Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Наука и техника » Непознанное » Прошлое

Безрукий динозавр напугал Мадагаскар

18.01.2012
 
Страницы: 12

Наконец-то хищный ящер майюнгазавр, который около 74-65 миллионов лет тому назад держал в страхе все живое на острове Мадагаскар, реконструирован полностью. Недавно американские палеонтологи смогли "собрать" его передние лапы. Но картинка получилась невзрачная — "руки" гиганта были редуцированы настолько, что он ими даже свой нос почесать не мог.

Впервые ящера, получившего несколько необычное имя майюнгазавр (Majungasaurus crenatissimus), ученые обнаружили на территории мадагаскарской провинции Махаюнга (отсюда и родовое название) еще в 1896 году. Тогда французским палеонтологам посчастливилось откопать в позднемеловой формации Маеварано несколько зубов, которые, как они посчитали, принадлежали крупному хищному ящеру, череп которого был похож на таковой Manospondylus gigas (так тогда называли всем известного тираннозавра).

Предполагаемого хозяина зубов тогда торжественно нарекли Megalosaurus crenatissimus, и, собственно говоря, на этом дело и закончилось, поскольку следующие сто лет ни одной находки "запчастей" этой рептилии не было сделано. И лишь в 1996 году удача вновь улыбнулась палеонтологам — в той же формации Маеврано был найден практически полный череп майюнгазавра. Еще через несколько лет ученым удалось "разжиться" позвонками, ребрами и фрагментами задних конечностей этой рептилии.

Реконструировав скелет, в 2007 году палеонтологи пришли к выводу, что известный ранее ящер раджазавр (Rajasaurus narmadensis) был чрезвычайно похож на него (а некоторые специалисты считают, что обе этих формы вообще являлись разными подвидами одного и того же вида). Так или иначе, но сопоставив останки обоих рептилий ученым удалось полностью восстановить облик ящера, наводившего ужас на обитателей Мадагаскара 74-65 миллионов. лет тому назад.

Эта громадная (до семи-девяти метров в длину без учета длины хвоста, девяти метров в высоту и одной тонны весом) рептилия ходила на двух мощных задних ногах, используя для поддержания равновесия свой длинный (восемь метров) толстый хвост. Впрочем, использовал он его не только в этих целях — судя по всему, ударом такого хвоста позднемеловой хищник, подобно современным варанам, сбивал свою жертву с ног (или давал "пощечину" конкуренту, если тот вдруг приближался к месту его трапезы). И это было не единственное оружие для самообороны — мощный череп самцов венчал восьмисантиметровый рог, который, возможно, использовался во время брачных турниров.

Читайте также: 25-тонные динозавры летали в Антарктиду


Жили эти гиганты в гордом одиночестве, контролируя громадные индивидуальные участки. Всем посторонним туда вход был строго запрещен — даже если самец случайно заходил на территорию более крупной и свирепой самки в любое другое время, кроме сезона размножения, он рисковал моментально из кавалера превратиться в блюдо (характерные отметки зубов майюнгазавров на костях их сородичей говорят о том, что каннибализм среди этих рептилий не считался пороком). Двигался ящер неспешно, со средней скоростью примерно пятнадцать километров в час. Судя по всему, мадагаскарские великаны, как и тираннозавр, вообще не могли бегать быстрее. Хотя, впрочем им это было и не нужно, поскольку они охотились на еще более неторопливую добычу.

Считается, что охотились майюнгазавры на молодь крупных динозавров-тероподов, в основном травоядных. Найти добычу им помогали огромные, близко посаженные глаза (судя по всему, у них было бинокулярное зрение). А вот в отличие от похожих на них тираннозавров, обоняние было развито не важно — по запаху эта рептилия не смогла бы отыскать добычу, даже если та была бы в десятке метров от нее. Охотничьи приемы, судя по всему, не блистали разнообразием — сначала мощным ударом хвоста жертва сбивалась с ног, а потом охотник резко наклонялся (тазобедренный сустав майюнгазавра был весьма подвижным и позволял устроить такие "качели") и вцеплялся ей в брюхо или в горло.

Предположительно эти мадагаскарские великаны обитали в речных долинах. Строение костей говорит о том, что они были теплокровными (в середине костной ткани имелись гаверсовы каналы — туннели для кровеносных сосудов и нервов, они есть только у теплокровных животных). Интересными были легкие этого великана — они, подобно птичьим, давали множество ответвлений, называемых воздушными мешками. Получается, что гигант мог получать кислород из воздуха и при вдохе, и при выдохе (последнее возможно тогда, когда воздух идет из воздушных мешков через легкие к бронхам) — то есть обладал двойным дыханием.

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи


Система Orphus