Как бороться с избыточным весом... вашей подруги

Социологи провели опрос среди трех тысяч женщин, чтобы выяснить, как они относятся к лишнему весу, причем чужому. Смелых дам, готовых открыть глаза подруге на несовершенства ее фигуры, оказалось не так уж и много – примерно четверть от общего числа представительниц прекрасного пола, беспокоящихся о своей внешности и требующих того же от окружающих.

Другие скорее откусили бы себе руку по локоть, чем поступили так же. Однако не стоит сразу зачислять "молчуний" в число врагов: они вовсе не собираются хихикать над вашими гипертрофированными статями за вашей же спиной, нет – они просто слишком тактичны.

Вы наверняка не догадывались, что 12 процентов женщин никогда не скажут своей подруге: "Дорогая, ты что-то поправилась". И только потому, что та, по их мнению, почувствует себя несчастной. Еще 10 процентов уточняют, что их приятельницы просто разрыдались бы на месте, услышав такое.

"Я слишком толстый": как школьники убивают себя диетами

При этом более половины опрошенных признались, что если бы их подруга взялась за себя, то скинула бы лишний вес за какие-то пару недель. А пять процентов заявили, что сами порвали отношения с теми, кто отметил их набранные килограммы, и будут поступать так и впредь – не нравится, мол, так подите прочь с глаз.

Прокомментировать ситуацию социологи попросили не психолога и даже не диетолога. Экспертом они назначили представителя компании, занимающейся производством весов. Тот продемонстрировал завидную компетентность в этом деликатном вопросе.

"Результаты опроса доказывают, – сообщил он, – что, хотя подруги и делятся друг с другом самым сокровенным, они все же не до конца честны. Даже если сама женщина изводит окружающих нытьем о том, что она поправилась, тот, кто сам скажет ей об этом, будет незамедлительно предан анафеме.

Дружба должна быть основана на доверии, честности и открытости, и с этим не поспоришь. Однако, что еще более важно, настоящему другу стоит также быть добрым, поэтому нужно проявлять максимум такта, чтобы ненароком не ранить близкого человека в самое сердце, особенно если он и сам сокрушается по поводу потерянной формы.

Самым оптимальным вариантом будет предложить располневшей подруге сходить вместе на занятия в фитнес-зал – мол, одной скучно, а вдвоем-то намного веселей. Можно даже немного польстить – "У тебя и так все прекрасно, ты просто приведешь свои мышцы в тонус".

Анорексия: поправиться – не значит выздороветь

Еще один вариант – сделаться приверженцем здоровой пищи и "подсадить" на это подругу. Когда она заметит, что начала худеть, то сама уже не захочет отказываться от предложенного вами рациона".

Если женщины болезненно реагируют на затрагивание темы их веса, то для девочек-подростков это вообще смерти подобно. Так, если юная леди узнает, что друзья обсуждают особенности ее фигуры за спиной, она с большой долей вероятности сведет общение с ними на нет.

В то же время 84 процента девочек признались, что регулярно допытываются у своих подружек, не слишком ли толстая у них попа.

Несмотря на то, что дети более обидчивы, они и более честны друг с другом. Так, треть девочек заявили, что они обязательно последуют совету близкой подруги, если та скажет, что им не мешало бы похудеть.

Еще две трети надеются, что их приятельницы не постесняются высказать свое мнение по поводу их внешности, а 78 процентов с радостью сядут на новую диету, предложенную кем-нибудь из их ближайшего окружения.

Доктор Дэвид Хеслам, директор британского Национального форума по проблемам ожирения, считает, что в вопросах избыточного веса быть слишком тактичными ни к чему: "Сегодня, когда ожирение стало проблемой национального масштаба, скромность может сохранить чью-то дружбу, но подорвать здоровье.

Это перестало быть вопросом тщеславия – на кону жизнь, ни больше, ни меньше. В конце концов, лучше прослыть выскочкой и беспардонным хамом, чем наблюдать за тем, как твой друг гробит свое здоровье, набирая килограммы".

Кстати, одна из причин быстрого набора веса – походы в рестораны быстрого питания – может также привести и к депрессии. Об этом предупреждает доктор Эрик Бруннер, сотрудник Университетского колледжа в Лондоне.

Несмотря на то, что шоколадка или сэндвич, перехваченные на бегу, помогут поднять настроение на несколько минут, в долгосрочной перспективе этот метод не работает.

Как бороться с избыточным весом... вашей подруги
Как бороться с избыточным весом... вашей подруги

Результаты исследования показали: любители фаст-фуда через пять лет такой "вредной" жизни страдают от депрессий вдвое чаще, чем приверженцы здорового питания.

По мнению ученых, все дело в антиоксидантах – овощи, фрукты и рыба богаты этими веществами. Они замедляют процессы старения и улучшают обмен веществ, тем самым стимулируя выработку гормонов радости эндорфинов. Возьмите на заметку: самыми "веселыми" продуктами признаны брокколи, капуста, шпинат и чечевица.

Самые важные события дня на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить