Почему муж и жена - одна сатана?

Ученые развенчали миф о том, что противоположности притягиваются. Сотрудники университета Ливерпуля провели исследование, благодаря которому выяснили, что мы любим тех, кто похож на нас самих. И чем дольше супруги живут вместе, тем более похожими друг на друга они становятся. Чтобы выяснить сей факт, эксперты попросили 11 мужчин и 11 женщин взглянуть на фотографии 160 супружеских пар. Участникам эксперимента предстояло дать оценку возрасту, привлекательности и "похожести" людей на снимках. Фотографии жен и мужей испытуемым показывали отдельно, так что они не знали, кто на ком женат.Так вот, во время опыта "оценщики" отметили, что мужчины и женщины, на деле являющиеся супругами, очень похожи друг на друга, имеют почти одинаковые черты лица.

Читайте также: В измене мужа виновата… жена?

Но это еще не все: чем дольше супруги живут вместе, тем более похожими друг на друга они становятся. Эффект усиливается в несколько раз, если отношения в браке счастливые.

Специалисты считают, что внешнее сходство мужа и жены объясняется тем, что при постоянном тесном контакте люди начинают заимствовать мимику друг друга. Например, если один из партнеров обладает хорошим чувством юмора, у него разработаны мышцы вокруг рта. Второй супруг, общаясь с ним, улыбается чаще и, соответственно, больше задействует те же самые мышцы.

Правда, в большинстве случаев люди интуитивно выбирают для себя партнера, имеющего набор генов, подобный их собственному. Следовательно, супруги могут изначально обладать определенными сходными чертами, которые с течением времени становятся еще более заметными. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов похожий образ жизни, заимствование некоторых привычек и увлечений мужем у жены — и наоборот, совместное времяпрепровождение как таковое.

Вредные и здоровые привычки тоже являются объектом копирования. Например, если женщина отказывается от сигарет, то очень вероятно, что в скором времени ее благоверный тоже прекратит курить.С занятием в спортзале или, например, посещением врачей — такая же ситуация. Если один начал, то второй непременно повторит. Делают это супруги не специально, а просто по инерции. И чем дольше существует семья, тем менее осознанно происходит подражание.По словам ученых, у супругов с похожим набором генов совместная жизнь куда благополучнее, кроме того, в таких семьях куда меньше случаев жестокого обращения с детьми. Да и вообще люди ведут себя порядочнее и ответственнее по отношению к своим половинкам с похожими генами.

Читайте также: "Идеальный муж" превратил жену в мегеру

Конечно, генетическая схожесть тоже должна иметь определенные границы, иначе это повредит потомству. Не зря во многих странах запрещены браки между близкими родственниками — разнообразие крайне важно для здорового генофонда.Как же мы выбираем себе генетически похожего партнера? Специалисты говорят, что мы используют ролевую модель семьи, в которой выросли. Другими словами, девушка подсознательно ищет себе мужа, который будет похож на ее отца.Генетика и общие интересы имеют большое значение, потому что нам очень важно, с кем мы будем вместе стареть, а не только рожать детей. Человеку необходимо провести остаток жизни с партнером, который будет похож на него самого и на его ролевую модель (отца или мать).