Послание в бутылке преодолело 3000 морских миль

Прогуливаясь по пляжу, жительница Тайваня Сяо Вей-Чен обнаружила бутылку с посланием, которую волны выбросили на берег. Теперь она надеется встретиться с отправителем.

"Бутылки не просто так бросают в море. Найти одну из них — большая удача, которая сулит человеку счастье", — считает Сяо. Сосуд с запиской она нашла у берега десятого января, когда совершала привычную прогулку.

Отправитель — американский моряк Оливер Хикман — в своем послании желал тому, кто обнаружит и прочтет письмо, здоровья и счастья. Внизу на том же листке он приписал собственный адрес и фразу "Мир полон радости, любви и красоты". Письмо было "отправлено" (брошено в воду) в 2008 году в северной части Тихого океана, неподалеку от атолла Уэйк, что в трех тысячах морских миль от Тайваня.

Сяо во что бы то ни стало хочет связаться с Хикманом и, в идеале, встретиться с ним. Поскольку в записке был указан адрес американца, она отправила ему письмо — не бутылочной, конечно, а обыкновенной почтой. Но ответа не получила. Тогда она разволновалась, все ли с ним в порядке, и решила разыскать его другим способом.

Читайте по теме: Любовное письмо дошло через… 16 лет

Подумав с недельку, Сяо обратилась к тайваньским журналистам с просьбой помочь ей найти Оливера Хикмана через СМИ. Взамен она пообещала во всех подробностях описать прессе историю их знакомства, если им с американцем все-таки удастся встретиться. Корреспонденты разыскали мужчину достаточно быстро. Оказалось, моряк был в очередном рейсе, поэтому и не ответил на письмо из Тайваня.

"Я так счастлив, что мое послание в бутылке было найдено. И, судя по всему, оно досталось прекрасному человеку, который на все сто процентов заслуживает и удачи, и здоровья, и счастья", — сказал Хикман в телефонном интервью. Поскольку приехать на Тайвань и встретиться с Сяо он не может, американец решил провести с ней виртуальное свидание. Через журналистов он передал женщине свой электронный адрес, и вскоре они начали переписываться.

Фото: AP

"Видимо, моя бутылка наделала там у вас шума, — написал Хикман своей новой знакомой. — Большие новости для маленького острова. Мне очень приятно, что все так вышло. Я для того и отправлял письмо бутылочной почтой, чтобы оно принесло кому-то радость". Кстати, для моряка это уже второй подобный случай: в 2005 году супружеская пара, отдыхая на гавайском пляже, обнаружила у берега бутылку с аналогичным письмом, связалась с автором и выслала ему фотографии, чтобы он мог разместить их в своем блоге. Это незначительное событие оказалось весьма приятным для обеих сторон.

Шанс получить такое же удовольствие есть еще у массы людей, ведь отправленные Хикманом бутылочные письма просто не сосчитать. Вот уже семь лет он плавает на контейнеровозах, периодически переходя с одного судна на другое. Каждый из этих переходов американец знаменует отправкой очередного послания в бутылке.

Особого смысла в свои действия он не вкладывает, хотя некоторое значение им все же придает. "Первый раз я написал письмо и бросил его в море случайно, по наитию. Просто захотелось и все. Отправил его в плавание и загадал, чтобы у меня на новом судне все было хорошо. Так оно и вышло, бутылка меня не подвела. И с тех пор я решил — пусть эти письма будут моим талисманом", — объясняет Оливер.

Таких "талисманов" он бросил в море довольно много, но нашлись пока всего два. После того, как молодые супруги обнаружили его послание на гавайском пляже, Хикман понял, что его морская почта — еще и оригинальное средство знакомиться с людьми по всему миру.

"Мне очень интересно, кто найдет следующую бутылку. Будет это мужчина или женщина? Какой национальности и из какой страны? Как далеко способна заплыть бутылка в поисках адресата? — вопрошает американский моряк. — Конечно, встречаться с теми, кто находит мои письма, было бы слишком. Но я почему-то уверен в том, что с этими людьми у меня заочно устанавливаются хорошие отношения. Я им ничего не должен, они мне тоже, но при этом я отправил им наилучшие пожелания, а они разыскали меня, чтобы поблагодарить".

Читайте также: На смену любовным письмам пришли СМС со "смайликами"

Но Сяо Вей-Чен настолько прониклась найденным посланием, что теперь постоянно думает о Хикмане. В одном из электронных писем она уже спросила его о том, не может ли он как-нибудь устроиться на судно, идущее в Тайвань, чтобы они могли встретиться. Хотя эта женщина замужем и имеет двоих детей, она утверждает, что послание американца подарило ей неведомое доселе ощущение личного счастья.

"Я всегда считала море источником радости, но совершенно абстрактной. А теперь оно свело меня с человеком, который настолько добр, что обратился с прекрасными пожеланиями ко мне, совершенно меня не зная. Этот человек достоин того, чтобы с ним встретиться. Я буду этого добиваться, как только смогу, — утверждает Сяо. — Ведь благодаря ему я чувствую себя самой удачливой женщиной на земле!"

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить