склонны к никотиновой зависимости и чаще курят — вероятно, опять же из-за обилия сильных стрессов в их жизни. А табак, как известно, здоровью не товарищ. "Я вижу еще одно объяснение зависимости между количеством браков и продолжительностью жизни, — говорит Джон Хенретта. — Определенные свойства личности, благодаря которым человек поддерживает стабильность своей личной жизни и сохраняет брак, также обусловливают его внимание к собственному здоровью. Это добросовестность, ответственность, высокая степень сознательности".

Разумеется, это правило, как и любое другое, не обходится без исключений. Взять, к примеру, знаменитого в прошлом актера Брюса Форсайта, который родился 22 февраля 1928 года. Будучи на девятом десятке, он по энергичности и энтузиазму легко переплюнет многих мужчин вдвое моложе себя. Между тем за его плечами три брака и три развода, причем с последней своей женой он прожил целых 27 лет.

У нас есть и другие шансы понаблюдать со стороны, работает ли "трехбрачное" правило Хенретта. Скажем, на примере известного певца Рода Стюарта, который в свои 65 лет женат в третий раз — на бывшей манекенщице Пенни Ланкастер, чьими предшественницами были модель Рейчел Хантер и актриса Алана Гамильтон. Подбирается к опасному возрастному рубежу и голливудский красавчик Том Круз, на счету которого уже четыре жены...

Все самое интересное читайте в рубрике "Жизнь"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы