Бактерия Bacillus вполне могла пережить полет до Марса

Марс уже давно заселили земные бактерии?

Корпуса космической техники специально обрабатывают ультрафиолетом, чтобы уничтожить все микроорганизмы. Однако почвенная бактерия Bacillus (сапрофит) оказалась устойчива к такой обработке. Начиная с 2006 года ее неизменно находят на поверхности летательных аппаратов. А значит, наши бактерии могут оказаться первыми колонистами на других планетах!

Чтобы определить возможность жизни на какой-то планете, следует сначала вычислить ее физические характеристики, а затем заняться поиском биомаркеров. Но для того, чтобы уверенно заявить о наличии на планете микроорганизмов или хотя бы органических молекул, требуются, во-первых, биологические пробы, а во-вторых, доказательства того, что найденные формы жизни не являются земными. Например, микробы с Земли могут запросто угодить на соседний Марс вместе с космической пылью или метеоритами.

К тому же, на Марсе уже побывало около дюжины наших аппаратов. При таком раскладе земные сапрофиты оказались внедренными в марсианскую среду. Если предположить, что на Красной планете есть собственная органика, то не исключено, что "родные" бактерии занялись ее потреблением. Может, потому и проваливаются все попытки обнаружить на Марсе следы жизни? Эту "жизнь" просто "съедают"!

По логике вещей, лишившись пропитания, бактерии с Земли и сами должны погибнуть. Однако недавно команду ученых из Уичитского университета (Канзас, США) в порядке эксперимента смоделировала условия, аналогичные марсианским, для колонии галофилов (земных бактерий, устойчивых к солям). Им "предлагалось" выжить без пищи в условиях крайнего дефицита воды в среде с составом MgSO4 при систематической резкой смене температурных режимов (бактерии попеременно то замораживали, то нагревали).

Читайте также: Марсианский углерод оказался неживым

Что же из этого вышло? У бактерий прекратился цикл размножения, но погибли они не сразу. Правда, исследователи считают, что эксперимент был не совсем "чистым". Во-первых, он проходил при температурах, которые характерны только для умеренных марсианских широт, тогда как в районе экватора амплитуда их колебаний меньше. Например, на Земле в зоне умеренного климата на глубине двух метров обитают так называемые анаэробные бактерии. Во-вторых, бактерии не получали питания, а полное отсутствие пищи в течение длительного периода погубит любое живое существо не только на Марсе, но и на Земле. Да, Bacillus могут существовать без кислорода, но не без еды. И кто сказал, что на Марсе им нечем будет питаться?

Косвенным признаком жизни может служить и кислородная атмосфера. Но на сегодняшний день уровень научных технологий позволяет провести лишь спектральный анализ, выявляющий присутствие в атмосфере тех или иных молекул.

Руководитель научного центра в Аризоне Пол Дэвис полагает, что, если жизнь на Землю была занесена из космоса, то у нас под боком могут существовать другие формы жизни, которые не развивались одновременно с нами — так называемая "теневая" биосфера. Например, это бактерии, которые могут выживать при очень высоких температурах, в кратерах океанских вулканов, в зоне мощного ультрафиолетового излучения, в безводных пустынях, в очень соленой, щелочной, кислой или радиоактивной среде… Одним словом, там, где привычным организмам не протянуть.

Кстати, в прошлом году исследователи из Университета штата Орегон (США) открыли на Земле вид бактерий, способных размножаться, потребляя только углекислый газ и оливин. Что же до кислорода, то он им практически не нужен: этот элемент окисляет железо в поверхностных слоях оливина, что препятствует получению микроорганизмами энергии. Заметим, что именно углекислый газ превалирует в марсианской атмосфере. А оливин является одной из главных горных пород в Солнечной системе, включая Красную планету. По словам ученых, вышеупомянутые бактерии Pseudomonas sp. HerB наиболее распространены у нас на Земле, и их можно обнаружить даже на человеческой коже.

Вероятность "колонизации" бактериями Марса довольно велика, так как в начале космической эры летательные аппараты, держащие курс на Красную планету, вообще не подвергались дезинфекции, а до 2006 года просто не проводилось проверок, способных определить степень стерилизации.

Читайте также: Марсиане переселились на Фобос?

Можно пофантазировать также на тему перерождения "отечественных" бактерий в новые виды и пожирания ими жителей Марса… Но пока человек не ступил ногой на эту ближайшую к нам планету, нельзя делать никаких выводов о ее обитателях. Поэтому гадать о том, есть ли жизнь на Марсе и не сами ли земляне ее туда занесли, придется еще очень и очень долго.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить