Илья Пономарев: Блоги – это СМИ

Лидер Левого фронта, член партии Справедливая Россия, депутат Госдумы Илья Пономарев, сам заядлый пользователь ЖЖ, комментируя слова представителя компании СУП Антона Носика прямо заявляет, что его блог и блогосфера – это СМИ.

- Просто это несколько специфическое средство массовой информации, достаточно нового формата. Есть разные блоги. Есть блоги, которые на 100%  подходят под определение средства массовой информации, а есть те, которые от этого несколько дальше отстоят. Но поскольку в любом случае задача блога – это именно публичный дневник, это публичное, принципиально направленное на публику выражение своей точки зрения, своих эмоций, в конце концов, своего взгляда, то, конечно, в конечном итоге это СМИ.

- Свой блог вы воспринимаете как СМИ?

- Безусловно. Он, в общем-то, для этого и создан. Правда, в последнее время у меня очень мало времени, чтобы его регулярно вести. Тем не менее, создавался он конкретно как средство массовой информации, рассчитанный на журналистскую аудиторию и моих политических единомышленников.

- Насколько актуальна сегодня эта тема?

- Она актуальна в той связи, что существуют всякие воздействия на эту сферу со стороны правоохранительных органов. Вот это пресловутое дело Терентьева, то, что сейчас происходит в Кемерово и т.д. Поэтому, конечно, сейчас нужно определиться на тему: что это такое и по каким правилам эта сфера должна жить. Это является действием, если и не полезным, то необходимым.