Открыта тайна мумии, приносящей несчастье

Создана трехмерная модель "ледяного человека"

Группа американских исследователей создала трехмерную модель знаменитой мумии Эци, которую также называют "ледяным человеком". Вмороженные в лед останки возрастом около 5300 лет были найдены в 1991 году на севере Италии, в районе долины Эцталь. Тогда журналисты назвали эту находку старейшей мумией человека, обнаруженной на территории Европы.

Человек с татуировками

Выяснилось, что Эци скончался примерно в 45 лет (что для того периода было довольно преклонным возрастом), около 3250 года до нашей эры. Зато весил он всего 50 килограммов… По всей вероятности, мужчина погиб в сражении. В руке мумии был нож, в плече застрял наконечник стрелы.

К тому же были повреждены позвоночник, ребра, правая рука и нос, а по всему телу имелись раны и ушибы… На колчане со стрелами и лежавшей рядом с телом накидке были найдены следы крови четверых человек, в том числе самого Эци. Возможно, труп естественным образом мумифицировался в горах, а возможно, был с почетом погребен соплеменниками во льдах…

На теле была обнаружена 61 татуировка. В основном они представляют собой точки, линии и кресты. Так, четыре линии были нанесены слева от позвоночника, одна — справа от него, еще три на левой икре, правой стопе, а также соответственно на внутренней и внешней сторонах правой лодыжки. На внутренней стороне правого колена, а также в районе левого ахиллова сухожилия имелось тату в форме креста.

Наносили татуировки не с помощью иголок, а путем надрезов на коже, в которые затем втирали древесный уголь. Это навело ученых на мысль, что татуировки наносились вовсе не с декоративной, а с лечебной целью, например, в качестве обезболивающего средства при артрите, которым Эци, вероятно, страдал (как показал рентген останков). Возможно, это делал древний лекарь. Хотя есть и другая версия: узоры на теле означали "посвящение" юноши во взрослую жизнь.

Миф о проклятии

Мумия Эци, кстати, окружена "дурной славой". Мистики считают, что она приносит несчастье всем, кто с ней так или иначе связан.

Первым погиб в автокатастрофе судмедэксперт Райнер Хенн, обследовавший мумию и огласивший результаты обследования на пресс-конференции. Еще одного эксперта, альпиниста Курта Фрица, накрыло лавиной в горах. Журналист Райнер Хольц, много писавший об Эци в прессе, умер от внезапно развившейся мозговой опухоли.

Хельмут Симон, первым обнаруживший мумию во льду, заболел раздвоением личности — он стал считать Эци своим "вторым я". Симон взялся самостоятельно водить к месту находки группы туристов. Во время одной из таких экскурсий он исчез… Как выяснилось позднее, погиб под горным обвалом. Один из спасателей, отправившихся на поиски Хельмута, Дитер Варнеке, умер от сердечного приступа сразу после похорон сумасшедшего первооткрывателя мумии…

В 2005 году скончался австрийский ученый, доцент Инсбрукского университета Конрад Шпиндлер, посвятивший жизнь изучению злосчастной мумии и написавший о ней книгу "Замороженный Фритц". В последние годы он страдал рассеянным склерозом и был прикован к инвалидной коляске… Болезнь поразила его именно тогда, когда он всерьез занялся исследованиями Эци. Между прочим, именно Шпиндлер высказал мысль о том, что Эци при жизни был шаманом… В то же время он неоднократно заявлял, что не верит в проклятие мумии…

В ноябре того же года тяжелое заболевание кровеносной системы унесло австралийского микробиолога Тома Лоя, проводившего экспертизу следов крови на захороненных вместе с Эци предметах и первым выдвинувшего гипотезу о том, что причиной гибели древнего человека стала схватка с врагами. По первоначальной версии, он стал жертвой стихии, заплутав в горах…

3D-реконструкция

По словам американских экспертов, они разработали три модели "ледяного человека": одна из них будет демонстрироваться на выставках, а две — использоваться для научных изысканий. Кстати, если у реальной мумии были повреждены некоторые кости, то при компьютерном моделировании их удалось "восстановить".

Зачем вообще нужна 3D-модель древней мумии? Ну, например, чтобы окончательно прояснить причины его смерти. Также, добавляют специалисты, модели помогут узнать больше и о загадочной эпохе халколита, которая является переходной от неолита (каменного века) к веку бронзовому.

Ранее проведенные анализы ДНК показали, что по отцовской линии Эци имеет общие гены с современными жителями Сардинии, а по материнской — с коренным населением Альп.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру