Запад не знает о российских вузах

В этом году МГУ имени Ломоносова вновь попал в рейтинг ста лучших вузов мира. Университет стал единственным российским вузом, включенным в этот список и занял 50-е место. При этом в 2011 году Университет занимал 33 место, а в прошлом году не попал в рейтинг вовсе.

Ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э.Баумана Анатолий Александров рассказал в интервью "Правда.Ру" о том, стоит ли российскому образованию обращать внимание на подобные "чарты" высших учебных заведений.

"Безусловно, почетно находиться в подобном рейтинге, и нужно, чтобы наши университеты были в нем представлены. Но все, что там оценивается, идет немного в разрез с тем, как мы работаем. На Западе в первую голову учитывается число нобелевских лауреатов или индекс цитирования, которым мы до последнего времени не занимались, а большинство технических университетов и не могли заниматься, имея определенный режим секретности.

Если посмотреть историю, эти рейтинги появились с точки зрения коммерческого интереса. Сейчас он преобразился, и к нему возникло большое внимание. На самом деле это борьба за ресурсы: чем выше в рейтинге западный университет, тем больше студентов мечтает поступить в него. Это тоже правильно и тоже хорошо.

То, что МГУ попал в первую сотню — это отлично. На самом деле Московский университет в сравнении с очень многими западными университетами выглядит с лучшей стороны, особенно, если речь идет об образовательных программах. Вообще российские университеты отличаются в сильную сторону именно образовательной программой и очень хорошей школой. Просто нас пока не замечают рейтинговые компании, я уже не говорю о мировой политике — это тоже влияет.

Сейчас предпринимаются шаги для того, чтобы российские вузы тоже включались в эти рейтинги. Это обязательно нужно делать, потому что нынешний мир именно таков. Наши университеты, во всяком случае порядка 30-40 вузов, на самом деле лучше, чем они представлены в этих рейтингах, и легко могут входить в первую сотню. И многое из того, что мы начинаем показывать Западу в данной сфере, вызывает у них большое удивление, потому что они не представляли, что у нас это есть.

Кроме того, любые критерии, любые оценки — это условность. Очень трудно двух человек сравнить между собой, а уж несколько десятков или сотен университетов это сложнейшая задача, и понятно, что решения принимаются достаточно субъективные.

Безусловно, нам нужен и свой собственный рейтинг, и сейчас Союз ректоров России этим занимается. Но тут получается другая ситуация — в нашем топе вузов мы выглядим блестяще, а в западном плетемся позади планеты всей. То есть получается, пути должно быть только два, не один, потому что если это пятерка — то это пятерка, и она должна быть видна всем. 

Автор Елизавета Клушина
Елизавета Клушина — журналист, редактор, работала выпускающим редактором в Правде.Ру *
Обсудить