Вымирающие профессии: Как роботы "убивают" патрульных

Скоро вы потеряете работу. Вас заменит робот

Мы легко можем представить себе, например, робота, работающего на заводе, собирающего из деталей автомобиль или самолет… Или механического "солдата"-терминатора… Но сегодня роботизированные устройства успешно внедряют даже в тех сферах, где, казалось бы, замена автоматами живых людей совершенно невозможна. Вот лишь некоторые примеры.

AxiDraw — робот-каллиграф

Калифорнийская компания Evil Mad Scientist разработала мини-робота AxiDraw, который способен… писать идеальным почерком.

AxiDraw, оснащенный редактором векторной графики Inkscape, наносит текст и изображения на лист бумаги формата А4 с помощью перьевых ручек, маркеров и других письменных принадлежностей. Робот не только имитирует каллиграфический почерк по готовым шаблонам, но и ставит подписи под документами. По словам авторов разработки, его можно будет успешно использовать для создания картин и открыток, а также, например, для украшения выпечки.

Банковский консультант

В марте Королевский банк Шотландии (RBS) объявил о предстоящем сокращении 550 рабочих мест. Уволенных сотрудников заменят роботизированные "советники". Сначала клиентам банка предложат ответить на специальную анкету, после чего автоматическая система изучит полученную информацию и на ее основе будет давать различные рекомендации.

Кстати, в феврале 2015 года Bank of Tokyo (Япония) объявил о том, что в его офисах будут "трудиться" человекообразные роботы, говорящие на 19 языках и способные распознавать человеческие эмоции.

DRU — доставщик пиццы

Radio New Zealand сообщило, что на улицах новозеландской столицы Веллингтон скоро появятся четырехколесные роботы DRU, которые будут заниматься доставкой пиццы от компании Domino's Pizza.

Domino's Pizza разработала эту модель совместно с австралийской компанией Marathon Robotics. Тестирование в полуавтономном режиме проходило на территории Австралии.

DRU способны передвигаться по тротуарам и велосипедным дорожкам со скоростью до 20 километров в час при помощи встроенной системы навигации. Робот оснащен лазерными датчиками, которые помогают ему объезжать препятствия. Доставка будет осуществляться прямо к двери дома клиента. Чтобы забрать у робота заказ, надо будет набрать специальный код безопасности на смартфоне.

Pepper — школьный "компаньон"

Человекообразный робот Pepper, разработанный корпорацией Softbank Corp., недавно стал "учеником" одной из средних школ города Васэда в префектуре Фукусима. Цель проекта — научить людей и роботов лучше взаимодействовать друг с другом.

Говорящие роботы Pepper нашли применение в основном в качестве консультантов в финансовых и торговых учреждениях. Они пользуются огромной популярностью. Робот прекрасно знает японский и английский, а также способен распознавать широкий спектр человеческих эмоций.

AnBot — робот-патрульный

На недавней выставке высоких технологий в городе Чунцин (Юго-Западный Китай) была представлена модель робота-патрульного, сообщает агентство "Синьхуа".

Устройство под названием AnBot разработано Оборонным научно-техническим университетом Народно-освободительной армии Китая в городе Чанша (провинция Хунань) совместно с несколькими частными компаниями. Оно предназначено для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей, например, в аэропортах, на вокзалах и станциях метро. "Рост" робота — 1,49 метра, вес — 78 килограммов. При передвижении он может достигать скорости 18 километров в час. Если же он движется со стандартной скоростью — один километр в час, то способен работать без подзарядки до восьми часов.

В "обязанности" AnBot входят патрулирование в автономном режиме и мониторинг окружающей обстановки. Робот оснащен даже функцией распознавания человеческих криков о помощи и способен при поступлении таких "сигналов" самостоятельно вызвать полицию или другие экстренные службы. При желании его также можно оборудовать дополнительными модулями контроля за загрязнением окружающей среды или поиска опасных веществ.

Имеет электронный "патрульный" при себе и оружие — электрошокер, который он может использовать для "усмирения" массовых беспорядков. Правда робот пустит его в дело только по команде оператора-человека

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру