LED-телевизор – утонченное качество изображения

Развлечения были и остаются одной из главных движущих сил прогресса. Чтобы удовлетворить спрос и привлечь внимание пользователей, компании-производители не экономят на разработке и внедрении ноу-хау. Одна из "нашумевших" новинок – LED-телевизоры, активно захватывающие позиции на потребительском рынке. Разберемся, в чем преимущества этой технологии и сможет ли она потеснить традиционные LCD и плазменные телевизоры.

Целая серия новых разработок последних лет содержит в своем названии аббревиатуру LED. И это создает определенную путаницу для пользователей.

Существует сразу несколько типов дисплеев, так или иначе связанных со светодиодами (light-emitted diode – LED), но в каждом из них источники света играют разную роль.

В "настоящих" светодиодных экранах – OLED, AMOLED, OEL – каждый пиксель изображения соответствует крошечному диоду.

Для того чтобы получить полную палитру цветов в картинке, на каждый элемент экрана подается ток определенного заряда.

Подобные изделия очень дороги, обладают маленькой диагональю экрана и недолговечны.

Другое дело LED-телевизоры, где светодиоды выполняют иную задачу.

По сути, это обычные ЖК-дисплеи, где для подсветки вместо лампы дневного света используются диоды высокой яркости.

За счет использования испытанной и надежной технологии LCD, производители могут выпускать модели телевизоров с очень большой диагональю.

LED-телевизор – утонченное качество изображения
LED-телевизор – утонченное качество изображения

Для изделий массового производства этот параметр равен 55 дюймам (140 сантиметрам), а промышленные и опытные образцы – и того больше.

В чем же преимущества LED-технологии над старыми люминесцентными лампами с холодным катодом (CCFL)? В первую очередь нужно отметить высокое качество цветопередачи.

Из-за особенностей излучаемого лампами с холодным катодом света в ЖК-телевизорах так и не удалось реализовать настоящий черный цвет изображения.

Несмотря на многочисленные попытки исправить этот недочет, успеха не добилась ни одна компания-производитель.

Кроме того, длина волны дневного света такова, что она затрудняет передачу многих цветовых оттенков. Это ведет к потере качества цветопередачи в целом и, субъективно, ухудшает восприятие картинки.

Непродолжительный срок службы и высокое энергопотребление сделали традиционные LCD-телевизоры первыми кандидатами на скорейшую замену. На смену им и пришли LED-дисплеи, лишенные всех вышеперечисленных недостатков.

Для создания качественного изображения используется два основных способа подсветки – Direct LED и Edge LED. Прямая подсветка создается множеством диодов, расположенных прямо под матрицей экрана.

Такие телевизоры дают самую четкую и насыщенную картинку, но стоят довольно дорого из-за большого количества задействованных светодиодов.

LED-телевизор – утонченное качество изображения
LED-телевизор – утонченное качество изображения
В Edge LED, как следует из названия, источники света расположены по периметру матрицы, а их свет равномерно рассеивается по поверхности благодаря специальному пластиковому покрытию с высоким коэффициентом отражения.

Цена подобных телевизоров гораздо ниже, а компактность внутренней начинки позволяет производителям сократить их толщину – для современных моделей LED-телевизора нормой считается толщина 3 сантиметра в самом широком месте.

Поскольку светодиоды излучают идеально белый свет, он не искажает цвета воспроизводимого изображения. А благодаря высокой скорости включения/выключения удается избежать одного из самых неприятных "спецэффектов" ЖК-телевизоров – смазанной картинки в динамических сценах.

Не на последнем месте в конструкции LED-телевизоров стоит и экологичность изделий.

Лампы с холодным катодом заправлялись ртутью и покрывались сверху специальной аэрозольной краской с рассеивающими свойствами. Естественно, по мере эксплуатации, эти химические элементы испарялись из корпуса телевизора в воздух. LED-технология обходится без подобных опасных соединений.

Единственный минус LED-телевизоров кроется в их цене. В настоящее время, когда выпуск таких экранов только начался, их себестоимость достаточно высока. Однако эксперты оптимистично оценивают будущее технологии.

По их прогнозам, уже в 2010 году каждый пятый телевизор будет выпускаться со светодиодной подсветкой, а уже через пару лет – каждый второй. Это значит, что в ближайшие месяцы стоимость LED-телевизоров начнет падать, а модельный ряд существенно расширится.

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить