Тропические медузы нежатся в Москве-реке

215979.jpegСильная жара, нависшая над российской столицей, помимо всех прочих напастей спровоцировала еще и аномальные явления в местной фауне. Дело в том, что в Москве-реке из-за слишком нагревшейся воды завелись никогда не виданные здесь тропические медузы Craspedacusta. К счастью, эти создания не относятся к опасным видам, не вызывают ожогов и аллергии.

Впервые медуз выловил в Строгинской пойме в минувший вторник капитан одного из прогулочных речных катеров. Удивившись, мужчина подумал, что это морской вид. Его "добычей" стали семь медуз диаметром два сантиметра.

"Мы были в районе Чистого залива и уже собрались возвращаться. И тут я смотрю за борт, а там вот эти малютки плавают. Я был в шоке от своей находки, ведь мы здесь купаемся и загораем. Не знаю, что от них ждать, ядовитые они или нет, понятия не имею, — рассказал Юрий Черноусов корреспонденту РИА-Новости. — Всю жизнь живу в Строгино. Знаю здесь каждый метр и очень люблю реку. Был и начальником яхт-клуба здесь целый год, но такое вижу впервые".

За несколько лет бравый капитан на своем прогулочном катере прошел Москву-реку вдоль и поперек. Но оказалось, что подводный мир богат сюрпризами и еще может удивлять окружающих.

Читайте также: Аномальная жара или гром среди ясного неба?

Выловленные жителем Строгино медузы уступают в размерах тем, что встречаются в морях и океанах — диаметр примерно два-три сантиметра. Искреннее удивление мужчины сменилось беспокойством — налицо явная аномалия. А ведь в этой воде купаются, ее даже пьют…

Биологи поспешили успокоить москвичей: это не мутанты из далеких океанов. Воды Строгинской поймы освоила Краспедакуста (Craspedacusta) — разновидность пресноводных медуз. Они не относятся к опасным, не вызывают ожогов и аллергии. Эти существа водятся в спокойных водах с маленьким течением или его полным отсутствием. Питаются они зоопланктоном.

Может ли эта медуза жалить человека? Некоторые ученые считают, что нет. Однако находятся люди, которые утверждают, что их жалили именно пресноводные медузы.

Малютка-Краспедакуста происходит родом из района Амазонки в Южной Америке, но сегодня ее можно найти на всех континентах. Она распространилась по всему свету, затерявшись среди различных растений, животных и даже аквариумных рыб при их транспортировке из Амазонки.

Читайте также: В столицу зачастили НЛО. Зачем?

Необычно то, что речных медуз заметили в Москве именно этим летом. С другой стороны, мелких речных медуз периодически находят в различных областях Евразии. К настоящему времени Краспедакуста была встречена во Франции, Германии, Китае, США, Украине. Теперь в этот список добавилась и Россия.

215978.jpegДо сих пор доподлинно не известно, как именно и когда тропические медузы попали в Евразию, и в какой последовательности распространялись из страны в страну. Вероятно, эти существа обитали в холодных пресноводных водоемах в зачаточном состоянии, а как вода прогрелась, преобразовались в заметные особи. Медузоподобная форма Краспедакусты появляется только в воде, прогретой выше 26 градусов Цельсия.

Тем временем, в Приморье продолжительная теплая погода спровоцировала массовый заход в прибрежные воды огромных медуз ропилем.

Ропилема — крупная медуза, диаметр зонтика которой может иногда достигать полуметра. Она отличается голубоватым оттенком тела и ярко-красными щупальцами. Эта медуза обитает преимущественно в Японском, Китайском и Желтых морях. С 1999 года ученые отмечают ее появление в водах Уссурийского и Амурского заливов ежегодно.

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру