Самое разрушительное наводнение на Кубани

Кубань - "филиал ада на земле"

Наводнение в Краснодарском крае по официальным данным унесло жизни 171 человека. В результате стихии пострадали более 24 тысяч человек. Затоплено около пяти тысяч домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Это самое разрушительное наводнение на Кубани за всю историю. Сегодня в стране объявлен день траура по погибшим.

Официальная причина наводнения, произошедшего на Кубани седьмого июля 2012 года - ливневые дожди и выпавшая пятимесячная норма осадков. А сбой в системе оповещения населения об угрозе наводнения усугубил ситуацию. Пользователь Facebook Anastasia Iskusova пишет : "Я находилась и нахожусь сейчас в Новороссийске. Ничего никому не сообщали. Хотя раньше всегда Мегафон предупреждал и о дожде и о сильном ветре. Полная тишина. Когда мы позвонили в 911 и попросили нас вывезти, они сказали "Решайте свои проблемы сами" Мы решили, а кто-то не смог((".

Пользователь Livejournal kotenarina пишет, как добиралась из Краснодара в Крымск: "Вы бывали в аду? Я до этого - нет. Так вот... Крымск сегодня - филиал ада на земле. То что там творится - страшно. Скажу сразу - я утверждаю на все 100 процентов - СБРОС ВОДЫ БЫЛ!!!! Это не дождь. Утром выехала из Краснодара в Крымск, дорога до Новоукраинской достаточно чистая. На подъезде к Крымску стоят огромные очереди из фур. Уточнила у водителей - по какой причине - они не знают. Кроме того, что из машины заворачивает ГАИ. Стоят так второй день. При заезде на мост - вырванные куски асфальта, которые носило, как листы бумаги. Нет частично асфальта около лееров. На дороге разлит мазут, запах явственно ощущается. Заборы с кирпичными столбами-лежат на земле,листы железа погнуты с нечеловеческой силой. Видно, что шел вал воды, и вал этот был огромен".

Может ли девушка безапеляционно утверждать, что произошло на самом деле и почему? Откуда те "100 процентов", на которые она расценивает свои сведения? От версии о том, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы воды были штатными. Кто виноват, будут выяснять еще долгое время. Так уж в нашей стране принято - допускать беду, искать виноватых, быть недовольными результатами расследования и действиями властей. Станут спорить, доказывать и мусолить каждое слово, сказанное президентом, губернатором и другими представителями власти. Виноватых "на всякий случай" найдут для всех версий: и официальных, и неофициальных. 

Пользователь bezimeniistrani комментирует: "Да не про сброс надо писать о про реальных виновников "стихийного бедствия". 1. Подъём воды в водохранилище отмечался ранее , чем произошло затопление, но люди не были адекватно предупреждены, т.е. власть знала и бездействовала (вспомнил Чернобыль, когда после аварии людей вывели на демонстрацию) 2. Водохранилище принадлежит офшорной кампании, владельцы которой бывшие крупные гос. чиновники (есть об этом пост в топ 100 ЖЖ), два из них под подпиской и залогом. Так что одни украли деньги, вторые недовыполнили необходимые мер по эвакуации и предупреждению катастрофы, а виновато будет "стихийное бедствие".

МЧС и представители власти Краснодарского края предоставили местным жителям вертолет, чтобы они могли пролететь над водохранилищем и убедиться в том, что водохранилище цело и сброса воды во спасение Новороссийска не было, а именно эта версия активно муссируется в интернете. То, что происходит в Сети, иначе как вакханалией назвать нельзя. Неужели кто-то действительно верит, что, устраивая ажиотаж на чужой беде, делает благое дело? 

Сегодня состоялись первые похороны погибших. Сегодня начались единовременные выплаты пострадавшим по прописке. Семьям погибшим будет выплачено по миллиону рублей из федерального бюджета и еще по миллиону - от региональных властей. В Краснодарский край едут волонтеры со всей России: помочь разобрать завалы, вымыть уцелевшие дома, оказать психологическую помощь. Организуются пункты сбора помощи пострадавшим во время наводнения. Информацию о пунктах в вашем городе вы можете найти в интернете.

В Москве о сборе помощи по двум адресам doctor_liza объявила в своем блоге: улица Пятницкая, дом 17/4, строение 1 и проспект Мира дом 70 А. Нужны консервы и долго хранящаяся еда; лекарства для сердечников, от простуды и желудочно-кишечные средства; нижнее белье для взрослых; средства личной гигиены (мыло, зубная паста, прокладки, памперсы для лежачих больных, влажные салфетки); одежда и обувь разных размеров; полотенца; пледы, подушки, одеяла; постельное белье. Вы можете привезти вещи сегодня и завтра до 22 часов.

Автор Марина Арапиди
Марина Арапиди — журналист, редактор, клинический психолог, сказкотерапевт *