Вулкан-убийца Кракатау очнулся от векового сна

Один из самых страшных и мощных вулканов, известных человечеству, спустя более чем сто лет после своего катастрофического извержения снова проснулся. Гигант Кракатау, расположенный в Зондском проливе между индонезийскими островами Ява и Суматра, извергает лаву и клубы пепла.

С тех пор, как его извержение стало причиной гибели по меньшей мере 36 тысяч человек, а произошло это в 1883 году , ни одного серьезного повода для волнения Кракатау не подавал. Сейчас же специалисты обсуждают вероятность нового взрыва.

Председатель геологического общества в Университете Дарема профессор Джон Девидсон, долгое время занимавшийся изучением Кракатау, говорит, что вулканическая активность на этом участке в ближайшее время будет повышаться.

"Но даже при современном качестве прогнозов мы пока не можем точно предсказать извержения такого масштаба, потому что они экстраординарны", - цитирует ученого британская газета The Daily Mail.

В прошлом месяце 51-летний астроном Марко Фулье из итальянского города Триеста сделал снимки, на которых явственно видна активность Кракатау. "Такие вулканы, как этот, на своем веку периодически "устраивают" взрывы, подобные тому, который прогремел 126 лет назад", - говорит ученый, интересующийся геологией.

Большинство экспертов склоняются к мнению о том, что при нынешних своих габаритах Кракатау не может представлять для планеты такой же угрозы, как в конце XIX века, когда у него было три кратера. Однако полной уверенности специалисты все равно не выражают.

Извержение, которое произошло 27 августа 1883 года, наша планета запомнила надолго: взрыв, сопровождавший его, по силе в десятки тысяч раз превышал ядерный удар по Хиросиме, воздушная волна обошла земной шар по меньшей мере семь раз, 295 городов и селений было смыто в море волной, высота которой достигала 30 метров.

Извержение Кракатау радикально изменило погоду и климат в мире на многие последующие годы. Вулканический пепел, рассеявшийся в воздухе на высоте до 80 километров, несколько лет придавал зорям специфический багровый оттенок.

Никакой другой действующий в наше время вулкан не способен конкурировать с Кракатау.

Фото: Marco Fulle/Barcroft Media
Фото: Marco Fulle/Barcroft Media

И если он все же взорвется снова, то последствия могут быть намного более катастрофическими и разрушительными, чем в девятнадцатом столетии.

За 1,4 века острова Зондского архипелага и расположенные рядом Суматра с Явой стали плотно населенными. Там много фермерских хозяйств, возделывающих богатые питательными веществами, плодородные вулканические почвы. Соответственно, если Кракатау взорвется в ближайшее время, и этот взрыв снова приведет к образованию цунами, погибнут уже не десятки, а сотни тысяч людей.

Прошлое извержение началось около 10 утра, когда прогремел взрыв. Остров Кракатау представлял собой остатки колоссального древнего вулкана высотой около двух тысяч метров, который был разрушен взрывом при извержении в доисторические времена.

Вулкан Асама угрожает Токио: Японская столица в двух шагах от эвакуации

Этот кусочек суши площадью пять на девять километров вмещал три сросшихся кратера - Раката (расположенный на юге, диаметром 800 метров), Данан (центральный, диаметром 450 метров) и Пербуатан (находящийся на севере, диаметром 120 метров).

Извержение раскололо остров на три части - Сергун, Ракату и Ракату-Тегил. Взрыв привел к образованию высоких мощных волн, которые прошлись по Индийскому, Тихому и Атлантическому океанам, докатились до западных берегов Америки, побережья Франции и Панамского перешейка.

Население соседних с Кракатау островов Себеси (20 километров от вулкана) и Серами погибло полностью. На других островах архипелага некоторым людям удалось выжить: они были унесены волной в море, а потом выброшены обратно.

Жертвами собственно взрыва, согласно официальным документам XIX века, стали четыре с половиной тысячи человек. Остальные тридцать с лишним тысяч погибли из-за цунами.

После извержения Кракатау затаился, но в 1927 году от него снова начал подниматься пар. Нынешний вулкан правильнее было бы называть "Дитя Кракатау", поскольку его жерло образовалось на месте прежнего тройного кратера.

Наследник вулкана-убийцы показал первые признаки пробуждения в ноябре 2007 года, однако его активность была настолько незначительной, что жителей близлежащих островов она не испугала, тем более что в минувшем году Кракатау-младший и вовсе затих. Он снова проснулся нынешней весной - и теперь уже всерьез разбушевался.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *