Древние наносили татуировки в лечебных целях

По мнению археологов, древнейшие из обнаруженных на сегодняшний день татуировок принадлежат так называемому тирольскому "ледяному человеку" Отци, мумия которого была найдена в 1991 году в Альпах. На его тело нанесены многочисленные рисунки, по всей видимости, обладающие целебным эффектом. Об этом сообщает издание Journal of Archaeological Science.

История татуировок

Искусство татуажа было распространено еще у древних египтян в IV тысячелетии до нашей эры. Примерно к той же эпохе относятся и нательные рисунки у мумий, найденных в захоронениях на алтайском плато Укок.

Как правило, татуировки представляли собой знак племени или рода: им клеймили всех представителей данного клана. Кроме того, они исполняли роль оберегов: защищали от болезней, сглаза, злых духов и, наконец, от смерти.

Особую защитную силу приписывали изображениям тотемных животных, которые считались "охранителями" племени. У некоторых народов, например, у диких индейских племен, и по сей день принято расписывать узорами все тело… А само слово "тату" родилось на острове Таити, где татуировки также в почете, и в переводе с местного языка означает всего лишь "знак", "рисунок".

В течение долгого времени ученые считали, что самая древняя татуировка принадлежит мумии, относящейся к латиноамериканской культуре Чинчорро. Это мужчина в возрасте 30-40 лет, умерший около 6 000 лет назад. Тату было нанесено в виде точек-"усов" над его верхней губой.

Ледяной человек из Тироля

Что же касается Отци, то мумия, обнаруженная 19 сентября 1991 года в Тирольских Альпах близ горы Симилаун, на высоте 3200 метров двумя нюрнбергскими туристами, Гельмутом и Эрикой Симонами, относится к эпохе халколита. Она хорошо сохранилась благодаря вмерзанию в лед.

Отци считают старейшей мумией человека, найденной на территории Европы. "Неофициальное" имя ей было придумано венским репортером Карлом Вендлем по названию расположенной неподалеку от места находки долины Эцталь — Эци. Существует также вариант Этци, но наиболее распространенный — Оци или Отци. Официальное же — Der Mann aus dem Eis (в переводе с немецкого — "Ледяной человек") — присвоило ему южнотирольское правительство в июле 1997 года.

Выяснилось, что Отци скончался примерно в 45 лет (что для того периода было довольно преклонным возрастом), около 3250 года до нашей эры. По всей вероятности, он погиб в сражении. В руке мумии был нож, в плече застрял наконечник стрелы. К тому же, были повреждены позвоночник, ребра, правая рука и нос, а по всему телу имелись раны и ушибы. На колчане со стрелами и лежавшей рядом с телом накидке были найдены следы крови четверых человек, в том числе самого Отци. Возможно, труп естественным образом мумифицировался в горах, а возможно, был с почетом погребен соплеменниками во льдах…

На теле была обнаружена 61 татуировка. В основном они представляют собой точки, линии и кресты. Так, четыре линии были нанесены слева от позвоночника, одна — справа от него, еще три на левой икре, правой стопе, а также соответственно на внутренней и внешней сторонах правой лодыжки. На внутренней стороне правого колена, а также в районе левого ахиллова сухожилия имеется тату в форме креста.

Наносили татуировки не с помощью иголок, а путем надрезов на коже, в которые затем втирали древесный уголь. Это навело ученых на мысль, что татуировки наносились вовсе не с декоративной, а с лечебной целью, например, в качестве обезболивающего средства при артрите, которым Отци, возможно, страдал (как показал рентген останков).

Возможно, это делал древний лекарь. Хотя есть и другая версия: узоры на теле означали "посвящение" юноши во взрослую жизнь.

Ошибка в датировке

Между тем Ларс Крутак из Национального музея естественной истории (США), занимавшийся изучением вышеупомянутой татуированной мумии культуры Чинчорро, обнаружил, что, похоже, в данные по радиоуглеродной датировке мумии вкралась опечатка. В научной статье указывалось, что мужчина жил за 3830 лет до нашей эры, тогда как следовало написать: "3830 лет назад". Таким образом, человек из Чинчорро оказался почти на две тысячи лет моложе, чем предполагалось. Следовательно, Отци превосходил его по возрасту лет на 500…

В то же время, по мнению того же Ларса Крутака, вряд ли Отци долго будет носить лавры обладателя самых древних "татушек". В ту эпоху, когда жил "ледяной человек", практика нанесения татуировок, скорее всего, уже давно была развита. Так что остается только подождать новых находок…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру