Пластиковые окна: 7 правил выбора

Семь правил выбора пластиковых окон

Современный дом уже невозможно представить без пластиковых окон, и когда приходит время покупать их для себя, мы встаем перед выбором между продукцией разных производителей. Вся она с виду похожа, поэтому определиться бывает трудно - если не знать, насколько сильными могут быть различия в эксплуатации. Тут пригодятся советы от экспертов REHAU, которые подсказывают, на какие критерии ориентироваться при покупке пластиковых окон.

1. Смотрите, из чего сделан профиль (изделие, из которого собираются окна).

Классика - это поливинилхлорид (ПВХ), усиленный стальным армированием, стойкий к перепадам температуры и способный прослужить более 50 лет, абсолютно безопасный для здоровья людей и животных. ПВХ-профиль должен быть лишен внешних дефектов, неровностей и химического запаха.

2. Определитесь, профиль пластиковых окон какой ширины вам нужен

  • - 60 мм подойдет, если вы хотите удовлетворить базовые потребности в тепле, тишине, комфорте. Профиль такой ширины царил на всех рынках в 1990-х годах: это те самые евроокна, которые так кстати пришли на смену устаревшим деревянным конструкциям. Профиль шириной 60 мм подходит для одинарного стекла толщиной 4-10 мм или стеклопакетов толщиной до 32 мм, чаще однокамерных.
  • - 70 мм повышает эксплуатационные показатели на 30% по сравнению с 60 мм. Пригоден почти для любых климатических условий и до сих пор был самым распространенным в России. Подходит для двухкамерных стеклопакетов толщиной до 40 мм с энергосберегающими, солнцезащитными или комбинированными покрытиями, пуле- и огнезащитными сложными клеёными стёклами.
  • - от 80 мм на данный момент дает максимальные технически возможные эксплуатационные показатели, которые превышают нормативные требования для всех регионов РФ с большим запасом. С конца нынешнего года они по срокам изготовления и по цене стали российскому покупателю доступнее, чем раньше (система недавно освоена на производстве REHAU). Профили шириной 80 мм и более позволяют устанавливать стеклопакеты толщиной до 50 мм.

3. Решите, сколько камер с воздухом вам нужно.

Камеры с воздухом предназначены для сохранения тепла и тишины. Чем их больше - тем теплее и тише будет в помещении. Самые распространенные современные модели пластиковых окон - с 3 и 5 камерами, а вообще их бывает до 8 штук. Выбор зависит от ваших условий проживания: в сравнительно теплом климате на окно, выходящее в тихую улицу, можно ограничиться конструкцией с небольшим количеством воздушных камер, и наоборот.

4. Выберите свой вариант стеклопакетов.

Стеклопакет - это два или три стекла, скрепленных между собой дистанционными рамками в одну или две камеры (в зависимости от этого их называют 1-камерными или 2-камерными). В России чаще всего встречаются однокамерные стеклопакеты из двух герметично соединенных стекол, но в холодных северных регионах такого варианта может оказаться недостаточно. Крупные производители вроде REHAU предлагают более теплые системы.

Самый важный компонент стеклопакета - это само стекло и его качество. Оптимальным вариантом эксперты считают стёкла с комбинированными покрытиями или клеёные стёкла типа "триплекс". Они повышают комфорт зимой и летом, снижая затраты на отопление и кондиционирование, пропускают меньше шума извне и лучше защищены от взлома. А на их способности пропускать свет по сравнению с обычными стеклами это сказывается незначительно. "Триплекс" идеально подходит для окон с высоким риском повреждений: если разбить такое стекло, оно не разлетится, как обычное, а останется на специальной защитной пленке. Такие стекла незаменимы в школах, детских садах и других социальных учреждениях.

5. Не забудьте проверить состав уплотнителя.

От качества уплотнителей напрямую зависит комфорт людей, находящихся в помещении. Сейчас пластиковые окна уплотняют синтетическим каучуком (резиной), силиконом и термопластом (пластифицированным ПВХ, ТРЕ). Окна REHAU оснащены в основном резиновыми и силиконовыми уплотнителями. Силикон является наиболее качественным материалом и не подвержен деформациям при перепаде температур, в отличие от ТРЕ.

6. Не экономьте на фурнитуре.

Створки современных стеклопакетов с толстыми стёклами весят много и могут ежегодно открываться и закрываться более тысячи раз. Некачественная фурнитура уже через несколько месяцев пользования окнами начнет создавать проблемы: ручки разбалтываются, из-под створок дует, петли ломаются. Чтобы избавиться от подобных явлений, выбирайте продукцию известных производителей - Roto, Siegenia, Maco, GU, Winhaus, которые дорожат своей репутацией. А в паре с профилем REHAU о проблемах с окнами можно забыть на десятилетия.

7. Не рискуйте в выборе производителя.

На российском рынке представлено много производителей, но не все зарекомендовали себя настолько, чтобы их можно было рекомендовать без оговорок и всем покупателям. Если вы заинтересованы в сочетании надежности, качества и передовых технологий, то всё говорит в пользу REHAU: это один из самых известных производителей, легендарный бренд премиального ценового сегмента, а срок службы его продукции составляет минимум 50 лет.

 
Производитель  Достоинства  Недостатки  Стоимость (за двухкамерный стеклопакет 1400×1600 мм)
 КВЕ  Долговечность, высокие показатели тепло- и шумоизоляции, экологичный пластик. Окна КВЕ герметичны, выдерживают перепады температур от +50°С до -50°С. Продуманная система вентиляции, не позволяющая окнам запотевать.  Относительно высокая цена. Пластик со временем может немного пожелтеть.  От 13 000 рублей
 Rehau  Прочность, хорошая звуко- и теплоизоляция, широкий модельный ряд, экологическая безопасность, морозоустойчивость.  Небольшая высота створок и несколько большая, в сравнении с другими брендами, стоимость.  От 13 500 рублей
 Proplex  Невысокая стоимость, долговечность, адаптированность к российским условиям, пластик, отличающийся прочностью и белизной  Дизайн некоторых моделей морально устарел. Нет международной сертификации.  От 11 000 рублей
 Veka  Долговечность, высокая шумо- и теплоизоляция, герметичность, широкая линейка моделей. Каучуковый уплотнитель, который не боится низких температур.  Относительно высокая цена.  От 12 500 рублей
 Montblanc  Невысокая стоимость, очень хороший дизайн, адаптированность к российским условиям, широкий выбор моделей, прочность, полный контроль над циклом производства.  Отсутствие сертификата по системе менеджмента качества, слабая фурнитура, неприятный химический запах от уплотнителя.  От 10 000 рублей
 LG Chem  Высокое качество, хорошие тепло- и шумоизоляционные характеристики, лаконичный дизайн, высококачественный глянцевый пластик, хорошее соотношение цены и качества.  Чаще встречается на Дальнем Востоке, чем в центральной части России. Потребительские свойства окна из данного профиля до конца не изучены, в связи с относительно недавним вводом на рынок центральной части России.  От 12 000 рублей
 Trocal  Очень жесткая конструкция, устойчивая к деформациям, удачный дизайн, надежность, хорошая герметичность, широкая линейка моделей.  Тяжелый профиль, не очень хорошо подходящий для дверей, встроенные жалюзи, которые ломаются через несколько лет.  От 12 000 рублей
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить