Люди не только произошли от обезьян, но и скрещивались с ними

Вообще-то в давние времена к гоминидам относили только людей и их вымерших предков, а шимпанзе вместе с гориллами и орангутангами выделяли в отдельное семейство понгиды. Однако в настоящее время многие биологи включают наших ближайших родственников шимпанзе в подсемейство Homininae, вместе с людьми. И, на самом деле, вероятно, имеют на это все основания.

С точки зрения биологов, самое место рядом с нами в этой классификации не так хорошо известному виду шимпанзе, который называется «бонобо» или «карликовый шимпанзе». Ученые уверенно считают самым близким к человеку из существующих на Земле видов приматов. Бонобо имеет более близкий к человеческому уровень интеллекта, чем обычный шимпанзе, и к тому же «роднее» нам с генетической точки зрения. Об этом свидетельствует хотя бы то, что кровь бонобо можно переливать человеку без какой-либо предварительной обработки.  Впрочем, и между собой обычный шимпанзе и бонобо также состоят в очень близком родстве. По оценкам ученых, они произошли от общего предка только около 1,3 миллиона лет назад. Как считается, люди выделились в отдельный вид значительно раньше.

Тем не менее, недавние исследования генетиков показали, что в жизни всех трех видов был период, когда предки людей и обоих видов шимпанзе находились в особо близких отношениях. В какой форме были эти отношения – скрещивание либо происхождение от общего предка, ученые до недавнего времени не знали.

Чтобы ответить на этот вопрос, Дэвид Райх изолировал и проанализировав случайно взятые последовательности ДНК бонобо и шипанзе, а затем сравнив их с соответствующими участками человеческого генома. Сравнительный анализ ДНК трех видов привел к сенсационным результатам. Как выяснилось, определенные участки ДНК шимпанзе оказались ближе к человеческим, чем аналогичные фрагменты генома бонобо и наоборот. В общем, шимпанзе и бонобо в каком-то смысле оказались в значительно более тесном родстве с людьми, нежели между собой. Ранее Райх использовал так называемые «молекулярные часы» - генетическую технологию, позволяющую оценить древность этих генов. Оказалось, что «совместным» последовательностям генома человека и шимпанзе - около 5,4 миллиона лет тому назад.

Самое вероятное объяснение идентичных участков ДНК – что общий предок всех трех видов имел по крайней мере две версии каждого из этих участков генома. Шимпанзе унаследовали одну из них, а бонобо – другую. Но как же тогда человечеству достался полный набор вариантов?

Исследования привели Райха к шокирующему ответу. Судя по всему, предки людей 5,4 миллиона лет назад скрещивались с предками шимпанзе и бонобо. Более того, возможно, окажется, что мы являемся не только потомками, но и гибридами человека и обезьяны. Впрочем, такими же гибридами, скорее всего являются и наши ближайшие из существующих в природе родственников – шимпанзе и бонобо.

Рейх утверждает, что теории об общем предке и скрещивании видов обеспечены «невероятно большим количеством данных». Между прочим, теория Райха приводит к интересным идеям по поводу происхождения ископаемых прямоходящих существ, считающихся предками человека. Можно предположить, что многие из этих гоминидов – результаты скрещивания наших очень отдаленных предков с обезьянами. Причем, все зависит от того, сколько в этих существах от обезьяны, а сколько – от человека. В общем, на деле многие ископаемые кости скорее всего принадлежат тупиковым ветвям эволюции, имеющим с нами более дальнее родство, чем те же шимпанзе.

В ближайшее время Рейх надеется выяснить, в какой степени родства с человеком состоит такой широко известный вымерший представитель гоминидов, как неандерталец. Он утверждает, что сравнительный анализ его генома поможет понять, как эти древние люди – между прочим, по-видимому, самые близкие родственники человека – возникли и исчезли. Возможно, применив к имеющемся в распоряжении генетиков ДНК неандертальца свой подход, он выяснит, кто же – неандертальцы или мы – в конечном счете ближе как обезьяне.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить