Падение метеоритов на Луне

"Бомбардировка" Луны - предупреждение Земле?

Похоже, пресловутая метеоритная угроза из теоретических рассуждений становится неоспоримым фактом: зафиксированные недавно с разницей всего в шесть месяцев, в марте и сентябре 2013 года, удары крупных космических тел по Луне, несомненно, ставят под вопрос частоту падения метеоритов и безопасность нашей планеты, считают специалисты.

11 сентября 2013 года в районе лунного Моря Облаков произошел взрыв, мощность которого, если судить по степени яркости вспышки и свечению нагретой поверхности спутника, должна была составить 15,6 ± 2,5 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это чуть меньше, чем при падении бомбы на Хиросиму, и примерно втрое больше, чем при крупнейшем из зарегистрированных до того столкновений космических тел с Луной, приключившемся 17 марта того же года (тогда мощность события оценивалась в 5 килотонн в тротиловом эквиваленте).

Читайте также: Тандемный перехватчик против астероидной угрозы

Наблюдать вспышку довелось астроному Хосе Мария Мадьедо из Университета Уэльвы (Андалусия, Испания). После нее возникло свечение, которое длилось 8 секунд и по яркости было сопоставимо со светом Полярной звезды. "В тот же момент я понял, что это очень редкое и необычное событие", — комментирует Мадьедо.

Впоследствии эксперты определили, что диаметр упавшего тела составляет 0,6-1,4 метра, вес — около 400 килограммов, оно двигалось со скоростью 17 километров в секунду. Ученые предположили, что метеорит, протаранивший Луну, является частью потока Персеиды. По словам исследователей, диаметр кратера, оставленного этим телом, может достигать 50 метров.

Разумеется, лунный катаклизм наблюдал не только испанский астроном. Событие фиксировалось в реальном времени системой телескопов MIDAS (Moon Impacts Detection and Analysis System). Кроме того, поскольку яркость вспышки составляла до 2,9 звездной величины, ее можно было увидеть невооруженным взглядом, если бы кому-нибудь пришло в голову взглянуть на небо в те самые "роковые" восемь секунд…

Периодически появляются сообщения о том или ином астероиде, комете или другом космическом теле, которое может врезаться в Землю. И тут же ученые мужи успокаивают нас тем, что вероятность такого столкновения невелика, да и вообще подобные космические катастрофы затрагивают нашу планету крайне редко…

Так, в конце 2012 года пронесся слух, что в 2040 году в Землю якобы должен врезаться астероид 2011 AG5. Правда, команда астрономов из Гавайского университета при помощи телескопа "Джемини-Север" на вулкане Мауна-Кеа вычислила, что вероятность такого столкновения ничтожно мала… К тому же, по статистике, тела такого размера попадают к нам не чаще 1 раза в 10 тысяч лет, заявили эксперты.

Тем не менее, судя по большому количеству кратеров, явно имеющих ударное происхождение, Земле неоднократно приходилось переживать столкновения с крупными космическими телами. Падение одного гигантского метеорита, по мнению некоторых исследователей, около 250 миллионов лет тому назад привело к массовой гибели всего живого на планете, а другой метеорит стал причиной вымирания динозавров… То, что такие катаклизмы достаточно редки, является слабым утешением. Достаточно хотя бы одного, чтобы нанести человечеству непоправимый ущерб…

"Инцидент", приключившийся на Луне, показывает, что укоренившиеся до недавних пор представления о падении метеоритов и других крупных тел в системе "Земля — Луна" являются не совсем верными. Так, во-первых, ранее считалось, что на Землю падает гораздо больше метеороидов, чем на Луну. Во-вторых, нас убеждали, что крупные тела на Землю и Луну падают нечасто, но тот факт, что подобные эпизоды повторились дважды за полгода, это убеждение полностью опровергает.

Из этого можно сделать заключение, что мы серьезно недооцениваем вероятность столкновений нашей планеты с крупными телами. Если уж на Луну падают такие "бомбы", то у Земли риск подвергнуться "бомбардировке" гораздо выше. Испанские специалисты полагают, что риск метеоритной опасности для Земли может быть занижен в десять раз. Это весьма настораживающая цифра.

Читайте также: Астероидную угрозу отменили?

Правда, считает Мадьедо, если тело, по массе и диаметру аналогичное лунному "террористу" из прошлого марта, "захочет" упасть на нашу планету, для нас это не будет представлять особой опасности, так как оно попросту сгорит в атмосфере. А вот если на нас свалится что-то покрупнее — последствия могут оказаться довольно печальными… Впрочем наверняка об этом можно судить только после систематических наблюдений за видимой стороной спутника.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить