День Святого Валентина: праздник любви или дополнительная трата денег?

Ответ на вопрос «Празднуете ли Вы день святого Валентина?» показал, что более половины наших соотечественников - 55% - отмечают 14 февраля праздник всех влюблённых. И при этом, выяснилось, что для 35% россиян «святой день» не является чем-то особенным.

Что примечательно, Валентинов день «хорошим праздником» назвали лишь 38% россиян. 44 процента женщин отозвались, что это их «любимый праздник», что это - «праздник весны»; а так же, что «это хороший повод лишний раз вспомнить о том, насколько дорог любимый (-ая)».

Как известно, женщины – существа более восторженные, они отзываются о празднике более лестно, чем сильный пол. Среди мужчин сторонников празднования Валентинова дня куда меньше: около 32%, но и они не скупятся на эмоции: «любить – это счастье!», - повторяют многие из опрошеннных. Или: «приятно делать подарки любимой даме», а некоторые даже отметили, что 14 февраля отмечают как двойной праздник: например, «мой сын родился»; «это мой день рождения!», «это именины моей девушки (или матери)».

Отмечают, но при этом признаются, что не знают истории праздника - 17% опрошенных. А 8 процентов наиболее откровенных респондентов вообще считают, что это лишь повод, чтоб потратить лишние деньги: «Дарю супруге «валентинку», но празднованием это назвать нельзя».

Примечательно, что празднование дня святого Валентина чаще приветствуют молодые, тогда как старшее поколение более категорично, оно чаще склонно думать, что День всех влюблённых – «не наш» праздник, дескать, у нас есть свои прекрасные российские праздники. И не надо насаждать в преимущественно православной стране Хеллоуинов, святых Патриков, Валентинов и прочих «чужеземцев». Или: «Это католический праздник. Мне совершенно не нравится, когда нашей молодёжи навязывают инородные религиозные праздники!» Есть и совсем резкие сравнения: «Вот было бы смешно, если бы католики плясали под чучелами Масленицы!» или в наш старый Новый год!

«Родительское» поколение – оно в большинстве своем за то, чтоб «культивировать свои, родные национальные праздники». И, собственно, как говорил некогда популярный политик , «и это правильно»…

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор