Мальдивам грозит участь Атлантиды

Жемчужина Южного полушария – атолловый архипелаг Мальдивы – медленно погружается под воду по мере роста уровня Мирового океана. В настоящее время развернулась борьба за спасение этого уникального природного объекта.

Наступающее море и вызываемая им эрозия почв стали настоящим бичом маленького островного государства. Даже в отдалении от береговой линии из-за разрушения земельного покрова у домов обваливаются стены и падают крыши. На борьбу со стихией брошена строительная техника, но все усилия пока что остаются тщетными.

«Это натуральный процесс эрозии, однако вызван он процессами глобального потепления», - утверждает вице-президент Мальдивской республики доктор философии Мохаммед Вахид. Прилагаемых усилий, вроде засыпания лагун песком, явно недостаточно. Есть риск, что Мальдивы станут не только одним из архипелагов, поглощенных океаном, но вслед за легендарной Атлантидой – целым государством, жители которого будут искать прибежище от стихии в других странах.

80 процентов территории Мальдивских островов поднимаются над уровнем моря не более чем на один метр. Единственным по-настоящему высоким участком архипелага является остров Хулумале, но его однозначно не хватит, чтобы вместить четвертьмиллионное население Мальдив. Многие жители страны не осознают масштабы грядущей катастрофы и не желают покидать обжитые места. Другие, напротив, в спешке подыскивают себе новое место жительства на Азиатском континенте.

Большой проблемой является гибель кораллов, которые смогли бы сыграть роль защитных дамб. Резкое изменение температуры воды в океане, вызванное прохождением урагана Эль Ниньо, привело к коллапсу уникальной экосистемы коралловых рифов.

Сейчас небольшие исследовательские группы местных и иностранных ученых пытаются воссоздать потерю, ставя эксперименты по воспроизводству кораллов в естественной среде. Однако процесс формирования рифов занимает десятилетия, а такого срока в распоряжении Мальдивских островов просто может не быть.

Поскольку существенной причиной наступления океана является глобальное потепление, то еще одна инициатива , направленная против этого, прозвучала в заявлении президента страны Мохаммеда Ношида. А именно: Мальдивы в течение ближайших десяти лет станут первой страной, которая полностью освободится от углекислого газа, отказавшись от углеродного топлива, и будет использовать преимущественно энергию солнца и ветра.

Таким образом, правительство Мальдив внесет свой вклад в борьбу с излишками углекислого газа, вызывающего парниковый эффект, таяние полярных льдов и, как следствие, повышение уровня Мирового океана.

Ученые сомневаются, что данная мера может повлиять на скорость наступления океана – лишь совместными усилиями всех стран это возможно предотвратить. Тем не менее, проект может послужить для привлечения внимания мировой общественности к ситуации в регионе.

 

Читайте также в " Правде.Ру"

Обсудить