В России появятся суды для возврата детей по месту проживания

Гаагская конвенция не даст сбежать в Россию

В России появятся суды, которые будут рассматривать дела о похищении детей одним из родителей. По Гаагской конвенции, ребенок в этом случае должен быть немедленно возращен в страну основного проживания. Это значит, что возможности сбежать домой с ребенком у российских жен иностранных мужей больше не будет. Но и вернуть детей в Россию станет проще.

Естественным последствием роста числа интернациональных браков стал "детский" вопрос. К примеру, муж с женой поссорились, и она решила "уйти к маме" вместе с ребенком. Хорошо, если мама живет рядом. А если в другом государстве, то это неизбежно вызывает массу сложностей. Ребенок теряет возможность жить в привычной среде, а второй родитель — право на общение с ним.

Европа озаботилась этим вопросом еще в 1980 году, когда в Гааге была принята Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Речь идет не о криминале, а бытовом "дележе" ребенка. По статистике Постоянного бюро Гаагской конференции, ежегодно около 3,4 тысячи детей становятся жертвами родительских похищений. Но в реальности таких случаев гораздо больше.

Читайте также: Русская жена: "гейша", "хищница", верная мать

Конвенция решает эту проблему просто — ребенок в кратчайшие сроки должен быть возвращен в страну постоянного пребывания. Решение всех остальных вопросов — о родительской опеке или лишении прав одного из родителей — должно быть приостановлено до момента возвращения ребенка.

Для России эта проблема также очень характерна — из-за большого числа браков между россиянами (главным образом, россиянками) и гражданами других стран. В 2011 году Россия присоединилась к Конвенции, став таким образом одной из 88 стран, подписавших документ.

Правда, говорить о полноценной его реализации пока не приходится — Евросоюз официально не признал присоединение России. Это значит, что действие акта в данный момент распространяется лишь на те страны, которые подтвердили факт присоединения России на уровне национальных правительств. Пока таких государств 14: в частности, это Франция, Финляндия, Израиль, Греция, Аргентина, Хорватия, Чехия, Украина.

За год работы уже есть первые результаты. По словам заместителя директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобразования РФ Сергея Вителиса, в министерство поступило несколько десятков обращений по поводу похищений детей. Главным образом — от иностранных граждан.

В частности, россиянка, долгое время проживавшая в Чехии, после развода с мужем тайно вывезла дочь в Россию и отказывает отцу в общении с ней. Отец подал обращение в центральный орган по исполнению Конвенции в своей стране, те обратились в центральный орган России (Министерство образования). Теперь по запросам Минобразования ведется розыск ребенка.

В другом случае гражданка России, состоящая в браке с гражданином Израиля, вывезла в Россию их общего ребенка. Специалисты центрального органа в России связались с женщиной, разъяснив ей возможные последствия Конвенции. В данном случае ситуацию удалось разрешить миром: родители договорились, что ребенок будет воспитываться на территории России.

Обратная ситуация — гражданин Греции вывез сына из России якобы на летние каникулы, но потом стал угрожать жене, что ребенок останется с ним. Мать обратилась в российский центральный орган по исполнению Конвенции. Сейчас вопрос рассматривается греческим судом, и в скором времени ребенок будет возвращен по месту своего постоянного пребывания — то есть в Россию.

Впрочем, в полную силу Гаагская конвенция в РФ пока не работает. В первую очередь из-за неготовности судей. Для российской системы семейного права характерна ситуация, когда ребенок после развода родителей остается с матерью. Но и этот вопрос в скором времени будет урегулирован. На конференции по реализации Гаагской конвенции в России прозвучала информация о создании специальных судов, которые будут заниматься рассмотрением именно таких дел. Это значит, что в другой суд обратиться не удастся. В первоначальном варианте соответствующего законопроекта говорилось о восьми судах на всю страну. Но, видимо, это цифра увеличится.

Конвенция предполагает, что дела такого рода должны быть рассмотрены в течение шести недель. "Главное, что не допускается смешение дел о похищении ребенка и о родительской опеке над ним. Все остальные дела будут приостановлены — до того момента, пока ребенок не будет возвращен по месту основного проживания", — поясняет ведущий эксперт по разработке законопроекта Ольга Хазова.

Второй важный момент — решение об опеке над ребенком также обычно принимается, исходя из места его основного проживания. Ну и наконец, совсем непривычная для нас норма — с иском по поводу похищения ребенка могут обращаться не только родители, но и организации, например, та же опека.

То есть ситуация может быть примерно такая: мать увозит ребенка из некой европейской страны, потому что отец изверг, маньяк и т.д. Но для суда это не будет иметь ровным счетом никакого значения. Ребенка вернут по месту основного проживания, ну, а опеку над ним передадут детскому приюту или приемной семье.

Читайте также: Американцам запретят усыновлять детей из РФ?

Можно долго спорить, жестоко это или нет, в интересах ребенка такой расклад или наоборот. Но данность такова: сбежать в Россию с ребенком, чтобы там спрятаться от посягательств на него другой стороны (в том числе и государства), в скором времени станет невозможно. Придется решать все вопросы и договариваться на месте.

И этот факт просто нужно учитывать всем, кто планирует связать свою жизнь с гражданином другой страны. В конце концов, такой поступок — свободный выбор каждого. Ну, а незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить