В чем виноват "ушедший" папа?

Много лет Соня мечтала найти отца, который оставил семью, когда девочка была совсем маленькой. Старшие братья и сестра высказывались о нем восторженно, как об очень интересном человеке. Но в то же время Соня считала отца виновным во всех ее бедах."Я боролась с депрессией, алкоголизмом, не смогла создать семью, и все из-за безотцовщины".

...Соня была четвертым ребенком в семье. Старшие братья и сестра были родными только по матери, Элизабет. Она вышла замуж повторно после того, как первый супруг умер от рака. Второй муж — Дональд был яркой личностью: конструктор самолетов, музыкант и заядлый путешественник. Правда, брак продлился недолго: Элизабет и Дональд не сошлись характерами, и вскоре после рождения Сони он собрал свои вещи и отбыл в неизвестном направлении.

Девочку всегда очень интересовало, каким был ее папа. "Мне было безумно интересно, что за человек он был, похожа ли я на него внешне, одинаковый ли у нас характер и чувство юмора. Но у меня не было даже фотографии отца", — рассказывает 55-летняя Соня. Но к матери с расспросами она не приставала - та была очень больна, и девочка не хотела ее тревожить. А когда ей исполнилось одиннадцать, Элизабет умерла.

"Читайте также: Браки какие угодно, а демография — едина

От старших братьев Соня узнала, что ее папа был очень интересным и умным — и вообще ценил знания превыше всего. Кроме того, он прекрасно относился к своим приемным детям, и они отвечали ему взаимностью. Сони этой информации, конечно, было мало, и она начала поиски отца.

Тем временем личная жизнь Сони не складывалась. "Я ходила к психоаналитикам, и они объяснили мне, что всему виной отсутствие отца. У меня не было перед глазами модели мужчины, на которого я могла бы равняться и, соответственно, теперь не получается строить нормальные отношения с противоположным полом", — сетует она. Конечно, у нее случались романы. Даже дочь родила. Но замуж так и не вышла.

И вот Соня выяснила: Дональд умер в возрасте 79 лет от рака.

Тогда же Соня узнала, что у нее есть младшие брат и сестра, которые давно ее ищут. Оказалось, что Дональд после развода с Элизабет не долго мыкался в одиночестве, он вновь женился и стал папой еще двоих детей.

Читайте также: Мачеха — в сказке и в жизни

Кроме того, выяснилось, что многодетный папаша путешествовал по Великобритании, затем отправился в Австралию, потом в США и Канаду. Шаг за шагом Соня узнавала подробности жизни родного, но совершенно незнакомого человека. Оказалось, что родители Дональда вскоре после его рождения оставили младенца на ступенях гостиницы. Мальчика отдали в приют, и вскоре его усыновила весьма обеспеченная пара, которая после смерти оставила приемному сыну большое наследство.

Деньги Дональд потратил, путешествуя по всему миру. Во время странствий несколько раз женился, но, следуя "примеру" своих биологических родителей, вскоре бросал собственных детей и их матерей.

Последние годы жизни Дональд провел в родной Великобритании, посвятив себя музыке: выступал в джаз-клубах до самой своей смерти в 2007 году.

Соня наконец узнала, каким человеком был ее отец. И, хотя истоиря его детства вызвала у нее в душе сочувствие, отца она так не простила.  Пусть и не нарочно, но он испортил ей жизнь. "Я столько лет боролась с депрессией, алкоголизмом, пищевыми расстройствами, я так и не смогла создать нормальную семью, и все потому, что он бросил нас. Свою дочь я постараюсь уберечь ото всех этих несчастий", — заключает женщина.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *