За Землей будут следить с Луны

Самый лучший способ пристально посмотреть на Землю - подняться над ней как можно выше. Геофизик Мичиганского университета Шаопен Хуан призывает научные сообщества объединиться и построить единую обсерваторию на Луне, которая позволит наблюдать за нашей планетой с самого выгодного ракурса. В интервью "Правде.Ру" это предложение поддержал сотрудник Института геофизики СО РАН, кандидат географических наук Анатолий Лазарчук.

Расположенная на поверхности Луны обсерватория, без сомнений, позволит изучить один из важнейших факторов климатических изменений – равновесие между энергией, получаемой нашей планетой от Солнца, и отдаваемой ею в космос. Эти два основных энергетических потока являются фкндаментом важного понятия, существующего на стыке экологии и физики, – "энергетического бюджета".

Не имея представления об этом бюджете и не зная количественных характеристик его составляющих, в настоящее время очень сложно отделить перепады климата, вызванные природными механизмами, от последствий хозяйственной деятельности человека. И, тем более, невозможно предсказать, какие изменения претерпит погода на Земле в будущем.

Читайте также " Лунные колонизаторы будут дышать грунтом "

Наземные и околоземные станции наблюдения не могут представить точных данных о приходе и расходе земной энергии – настолько велики погрешности и помехи, создаваемые как естественными, так и искусственными факторами.

За Землей будут следить с Луны
За Землей будут следить с Луны
Поэтому вопрос о наблюдении за Землей с расстояния стоит перед климатологами очень остро.

Первая попытка установить внеземные измерительные приборы была предпринята во время самой удачной лунной миссии NASA летом 1971 года. Экипаж Apollo 15 доставил на Луну буровые установки, которые вскрыли грунт планеты и погрузили внутрь температурные датчики. Главной задачей этих приборов было измерение температуры на поверхности спутника и под ней, а также отслеживание ее изменений при разных положениях Луны относительно Солнца.

Этот, казалось бы, отвлеченный от Земли эксперимент мог дать важную информацию о прогреве поверхности Луны, которая с определенной поправкой была бы применима и к земной коре. Однако установка прошла неудачно, ни один из датчиков не проник на нужную глубину – лунный грунт оказался гораздо прочнее, чем предполагалось. В результате, получаемые на протяжении трех с половиной лет данные с этих приборов не могли быть использованы в полной мере.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

Тем не менее, Луна остается самым привлекательным кандидатом на роль "энергетического" наблюдателя за Землей. "Твердотельный естественный спутник нашей планеты – самая лучшая платформа для установки обсерватории, - говорит геофизик Мичиганского университета Шаопен Хуан. – Здесь можно собирать данные о земной радиации, не искаженные влиянием атмосферы и гидросферы – такие, какие не может представить ни один наземный комплекс или искусственный спутник".

За Землей будут следить с Луны
За Землей будут следить с Луны
Идея американского ученого нашла поддержку в рядах научного сообщества, в чем к орреспондент "Правды.Ру" убедился в беседе с сотрудником Института геофизики СО РАН, кандидатом географических наук Анатолием Лазарчуком .

"Значение климатического мониторинга трудно переоценить, – говорит эксперт. – Надвигающееся глобальное потепление коснется всех сторон человеческой жизни – физиологии, экологии, политики и социальных отношений. Можно сказать, что в перспективе это направление исследования является самым важным для нашей планеты.

Объединение усилий в создании лунной обсерватории пойдет на пользу всем участникам процесса и будет в полной мере соответствовать духу глобализации. Вряд ли каждая страна сможет самостоятельно построить собственный научный комплекс на Луне, поэтому данную проблему надо решать вместе. Вместе же следует и изучать и обрабатывать полученные данные.

У нас есть замечательный пример совместного и хорошо организованного сотрудничества научных представителей разных государств – создание Большого адронного коллайдера. Опыт его строительства может пригодиться при подготовке и запуске общей исследовательской миссии на Луну".

Именно такое решение предлагает и Шаопен Хуан. Он считает, что каждая страна, участвующая в "гонке на покорение Луны", может доставить на поверхность спутника и разместить там несколько измерительных приборов, следящих за температурой и радиацией. Таким образом можно создать разветвленную сеть наблюдательных пунктов, которые будут обмениваться данными между собой и с Землей.

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить