К поискам захоронения монгольского вождя решили подключить дилетантов

Откроется ли могила Чингисхана дилетантам

По легенде Чингисхана похоронили в месте, указанном им самим, на склоне одной из высот горного массива Бурхан-халдун - священной горе древних монголов. Однажды она спасла жизнь юному Темучжину, укрыв его в своих непроходимых дебрях, и куда он приходил перед судьбоносными событиями за поддержкой к верховному божеству монголов, Вечному Синему Небу, божеству, обитающему на горных вершинах, среди священных источников. Оттуда берут начало Три реки - Онон, Керулен и Туула.

"Однажды, охотясь в тех местах, Чингисхан остановился отдохнуть под кроной большого одинокого дерева. Проведя там какое-то время в состоянии полузабытья и наконец поднявшись, он сказал, что хотел бы, чтобы после смерти его похоронили именно там", - сообщает легенда.

После церемонии прощания место погребения засекретили, чтобы укрыть правителя от нескромного любопытства смертных. Когда тело еще только везли к месту последнего упокоения великого завоевателя, охрана убивала всех более или менее подозрительных иноплеменников, появившихся на пути траурного кортежа. Впоследствии поползли слухи, что убийства неповинных людей происходили исключительно из-за секретности захоронения: без соответствующих мер безопасности могилу вождя могли бы разграбить.

Читайте также: "Черный копатель" не так страшен, как его малюют

Однако это не совсем так. Не отбрасывая версии об утаивании места могилы Чингисхана, следует обратить внимание на два сопутствующих обстоятельства. Во-первых, по древнеалтайскому обычаю покойника следовало обеспечить слугами в загробном мире. При этом резали не только людей, но также коней и домашний скот, приговаривая: "Отправляйтесь служить нашему господину на том свете". Во-вторых, государственные мужи стремились не допустить, чтобы весть о кончине Чингисхана преждевременно достигла ушей народов, враждебных монголам или недавно подчиненных ими. Предстояло еще предпринять определенные меры безопасности

Набор этих предосторожностей, плюс верования и обычаи, превратили захоронение повелителя Вселенной в загадку для исследователей. Территория современной Монголии больше территории Франции, а заселена она мало. На Север тянется сибирская тайга, две трети года находящаяся во власти морозов и снегов. В противоположную сторону - бескрайняя степь, заканчивающаяся песками пустыни Гоби.

Фото: AP

На сайте "Монголия: полевая экспедиция" - Field Expedition Mongolia, созданном исследователем из Калифорнийского университета Альбертом Лином и его коллегами совместно с журналом National Geographic, выложено около 85 000 фотоснимков территории Монголии, снятых со спутника. Более восьми тысяч добровольцев со всех уголков мира участвуют в этом научном проекте, получившим название "Долина ханов" (Valley of the Khans Project), просматривая шаг за шагом выложенные фотоснимки, сделанные объективами с высоким разрешением, чтобы обнаружить могилу Чингисхана.

При помощи обучающей онлайн-программы дается подробная инструкция, как искать и помечать уже "просмотренные" объекты. Изображения обширной территории можно увеличивать и уменьшать, а также прокручивать в любом направлении. Сотрудничающих с проектом посетителей сайта просят выделять на карте места, которые их чем-то заинтересуют. Компьютер может проглядеть нечто значительное, а человеческий глаз или интуиция могут подсказать, что здесь следует поискать более внимательно.

В прошлогодней экспедиции Лин и компания осматривали в Монголии места, помеченные добровольными помощниками. Они проехали верхом не одну сотню миль и еще больше пролетели на вертолетах, но из всего обилия мест, отмеченных интернет-пользователями, сумели разыскать лишь гробницу бронзового века да некоторые руины.

И хотя, по признанию мистера Лина, верхом в седле он не смог бы отыскать и эти артефакты, скажем честно: это удручающе мало для проекта, цель которого - увеличить эффективность серьезных археологических поисков и сократить затраты на них. Не обошлось и без курьезов. Сидящие перед мониторами горе-археологи помечали в качестве могильных курганов стада кочующих овец. Словно дух Чингисхана демонстрировал чудеса телепортации!

Мистер Лин всерьез предлагает сделать науку занятной и, чтобы не платить людям денег, предлагает им поиграть в поиски могилы Чингисхана там, где ее никогда не было. Его предложение несколько напоминает героя давней юмористической миниатюры Аркадия Райкина, который предлагал привязать к ноге балерины динамо, чтобы она во время танца вырабатывала "ток для отдаленных районов". А вдруг какой-нибудь Знайка, прикованный к инвалидному креслу, глядя в свой комп, сделает открытие, от которого сам Генрих Шлиман перевернется в гробу от зависти. Не спорим - цель благородная и совпадающая с общим политкорректным дискурсом. Зачем тратить время попусту, общаясь в социальных сетях и тупо читать статьи в интернете (вроде этой). Все на поиски клада капитана Флинта или могилы Чингисхана!..

Читайте также: Google Earth - современный Индиана Джонс

Тем не менее, через год после бездарно потерянного в Монголии времени, Лин стал подумывать о создании виртуальной экспедиции, которая была бы связана с реальной экспедицией и позволяла бы хотя немного платить участникам за затраченное время.

Но в своих интервью Лин по-прежнему делает акцент на поисках, бесплатно осуществляемых тысячами дилетантов. Дай-то бог, чтобы так у людей проснулся интерес к истории вообще и к археологии в частности.

Фото: AP

Создатель империи, превосходившей своими размерами территорию Римской империи, Чингисхан, вероятно, родился в 1162 году. Правда, в детстве и юности его звали Темучжин и он был старшим из пяти братьев. Его отец Есугай Храбрый умер, когда будущий владыка всех монголов был еще подростком. Есугай был вождем подклана киятов - подразделения царской семьи борджигинов. Победив нескольких вражеских предводителей, он в честь одной из них назвал своего старшего сына именем побежденного - Темучжином. Как Филипп Македонский заложил основы будущего могущества своего сына Александра Великого, создав знаменитую македонскую фалангу, так и отец Чингисхана, обеспечив союз своего рода с кераитами, заложил основы всей политики сына.

"Кераиты - это один из наиболее загадочных народов в истории, поскольку до сих пор не ясно, каких кровей они были: преимущественно тюркских или скорее монгольских. Первое упоминание о них появилось в хрониках лишь в связи с поколением, предшествовавшим Чингису, и летописцы тут же отвели им роль первого плана, - свидетельствует французский историк Рене Груссе. - Типичная судьба степных империй, образовывавшихся за несколько лет и распадавшихся столь же быстро. Не известен даже ареал их кочевья".

Государство, созданное Чингисханом, просуществовало более ста лет, но для ее создания потребовалось истребить почти половину родов монгольской знати. Современники отмечали, что в его империи царил порядок. Чингисхан - не только великий полководец, но и государственный деятель. Его чтут как создателя монгольского закона - Яссы. В этом отношении Чингисхан едва ли не превосходит Наполеона с его Кодексом.

Читайте все самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *