Вулкан Асама угрожает Токио. Японская столица в двух шагах от эвакуации

Сегодня ночью в Японии началось извержение вулкана Асама, расположенного на острове Хонсю, всего в 140 километрах от Токио. В начале извержения вулкан выбрасывал облака пепла на высоту 1600 метров, а извергаемые раскаленные камни разлетались в радиусе одного километра. Сейчас высота выброса пепла не превышает 100 метров.

Асама неоднократно угрожал японской столице. Только за период с 1927 по 1961 год этот вулкан извергался несколько сот раз. В дальнейшем извержения начали происходить реже, однако они стали более сильными – зафиксированы случаи выброса из жерла Асамы блоков вулканических пород весом до 1 тонны.

Последнее извержение вулкана Асама произошло в декабре 2004 года. Тогда же последний раз вулканический пепел падал на улицы Токио. По подобному сценарию происходит и нынешний всплеск вулканической активности. Северо-западный ветер относит облака вулканической пыли в сторону Токио, в то время как в населенных пунктах к северу и западу от Асамы никаких осадков нет.

Метеорологическая служба Японии объявила третий уровень сейсмической опасности. В соответствии с пятиуровневой системой предупреждения, на следующем – четвертом – уровне начинается подготовка к эвакуации. При объявлении пятого уровня опасности эвакуацию начинается незамедлительно.

Одновременно с этим произошла активация вулкана Эбеко на острове Сахалин. Три кратера вулкана уже несколько дней выбрасывают в атмосферу пепел и выделяют резкий запах сероводорода. По предположениям сейсмологов, полномасштабное извержение может и не состояться, однако город Северо-Курильск, расположенный на склоне Эбеко всего в шести километрах от жерла, может быть покрыт слоем пепла толщиной 1,5-2 сантиметра.

Вулкан Асама расположен в центре острова Хонсю. Его высота составляет 2568 метров. Он считается самым опасным геологических объектов на территории Японии. Японские сейсмографы неоднократно предупреждали об опасности его скорого пробуждения. Последнее предупреждение прозвучало буквально за несколько часов до того, как Асама начал извергаться.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить