Здесь вам не Европа, здесь "градус" иной...

Госдума одобрила "сухой закон" для автомобилистов. Водителям, находящимся в состоянии опьянения, предписано «про баранку» забыть. Прежний подобный запрет был отменен в 2008 году. С того времени допустимой нормой алкоголя в крови водителя (по европейскому образцу) считалось 0,3 промилле.

Теперь и эту "норму" сочли рискованной, поэтому в закон "О безопасности дорожного движения" решили внести попавки. В частности, из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Инициатором поправок стал президент РФ. "Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", — сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: ВОЗ отучит человечество от алкоголя

Зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ГД РФ Александр Москалец, представляющий документ (и высказывавшийся за его принятие), заявил, что в среднем задерживается один миллион человек при алкогольном опьянении за рулем, поэтому Комитет полностью поддерживает инициативу президента.

Однако, как пишет "Право.ру" у многих депутатов возник вопрос, как же быть людям, принявшим спиртосодержащие лекарство или, к примеру,  кефир. Ведь они тоже невольно становятся нарушителями закона.

Фото: AP

Представитель президента в Госдуме Гарри Минх ответил, что кумыс и кефир являются спиртосодержащими продуктами. И этот фактор надо учитывать перед тем, как сесть за руль.

Опасения есть и у экспертов-медиков, в частности, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии Владимир Нужный считает, что на законодательном уровне нельзя закрепить показатель 0,0 промилле, говорящий об отсутствии алкоголя в крови. "Повышение эндогенного алкоголя, то есть того, который присутствует в организме постоянно, могут спровоцировать болезнь, прием еды и лекарств, — объяснил нарколог. — Например, у людей с сахарным диабетом приборы могут выявить 0,1 промилле". Эксперт замечает, что алкотестеры сегодня несовершенны. "У них есть погрешность плюс-минус 0,1-0,2 промилле. Чем большая чувствительность требуется, тем больше вероятная ошибка", - сказал Владимир Нужный "Новым Известиям".

Что касается самих водителей, то их больше всего беспокоит, что у гаишнтков появятся новые поводы для поборов: "Узаконенное возрастание взяточничества на дороге и поборов! Ну когда же это кончится? Видимо никогда", — негодует darkman41.

Читайте также: Пьяный водитель газонокосилки оштрафован за кражу удочки

"Это означает только одно — наши ГАИшники будут жить еще лучше!!! А водители потеряют уверенность вообще в чем-либо — никто не даст гарантию, что тестовый прибор покажет ноль, даже у абсолютно трезвого человека. А как же разговоры и заключения медиков о естественном фоне, а что за брехня про то, что приборы не реагируют на волокардин, жевачку, квас, кефир? Нет, это приведет к беспределу на дороге и очередным взяткам — собственно говоря, с чем собирались бороться", — заявляет DenisTR_R.

Как бы то ни было, но в подтверждении правильности "сухого закона" для автомобилистов выступает статистика. В настоящее время наша страна находится на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в России происходит по вине пьяных водителей. В прошлом году они "убили" более двух тысяч и "ранили" более 18 тысяч человек.

Так что вопрос, скорее, не в самом факте запрета употребления спиртного для водителей, а в его реализации и контроле за исполнением.

Нужно отметить и еще один факт. Есть водители (и их, к сожалению, довольно много), которые пили за рулем всегда. Никакие запреты (или разрешения) для них не существуют. И новые поправки исключением для пьяниц не станут. Может быть, имеет смысл лишать таких водителей прав навсегда?..

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить