Полнолуние помешает наблюдать за метеоритным дождем

Грядущее полнолуние помешает наблюдать за метеоритным дождем

Полнолуние в ночь на 6 мая обещает быть необычным: Луна приблизится на минимальное расстояние к Земле и будет на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче. Об этом сообщает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

В ночь на воскресенье Луна пройдет ближайшую к нашей планете точку перигея. В 03:34 по Гринвичу (07:34 по московскому времени) расстояние до Луны составит 356 тысяч 953 километра, что примерно на 16 тысяч километров ближе, чем обычно. Стоит отметить, что среднее расстояние от Луны до Земли составляет примерно 384 тысячи километров. Однако она никогда не приближается ближе, чем на 356, 41 километров и не удаляется более, чем на 406, 7 тысяч километров. 

Читайте: Ночью на Землю прольется звездный дождь.

Поскольку момент прохождения перигея в этом году совпал с полнолунием, для наблюдателей Луна будет выглядеть на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче. Многие момент перигея связывают со всевозможными необычными явлениями и катастрофами на планете, пишет "Пресс-Лайн". Считается, что перигей оказывает давление на психику. Приближение Луны вызывает более сильные приливы и головные боли у метеочувствительных людей, но для остальных - это просто красивое зрелище и лишний повод полюбоваться ночным небом, приводит ИА "Атмосфера".

Кстати, 19 марта 2011 года наблюдалось похожее событие. Тогда Луна оказалась еще ближе - на расстоянии 356 тысяч 577 километров, отмечает "Газета.ру". Хотя приближение Луны и вызовет более сильные приливные волны, эта прибавка будет не больше чем 15 сантиметров. 

Также: Космический фейерверк исполнит желания.

Еще одно интересное явление произойдет  5-6 мая - в эти дни Земля попадает в метеорный поток Эта-Аквариды, который образован остатками кометы Галлея. Звездопад должен  быть виден в созвездии Водолея в виде светящихся тонких черточек, добавляет "Великая Эпоха". Однако не ясно, увидят ли его жители северного полушария из-за такого яркого полнолуния.