Вредный газ превращается в полезное топливо

Ученые всего мира продолжают искать способы борьбы с углекислым газом, концентрация которого в атмосфере неуклонно растет. Их поиск не ограничивается фильтрацией промышленных и бытовых выбросов, они также разрабатывают способы снизить долю углекислоты в воздухе

Уникальную методику разработали на днях физики из Пенсильванского университета. Они предложили использовать нанотрубки из оксида титана, которые способны превращать углекислый газ в метан.

Метан является компонентом природного газа и может самостоятельно выступать в роли топлива. Уже несколько лет исследователи ищут способы его добычи из морских глубин, где этот газ присутствует в виде достаточно плотных формирований - высокое давление и низкая температура сгущают его до жидкого состояния.

Читайте также " Графан - спаситель электроники и энергетики"

Новая технология использует естественные процессы превращения углекислого газа в метан. Фактически нанотрубки служат катализатором. Для этого они помещаются вертикально на очень тонкую подложку из оксида меди так, что сверху напоминают пчелиные соты.

При попадании света на оксид меди захваченный оксид углерода превращается в моноксид. На следующем этапе, когда свет достигает титановых нанотрубок, на составляющие распадаются содержащиеся в воздухе молекулы воды. Получившиеся свободные атомы водорода и углерода образуют метан, а остатки в виде кислорода выделяются обратно в атмосферу.

Процесс преобразования проходит гораздо интенсивнее под воздействием прямого солнечного света. Именно поэтому коллеги американских ученых, ознакомившиеся с изобретением, прозвали его «новой солнечной батареей». И впрямь, несмотря на различие в используемых технологиях, эти два устройства очень похожи внешне.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история"

В ходе эксперимента ученые создали две подложки, покрытые нанотрубками, площадью 25 кв.см. и 100 кв.см. За время эксперимента эти элементы выделили почти 250 литров метана. По расчетам разработчиков, панель площадью 100 кв.м. под воздействием солнечного света сможет вырабатывать в день около полутоны метанового топлива.

«Повсеместно ведутся разговоры о том, что надо уничтожать углекислый газ в атмосфере, - говорит один из авторов новой технологии Крейг Граймс. - Но зачем? Можно просто собирать газ в контейнеры с нашими элементами, выставлять на солнечный свет и получать дешевое топливо».

Метан является топливом, которое используется как на производстве, так и в быту. Его можно сжимать, помещать в баллоны и продавать конечным потребителям, или же поставлять на угольные электростанции, где он используется для дополнительного прогрева и, соответственно, повышения КПД. В любом случае, в мире уже существует разветвленная инфраструктура для переработки, передачи и хранения метана, и, следовательно, ввод технологии в строй не потребует дополнительной модернизации.

Читайте также на " Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить