Страшный выбор: жизнь сына или жизнь жены

198078.jpegТрагическая история случилась в Новой Зеландии. Все началось с дурацкой выходки местных подростков. Несколько тинейджеров вырвали из земли почтовый ящик Стейси Хортона и попытались скрыться. Жена Стейси – Ванесса решила на машине догнать хулиганов и проучить их. Вместе с ней в автомобиль запрыгнули 13-летний сын Сильва и его любимая собака.

Стейси не хотел, чтобы жена одна разбиралась с агрессивными подростками, и поехал за ней на своем авто. Двое дочерей Хортонов остались дома.  Погоня продолжалась недолго. Ванесса настигла вандалов на берегу реки и вышла, чтобы поговорить с ними, а Сильва с собакой остался в машине.

Практически сразу к ним подъехал и Стейси.  Вдруг он увидел, что машина супруги скатывается в реку. Когда он подбежал к берегу, было уже поздно. Машина быстро уходила под воду. Сильва в то время находился в салоне. Собака же смогла выбраться из авто и доплыть до берега.

Не долго думая, Ванесса кинулась спасть своего ребенка, но сама она не была хорошим пловцом и почти сразу начала тонуть. У Стейси было всего несколько секунд, чтобы принять решение, кого спасать – жену или сына. Мужчина прыгнул в воду и поплыл к супруге.

Вытащив Ванессу на берег, он понял, что Сильву уже не спасет – автомобиль находился уже под водой, а река была очень глубокой – даже у берега. "Я мог рискнуть жизнью, как моя жена, и попытаться вытащить Сильву, но я понимал, что в этом не смысла. Там было слишком глубоко. Мне осталось смириться с тем, что моего мальчика больше нет", – говорит Стейси. Вместе с женой он сидел на берегу и смотрел, как авто с их единственным сыном уходит под воду. "Я видел только сияние фар в черной воде", – рассказывает новозеландец.

198079.jpegТем временем на место происшествия приехали спасатели и пожарная бригада, которых вызвали прохожие. Но даже они ничем помочь не смогли – машина находилась слишком глубоко, и добраться до нее не было возможности. Тело Сильвы только через несколько дней вытащили водолазы.

Никому даже в голову не придет осуждать Стейси, который бросился на спасение своей жены, а не ребенка. "Это было очень непростое решение для мистера Хортона. Я не хотел бы оказаться на его месте", – сказал представитель местной полиции.

Сами Хортоны успокаивают себя лишь тем, что их сын был действительно хорошим человечком и сейчас, вероятно, находится в раю. "Сильва был чудесным мальчиком, он никогда и никому не отказывал в помощи. Друзья всегда могли на него положиться, какая бы беда  них не случилась", – вспоминает Стейси.

Что касается хулиганов, которые отчасти являются виновниками трагедии, то на них безутешные родители теперь уже двоих детей зла не держат. "Нам некого винить. Мы давно простили подростков, которые сломали наш почтовый ящик", – говорит Стейси.

"Я не могу злиться на тех ребят, они ведь еще дети. Да и чувствуют они себя сейчас, думаю, не лучшим образом", – добавляет Ванесса.

В четверг состоятся похороны Сильвы, но Хортоны намерены сделать из них Праздник Жизни: "Мы выпустим в небо 13 шаров – по одному за каждый год, что он жил с нами".

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Екатерина Жилякова
Екатерина Жилякова - журналист, обозреватель, преподаватель, главный редактор *
Обсудить