Колонисты Марса станут инопланетянами

НАСА объявило о наборе астронавтов в будущую экспедицию на Марс. Заявки можно оставлять на специальном сайте. Правда поначалу прошедшим конкурс кандидатам придется полетать на "космических такси" и поработать на Международной космической станции (МКС). Но организаторы не сомневаются, что до освоения дальнего космоса осталось совсем недолго…

Отбор с дальним прицелом

Отбор ожидается жесткий. Когда в 2013 году проводился последний набор астронавтов, было подано более 6 тысяч заявок, но в отряд попало всего восемь человек. Сколько отберут на этот раз, никто не знает.

Кроме работы на МКС, будущим космонавтам предстоят полеты на трех космических кораблях, которые сейчас строят частные корпорации Lockheed Martin, Boeing и SpaceX по заказу НАСА. Это Orion, который должен стартовать к Марсу в середине 2030-х годов, а также два "космических такси", которые будут доставлять астронавтов к международному орбитальному комплексу.

Преимуществами при зачислении в отряд пользуются профессиональные пилоты, инженеры, ученые, врачи. Все кандидаты должны будут пройти тщательное медицинское обследование, которое выявит степень их пригодности к космическим полетам.

Состав нового отряда астронавтов планируется объявить в середине 2017 года. Тогда же начнутся испытательные полеты кораблей CST-100 Starliner и Dragon от космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) до Международной космической станции. Одновременно будет испытываться и Orion, совершивший первый пробный беспилотный полет в декабре прошлого года.

Именно "Ориону" предстоит доставить первую пилотируемую космическую экспедицию на Марс, если все испытания пройдут успешно. И именно в этом состоит "дальняя" цель миссии.

Под контролем Земли

Но что же ждет участников отряда, если полет на Марс все-таки состоится? Уточняем: по расчетам НАСА, в 2033 году земной корабль достигнет марсианской орбиты, а к 2039 году люди смогут спуститься на поверхность Красной планеты. Но, кроме НАСА, есть еще и Европейское космическое агентство (ЕКА), которое также планирует высадку к 2033 году. А Китай надеется запустить космонавтов на Марс между 2040 и 2060 годами.

По всей вероятности, если экспедиции из разных стран благополучно высадятся на Красную планету, то каждая из них построит там свою колонию. Существует договор о космосе от 1967 года, в котором есть такие строки: "Внешний космос, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".

Но там ничего не говорится об использовании ресурсов, а ведь именно они больше всего интересуют правительства разных стран. Формально колонисты могут не владеть марсианской землей, но наверняка займутся разработками полезных ископаемых и проч., и попытаются наладить их доставку на Землю. Разумеется, распоряжаться ресурсами будут власти той страны, к которой принадлежат участники экспедиции или их потомки.

Планетарная независимость?

Но все может сложиться совершенно иначе. Недавно научный сотрудник Космического института Блю Марбл Иаков Хагг-Мишра опубликовал статью под названием "Транформативное значение освобождающегося Марса", в которой развивается идея будущей независимости Красной планеты.

По мнению Хагга-Мишры, люди, приземлившиеся на Марсе, должны сразу же отказаться от своего земного гражданства и таким образом избавиться от формальной принадлежности к какому-либо государству и необходимости отчитываться перед своим правительством или компаниями, которые сюда их направляли. В свою очередь, земные общественные институты обязаны подписать пакт о невмешательстве в политику, экономику и общественную жизнь Марса. Все права отныне переходят к новоявленным "марсианам".

Если на планету будут доставлены какие-то вещи, технологии, оборудование — все это переходит в собственность обитателей Марса и перестает быть собственностью землян. Обязательства, которые они будут нести перед земными компаниями и организациями (например, торгового характера), марсиане станут определять для себя сами.

Спрашивается — зачем же выделять миллиарды долларов и евро, чтобы отправить людей на Марс? Ведь никаких гарантий "отдачи" при условии предоставления Марсу независимости получить не удастся. Но это только на первый взгляд. Ведь на основе марсианских ресурсов могут производиться технологии, которые невозможно или сложно построить на Земле. И эти технологии могут продаваться землянам и приносить огромную прибыль тем, кто вкладывает средства в их производство!

Идея планетарной независимости не так уж плоха. В условиях автономии марсианское человечество, возможно, станет более рационально распоряжаться своими ресурсами. "У Марса, кажется, есть потенциал сделать что-то другое с цивилизацией, не такое, что мы уже сделали", — считает Хагг-Мишра. Что ж, остается дождаться, когда мы все-таки полетим на Красную планету…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру