Древний гарпун прольет свет на родословную австралийцев

Откуда пошел род австралийский?

Происхождение аборигенов Австралии до сих пор является загадкой для ученых. Существует даже версия, что это наследники легендарных атлантов, часть которых спаслась от потопа… Однако находка, обнаруженная недавно на острове Тимор в южной части Малайского архипелага, заставила предположить, что корни австралийских племен следует искать в Африке.

В переводе с малайского название этого травянистого и частично покрытого саваннами острова означает "Восток". Тимор считают одним из "перевалочных" пунктов на пути миграции прародителей австралийских аборигенов, прибывших из Азии. Но недавно "азиатская" версия пошатнулась.

Именно на Тиморе был найден изготовленный из кости предмет, который, по всей видимости, является фрагментом древнего гарпуна. Крепился он на деревянное древко. Длина артефакта — всего около 2,5 сантиметра, ширина чуть превышает 1 сантиметр… Прежде всего, удивляет возраст находки — примерно 35 тысяч лет. А это значит, что еще в те отдаленные времена существовали люди, которые не просто напоминали современных, а уже могли изготавливать сложные орудия для охоты и рыбалки!

Читайте также: Грузинский череп перепишет историю человечества?

Найденный фрагмент имел несколько зазубрин с каждой стороны и суживался к концу. Вероятно, эта часть и крепилась к древку. Скорее всего, гарпуны забрасывали в море с лодок, охотясь на крупную рыбу или морских животных. Интересно, что оружие с похожими зазубринами встречалось в Африке. Но оно было гораздо старше — 80 — 90 тысяч лет… Так откуда же прибыли предки австралийских аборигенов?

Конечно же, находку следует рассматривать в общем контексте археологических изысканий. Так, команда австралийских и японских археологов наткнулась на древние рыболовные крючки возрастом около 23 тысяч лет. Также в одной из пещер были обнаружены остатки добычи древних рыболовов. Было высказано предположение, что еще в ту древнюю эпоху местное население использовало сети для ловли мелкой рыбы, а для более крупной (предположительно, ставриды и каменного окуня) забрасывало крючки с наживкой.

Гипотеза о том, что древние жители Африки могли мигрировать в Австралию, высказывалась уже давно, но до недавних пор не имела под собой почвы. Во-первых, для такого отдаленного мореплавания требовался хотя бы примитивный флот. А во-вторых, чем могли питаться древние мореплаватели? Ведь традиционно считалось, что рыбалка возникла позже охоты! И подтверждений обратному не было. До последнего времени возраст самых древних найденных археологами крючков и других рыболовных снастей никогда не превышал 12 тысяч лет…

Читайте также: Сокровища Нибелунгов оценят историки и... суд

Последние находки наводят на мысль, что переселение из Африки, где обнаружены наиболее древние гарпуны, вполне могло иметь место. Прибыв на Тимор, мигранты могли продолжать ловить там рыбу и морских животных, благо окружавшее остров море способствовало этому промыслу…

Африканцы могли переселиться в Австралию около 50-60 тысяч лет назад. Ученые выяснили, что в ту эпоху пещера Джерималай на Тиморе уже была обитаемой. Раскопки открыли на дне пещеры нагромождение из 40 тысяч костей морских рыб, черепах и других животных, а также орудий труда. Интересно, что среди этого "мусора" попадались и рыболовные крючки, выполненные из раковины моллюска.

Так что, с учетом последней археологической сенсации, появление рыболовного промысла придется отодвинуть на десятки тысяч лет назад. Еще 42 000 лет назад первые рыболовы благоденствовали в своей пещере. Основу их меню составляли скумбрии, но иногда они ловили тунца, ската и небольших акул… Но 38 тысяч лет назад пещера Джерималай стала необитаемой. Ученые полагают, что это было связано с понижением уровня моря: рыбаки стали занимать другие пещеры, более удобные для традиционного промысла. Лишь 17 000 лет назад море, а с ним и люди, вернулись в забытую пещеру. Они разнообразили свой рацион, добавив в него ставриду. 9 тысяч лет назад аборигены перешли к прибрежному рыболовству — морская рыба составляла уже только четверть их рациона…

Читайте также: Охра: клей, репеллент и лекарство древних?

Судя по всему, древние рыбаки обладали хорошими мореходными навыками. Это позволяет предположить, что они вскоре колонизировали соседний Молуккский архипелаг и быстро заселили острова Океании.

Радиоуглеродный анализ образцов с древней стоянки в восточной части Тимора показал, что пещера Лене Хара была впервые занята людьми приблизительно 30-35 тысяч лет назад. Больше всего исследователей интересовали пути, по которым могли плыть древние переселенцы. Любопытно, что данные радиоуглеродного датирования образцов раковин из Лене Хара практически совпадают с данными по возрасту первых австралийских поселений.

Так Азия или Африка? Вопрос, конечно, не снят, но ученые продолжают раскопки, а нас ждут новые открытия…

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор
Обсудить