Россиянам предлагают Шенген на пять лет

В пятницу российские СМИ сообщили о содержании переговоров, которые российский МИД ведет с европейскими странами. Согласно им, россиянам в первый раз будут выдавать одноразовую шенгенскую визу, во второй — многократную сроком на два года, в третий — на пять лет. Факт наличия таких переговоров косвенно подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Смогут ли россияне в ближайшее время совершать больше поездок по странам Европы, или же визовые рогатки будут по-прежнему омрачать отношения между Россией и ЕС? Вопрос об отмене визового режима между РФ и ЕС в прошедшем году оставался одним из самых злободневных. Однако в Брюсселе не торопятся открывать россиян двери в Европу. В октябре после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой придется не менее 10-15 лет. Тем не менее, в начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы.

Более оптимистическую позицию в этом вопросе занимает глава внешнеполитического ведомства РФ. В четверг на пресс-конференции по подведению внешнеполитических итогов года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил журналистам, что у России с Евросоюзом есть существенное продвижение в том, что касается облегчения визового режима. В Москве рассчитывают в этом году во взаимодействии с Брюсселем активно решать вопросы, мешающие отказаться от виз. Никаких технических и организационных препятствий для отмены визового режима нет, сообщил Сергей Лавров.

Читайте также: Шенгенский "замок" перед новичками ЕС

У сторон уже имеется договоренность, составлен перечень вопросов, которые нужно решить, для того, чтобы россияне могли посещать страны ЕС без виз. "Рассчитываем в этом году все эти вопросы закрыть или, по крайней мере, активно закрывать. Это является тестом на стратегический характер наших отношений", — отметил министр. Для стратегических партнеров, которыми являются РФ и ЕС принципиально важно как можно скорее отказаться от виз вообще. Сергей Лавров выразил надежду, что к этому вопросу партнеры РФ подойдут "не политизировано, а исходя из объективной реальности".

Более конкретно о сути ведущихся сейчас переговоров написала в пятницу газета "Ведомости". Издание сообщает, ссылаясь на источники в МИД России и в Еврокомиссии, Испания, Италия и Франция выдвинули инициативу выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй — на два года с правом многократного въезда, в третий — на пять лет. Россия в ответ готова расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд.

Факт того, что обсуждение подобного визового режима действительно ведется (пока неофициально), подтвердил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Однако далеко не все склонны разделять оптимизм в отношении скорого введения облегченного въезда в шенгенскую зону для россиян. В европейских дипломатических кругах утверждают, что ряд стран ЕС готов пойти на облегчение визового режима, но для многих из них важно сохранить визы, чтобы гарантировать себя от наплыва экономических мигрантов из стран СНГ транзитом через Россию.

В начале декабря Евросоюз выдвинул России ряд условий, выполнение которых может приблизить полнуюотменувиз. Одним из них является требование к России усилить борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Для более решительных антикоррупционных мер России предложено наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами.

Премьер-министр РФ Владимир Путин полагает, что борьба с криминалом не может препятствовать отмене визового режима, так как преступники всегда найдут способ обойти закон. "Посмотрите, с каким количеством стран у Евросоюза есть безвизовый режим, включая латиноамериканские государства, где остро стоит проблема борьбы с наркомафией. Также есть безвизовый режим у ЕС и со странами Африканского континента. Где Латинская Америка, и где Россия, давайте посмотрим на уровень и объем нашего взаимодействия, на объем общих интересов, и все станет ясно", — подчеркнул Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с финской коллегой Мари Кивиниеми в начале декабря.

"Отсутствие до сих пор безвизового режима продиктовано исключительно политическими соображениями, это атавизмы прошлого, и они должны быть ликвидированы", — заявил российский премьер.

Следует отметить, что Финляндия не скрывает своей заинтересованности в упрощении визового режима, поскольку является одной из стран Европы, куда направляется большой туристический поток из России. Облегчить россиянам въезд собираются Испания, Франция и Италия. По сведениям из дипломатических источников Испания предложила, а Франция и Италия поддержали эту идею: выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй — на два года с правом многократного въезда, в третий — на пять лет. Россия в ответ готова расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон во время визита в Москву в декабре признал, что отмены виз не будет, но обещал, что Франция максимально использует возможности нынешних европейских правил, чтобы, в частности, автоматически давать долгосрочные визы при возобновлении краткосрочных.

 

Параметры шенгенского соглашения позволяют странам действовать гибко в визовой политике, объясняет европейский дипломат. Франция уже старается выдавать заявителям долгосрочные визы, говорит Тома Бюффен, представитель посольства в Москве.

Однако отдельные уступки, на которые готовы пойти некоторые европейские страны, вряд ли приблизят руководство Евросоюза к решению о полной отмене виз для россиян. Как заявили в Федеральной Миграционной Службы РФ, процедура отмены визового режима с Евросоюзом очень длительная, непрозрачная и не регламентированная. Переход от слов к делу может тянуться годами. Последний раз данная процедура была проведена в ноябре 2010 года в отношении граждан Боснии и Герцеговины и Албании. Граждане этих балканских государств ожидали такого решения с 2003 года.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Обсудить