Нобелевская премия не успевает за развитием науки?

Согласно завещанию Альфреда Нобеля вскоре после его смерти был создан частный независимый Фонд Нобеля. Входящее в его состав жюри ежегодно определяет лучших в пяти номинациях: литература, физика, химия, защита мира, медицина и физиология. Первоначально в списке присутствовала еще и математика, но Нобель собственноручно вычеркнул эту дисциплину по причинам, которые так и остались неизвестны.

Лишь единожды в порядок награждения Нобелевской премии были внесены изменения – в 1969 году по инициативе Шведского банка была добавлена награда в области экономики. Однако денежные выплаты в этой номинации осуществляет не Фонд Нобеля, а непосредственный инициатор нововведения – Шведский банк.

Хотя объявление и награждение победителя в этой категории проводится вместе с остальными лауреатами – ежегодно 12 октября и 10 декабря соответственно.

Читайте также " Назад в будущее - от клавиатуры к ручке и бумаге "

Предложение американских ученых, которые опубликовали свое послание на страницах авторитетного научного журнала New Scientist , оказалось несколько неожиданным. В период с 5 по 12 октября жюри премии должны назвать имена самых достойных и внести изменения в регламент награды уже невозможно.

Вместе с тем, авторы открытого письма указывают на то, что в современном мире есть две очень важные дисциплины – здравоохранение и защита окружающей среды. "Фундаментальные исследования в таких областях, как нейрология и экология до сих пор остаются без должного внимания", – утверждают ученые, подписавшие обращение.

Необходимость введения номинации "Здравоохранение" они мотивируют тем, что за последние десятилетия все премии в области физиологии и медицины получали преимущественно биологи, ведущие теоретические исследования.

По мнению новаторов, необходимо отметить Нобелевской премией и тех, кто занимается практической реализацией медицинских нововведений, тех, кто организует медицинскую службу и спасает человеческие жизни.

Нобелевская премия не успевает за развитием науки?
Нобелевская премия не успевает за развитием науки?
Ученые уверены, что такая премия не обязательно должна носить научный статус – она может вручаться как Премия Мира на основании субъективного мнения жюри.

Такой же порядок награждения предлагается и для номинации "Защита окружающей среды". Нельзя не согласиться, что данное направление является очень важным для современного мира, и достижения в этой области не могут оставаться незамеченными.

Но вместе с тем ряд политических и научных деятелей выражают обеспокоенность, что данная премия никак не отметит достижения тех, кто разрабатывает новые технологии, предназначенные для борьбы с загрязнением окружающей среды.

Такая награда может достаться тем, кто в запале политического пиара много говорит об экологии, но мало что делает для этого направления.

Другие представители науки недоумевают: что заставило их коллег обратиться к Фонду Нобеля и заставить эту почтенную организацию с более чем вековой историей пересмотреть завещание великого изобретателя и промышленника. По их мнению, в мире существует достаточно премий и наград, которые могли бы отметить достойных в различных научных областях.

Следящие за развитием событий ученые, общественные деятели и журналисты уверены, что никаких изменений в Нобелевскую премию внесено не будет.

Призовой капитал организации складывается за счет деятельности Фонда Нобеля, и расширить его, поделив на большее количество номинаций, просто невозможно – необходимы новые источники финансирования.

Кроме того, само существование премии возможно лишь благодаря завещанию Альфреда Нобеля, которое четко оговаривает – за что именно можно вручить человеку 10 миллионов шведских крон.

Внесение каких-либо изменений в установленный протокол награждения практически невозможен. Даже введение экономической премии происходило очень непросто: переговоры продолжались более четырех лет.

Что же касается авторов открытого письма, то все они получили приглашение посетить традиционную церемонию награждения Игнобелевской премии, которая состоится сегодня вечером в Кембридже. Организаторы этого юмористического действа намекают – возможно, именно там ученых ждут утешительные награды.

Читайте также в рубрике " Наука и техника "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить