Погода взбесилась из-за Эль-Ниньо?

216453.jpegНекоторые западные климатологи считают, что аномальная погода в мире и в России может быть вызвана изменением температуры течения Эль-Ниньо. Вслед за этим обычно наступает крайне жаркий год. Но существует и ряд других версий…

Британский климатолог, профессор Эндрю Уотсон, входящий в Межправительственную группу по изменению климата (GIEC) заявляет, что за прошлогодним значительным потеплением тихоокеанского течения с полным прекращением вееров пассатов (это явление ученые называют Эль-Ниньо — в переводе с испанского "Малыш"), последовала обратная фаза — Ла-Нинья (Малышка), которая выражается в значительном охлаждении воды.

Долгое время на явление Эль-Ниньо не обращали почти никакого внимания, считая его региональным. Только к концу XX века выяснилось, что оно способно влиять на климат планеты. Впервые удивительные циклические процессы, повторяющиеся с определенными интервалами, которые происходят в тихоокеанских водах, описал в 1923 году Гилберт Томас Уолкер. Он же ввел сами термины Эль-Ниньо и Ла-Нинья и связал течения с наводнениями в Перу, а также засухами в Индии и Австралии.

Аналогичные процессы, как выяснилось, происходили в последние годы и в центральной зоне Атлантики — не без участия "тихоокеанского Малыша", который разросся и добрался до Атлантического океана. Они-то и повлияли на погоду в Россию.

Читайте также: Аномальная жара или гром среди ясного неба?

Так вот, недавние изображения с океанографического спутника "Ясон-2", датированные 11 июня 2010 года, указывают на появление экваториальной полосы холодных вод (Ла-Нинья), в то время как остатки теплых течений, следы Эль-Ниньо, все еще регистрируются к северу и югу от линии экватора. Спутник также фиксирует в экваториальных водах более низкий, чем обычно, уровень океана.

Омар Баддур, ответственный во Всемирной метеорологической организации за мониторинг изменений климата на планете, согласился с точкой зрения своих коллег о нынешних климатических катастрофах в западном полушарии с изменением температуры течения в Атлантике:

"Как нам известно, Эль-Ниньо вызывает жару и засуху на индийском полуострове и в африканской зоне Сахеля. При явлении его родственницы Ла-Нинья мы наблюдаем совершенно противоположный эффект", — подчеркнул климатолог, говоря о наводнениях в Пакистане.

216452.jpegПо данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), глобальная средняя температура поверхности Земли в январе-июне 2010 года была самой высокой с 1880 года. В дальнейшем подобная жара с каждым годом будет становиться все интенсивнее, а ее протяженность увеличиваться.

Читайте также: Глобальное потепление: выживет лишь каждый третий?

Климатологи на данный момент не могут найти весомых аргументов для доказательства того, что жара в России связана с глобальным потеплением на всей планете. Для таких выводов им нужны дополнительные наблюдения и анализ происходящего. Статья опубликована на AFP.

"Тем не менее очевидно, что экстремальные климатические явления служат трагическим подтверждением происходящих изменений климата", — сказал профессор Эндрю Уотсон.

Еще в 2007 году GIEC заявила о 90-процентной уверенности в том, что потепление в последние полвека было вызвано человеческой деятельностью. Эта точка зрения вызвала волну критики — со стороны не столько ученых, сколько рядовых граждан.

"То, что мы наблюдаем нынешним летом, полностью соответствует выводам GIEC и тому сценарию прогноза дальнейших изменений климата, которого придерживаются 99% экспертов нашей организации", — отметил профессор Эндрю Уотсон.

Читайте также: Арктика грозит планете примером из прошлого

О воздействии Эль-Ниньо на наш континент "Правде.Ру" рассказал доцент кафедры океанологии СПбГУ, кандидат географических наук Игорь Шилов:

"На Европу большее влияние оказывает аналогичный Эль-Ниньо феномен, который зарождается в Атлантическом океане и имеет опорное значение для дальнейших погодных условий в Европе. Этот недавно открытый американским метеорологом Тимом Барнеттом феномен — родственник Эль-Ниньо был назван "важнейшим открытием десятилетия".

216454.jpegМожно провести множество параллелей между Эль-Ниньо и его двойником в Атлантическом океане. Так, например, бросается в глаза, что атлантический феномен также запускается колебаниями атмосферного давления.

Виновен ли человек в возникновении Эль-Ниньо? Вряд ли. Скорее всего, это чисто природное явление. Большое значение имеет то, как проявляось оно в прошлом, чтобы понять, могло ли внешнее влияние воздействовать на него.

Парниковый эффект, вызываемый усиленным выделением в атмосферу газов, это уже устоявшееся понятие, которое доказано рядом измерений. И многие исследователи в последнее время все чаще высказывают мнение, что парниковый эффект и глобальное потепление будут все сильнее влиять на Эль-Ниньо и на его "сестру" Ла-Нинья. Но в тоже время, все это пока лишь гипотезы".

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить