Найден калькулятор математиков Древнего Китая

В Древнем Китае использовали калькулятор

Приблизительно 2300 лет тому назад древние китайцы начертали на бамбуковых палочках старейшую в мире десятичную таблицу умножения. По мнению специалистов, это был весьма эффективный калькулятор, который позволял делать вычисления не только с целыми числами, но и с дробями. Аналогичных калькуляторов в то время не было ни в одной стране мира.

Пять лет назад пекинский университет Цинхуа получил в дар почти две с половиной тысячи грязных и заплесневелых бамбуковых палочек. Скорее всего, они были найдены расхитителями древних гробниц и затем проданы на одном из рынков Гонконга. Согласно радиоуглеродному анализу этот артефакт был создан примерно в 305 году до н. э., что соответствует в истории Китая периоду Сражающихся или Борющихся царств (Чжаньго).

Несмотря на военные конфликты, для этого исторического периода (481, 475 или 453-221 гг. до н. э.) характерны расцвет ремесел и торговли, широкое распространение железных орудий, строительство крупных ирригационных проектов, подъем сельского хозяйства и рост численности населения. В это время появляются группы образованных горожан, профессионально занятых интеллектуальным трудом. Эпоху Чжаньго нередко отождествляют с "золотым веком" китайской философии. Этот период непосредственно предшествовал образованию империи Цинь.

Читайте также: Кто впервые составил таблицу умножения?

По информации портала Nature, каждая полоска имеет 7-12 мм в ширину и до полуметра в длину. Сверху вниз они испещрены древними письменами. По мнению китайских историков, на этом важнейшем из дошедших до нас артефактов эпохи Чжаньго каллиграфически выписаны черными чернилами в общей сложности 65 древних текстов. Поскольку нити, сшивавшие рукопись в единый свиток, истлели, одни бамбуковые палочки бесследно исчезли, а другие оказались сломанными, то расшифровка текстов превратилась для исследователей в настоящую головоломку.

Ученые обратили внимание на "полотно", состоящее из 21-й бамбуковой полоски, на которых начертаны только цифры. Как предположили китайские математики, на них записана древнейшая из известных в мире таблиц умножения. Если расположить полоски должным образом, можно заметить, что на верхней строке и крайнем правом столбце содержатся расположенные справа налево и сверху вниз соответственно одни и те же 19 чисел: 0,5; целые числа от одного до девяти; а также кратные десяти от 10 до 90.

Подобно современной десятичной таблице умножения числа на пересечении каждой строки и столбца представляют собой результаты умножения соответствующих чисел. Таблица позволяет также перемножать любое целое число или целое и одну вторую от 0,5 до 99,5. По одной из рабочих версий, числа, которые в таблице не представлены, сначала надо разбить на составляющие. Например, 22,5×35,5 можно преобразовать следующим образом: (20 + 2 + 0,5) x (30 + 5 + 0,5). Для решения этого примера следует выполнить девять операций умножения: 20×30, 20×5, 20×0,5, 2×30 и так далее. Конечным результатом будет сумма этих произведений. В общем и целом, это довольно эффективный старинный калькулятор.

Историки науки отмечают древность китайской математической (вычислительной) практики, но при этом они довольно осторожны в описании древнекитайской математической теории. Среди древнейших китайских математических трактатов известны "Математический канон о чжоуском гномоне" (Чжоу би суань цзин) и "Математический трактат в девяти разделах" (Цзю чжан суань шу), которые датируют соответственно 5-2 и 3-1 вв. до н. э. Некоторые ученые склоняются к мысли о возможных контактах китайских математиков с индийскими, но произошло это знакомство намного позднее в 5-7 века.

Скорее всего найденной таблицей умножения китайские чиновники пользовались для вычисления площади земли, подсчета урожайности сельскохозяйственных культур или налогов. При помощи этого калькулятора можно также делить и извлекать квадратные корни. Однако современные ученые не уверены, выполнялись ли столь сложные операции в ту эпоху. Как бы то ни было, по мнению историка математики из Нью-Йоркского университета Джозефа Добена (Joseph Dauben): "Это самый ранний артефакт десятичной таблицы умножения в мире".

Американский ученый уверен, что древние китайцы использовали "сложную арифметику в теоретических и коммерческих целях в эпоху Сражающихся царств". Это происходило накануне того, как первый император Ин Чжэн объединил весь Китай и принял титул Цинь Шихуан-ди ("первый хуан-ди из династии Цинь"). Впоследствии он приказал сжечь множество книг и запретил частные библиотеки в попытке повернуть вспять интеллектуальную традицию страны.

До настоящего времени старейшей китайской таблицей умножения считался текст, относящийся ко времени династии Цинь (221-206 годы до н. э.). Он представляет собой серию коротких предложений, типа "шестью восемь сорок восемь". В нем содержались исключительно самые простые операции умножения. Таблицы умножения в Древнем Вавилоне намного старше. Им около 4 тысяч лет, но для умножения применялся громоздкий комплект таблиц, отдельно для умножения на 1-20, 30…50.

Читайте также: Первые базы данных делали из глины

Без многопудовой библиотеки таблиц никакие расчеты в Вавилоне были невозможны. Кроме того, у них была не десятичная таблица умножения. Ну, а в Европе первые таблицы умножения появляются только лишь в эпоху Ренессанса.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *