Ушедший год переломный для космонавтики

Ушедший год навсегда изменил космонавтику

Ушедший год можно назвать переломным для мировой космонавтики. Например, компания Space Exploration Technologies (SpaceX), возглавляемая Элоном Маском, впервые в мире запустила частный корабль к Международной космической станции. Недавно журнал Wired перечислил самые смелые и амбициозные проекты, связанные с освоением космоса в ближайшем будущем.

Так, компания Golden Spike предполагает к концу десятилетия организовать туристические полеты на Луну. Стоимость такого вояжа для экипажа из двух человек составит около полутора миллиардов долларов.

Несмотря на то что теоретически проект имеет шансы на успех, на практике тут могут возникнуть серьезные сложности. В частности, компании придется отыскать немалые средства на разработку опытных полетов и по крайней мере пять-шесть потенциальных заказчиков, иначе вся программа может оказаться попросту нерентабельной. По оценкам Wired, возможность реализации проекта составляет шесть баллов из десяти.

Читайте также: Путешествуем к звездам, обгоняя свет

На звание еще одного космического "туроператора" претендует компания Virgin Galactic во главе с Ричардом Брэнсоном. Если удачно пройдут испытания корабля SpaceShipTwo, компания обещает организовать регулярную доставку туристов на высоту 100 километров, где они смогут короткое время пребывать в невесомости. Стоимость такого полета составит предположительно 200 тысяч долларов.

Хотя Virgin Galactic бодро заявляет, что первые полеты состоятся уже в этом году, эксперты отнюдь не разделяют этого оптимизма. Например, они сомневаются в том, что организаторы смогут обеспечить туристам максимальную безопасность. Впрочем, уже около 560 человек подали заявки на участие в рейсах SpaceShipTwo. Оценка реализации проекта, по Wired, весьма средняя — пять баллов.

Компания Planetary Resources, в свою очередь, предлагает наладить добычу из недр астероидов полезных ископаемых, таких как платина, иридий и родий. В ближайшие годы Planetary Resources планирует запустить от двух до пяти телескопов космического базирования Arkyd-101, которые помогут отыскать наиболее подходящий для этих целей астероид. А основная фаза проекта намечена на 30-е годы.

Однако, помимо вопроса финансовых затрат, перед авторами проекта встает и проблема безопасности доставки ископаемых на Землю, и правовые аспекты, касающиеся, к примеру, уплаты налогов на такую деятельность. Wired оценивает шансы на успех в семь баллов.

Частный фонд B612 ищет инвесторов для реализации проекта запуска инфракрасного космического телескопа Sentinel, главной задачей которого будет отслеживание угрожающих Земле астероидов. Запуск намечен на 2017-2018 годы. Предполагается, что телескоп доставит на орбиту ракета Falcon 9 компании SpaceX, а срок его работы составит как минимум пять с половиной лет. Цена вопроса — несколько сот миллионов долларов. Что ж, Wired считает, что у этого проекта достаточно высокие шансы — семь баллов.

Компания Mars One из Нидерландов собирается к 2023 году основать на Марсе частную колонию. Ее обитателями станут первопроходцы, которых будут отправлять на Красную планету раз в два года командами по четыре человека. Свою жизнедеятельность они должны поддерживать при помощи солнечной энергии, а также местных ресурсов — кислорода, полученного путем электролиза, и воды, вытопленной из льда…

Эксперты считают, что на реализацию подобной программы потребуются триллионы долларов. А где их взять? Поэтому оценка реальности проекта Wired — всего два балла.

Читайте также: Марсианской экспедиции угрожают метеориты

К концу 2015 года должен завершиться конкурс Google Lunar X-Prize, стартовавший в 2007-м. Участникам предложено разработать проект беспилотного аппарата, который сможет совершить посадку на Луну и передать оттуда видеокадры и панорамные снимки высокого качества вместе с сопутствующей информацией. Победителя ждет награда в 20 миллионов долларов.

По мнению экспертов, из 20 команд, которые сегодня участвуют в конкурсе, шансы на победу есть, пожалуй, лишь у двух — Barcelona Moon Team и Astrobotic. Но и для них осуществление проекта под вопросом ввиду технических трудностей и недостатка финансирования. Wired оценил шансы на успех проекта в целом в три балла.

Между тем, уже во второй половине этого года может быть запущена ракета Falcon Heavy, которая благодаря 27 модернизированным жидкостным двигателям Merlin 1C способна развивать стартовую тягу в 17 МН и выводить на опорную орбиту до 54 тонн груза. Стоимость доставки груза при этом составит около 2,2-2,3 миллионов долларов за тонну. Таким образом, Falcon Heavy станет самой мощной современной ракетой-носителем.

Читайте также: На Луну забросят… суперкомпьютер!

Проект заинтересовал многих. Например, SpaceX уже заключила контракт, согласно которому, Falcon Heavy выведет на геосинхронную переходную орбиту один из спутников Intelsat. Кстати, уровень оценки реализации программы Wired оказался очень высоким — девять баллов.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить