Поговорим по мобильному на языке жестов

Для людей, имеющих проблемы со слухом, мобильный телефон - не многофункциональное средство, а просто аппарат для передачи текстовых сообщений. Эта ситуация не понравилась исследователям из Корнеллского университета, поэтому они занялись разработкой трубки, с помощью которой можно было бы поговорить на языке жестов, и достигли значительных успехов.

198155.jpeg"Глухие люди умеют читать и писать, и они также обмениваются текстовыми сообщениями. Но если бы эта функция была самой важной, мобильный телефон никогда бы не появился на свет. Люди любят разговаривать - вот главная причина, почему мы не расстаемся со своими мобильниками", - так у профессора электроники и компьютерных наук Корнеллского университета Шейлы Хемами возникла идея проекта "Мобильный для глухих".

Действительно, примерно 12 процентов населения земного шара страдает проблемами со слухом. Но, в отличие от слепых и слабовидящих людей, для которых создаются специальные телефонные аппараты, они не могли воспользоваться главной функцией мобильного телефона - живым общением с другим абонентом. Именно на устранение этой несправедливости и был нацелен проект Mobile ASL, стартовавший четыре года назад.

Читайте также "Гонка за скоростью"

Телефон снабжен ставшей привычной технологией видеоконференции, но для ее реализации потребовалось провести ряд доработок. Конечно, уже сейчас существует много моделей, поддерживающих видеовызов, но в них такая функция внедрена как дополнительная, но не обязательная.

Для создания Mobile ASL инженерам и ученым пришлось сгенерировать и объединить сразу несколько идей. Для начала они взяли стандартный американский язык жестов (амслен - ASL) и переработали его для более сжатой передачи информации. Таким образом разговор не только приблизился к вербальному общению, но даже стал проходить быстрее его.

Определив необходимую скорость захвата кадров для корректной передачи изображения - она составила 10 кадров в минуту - программисты Корнеллского университета написали программное обеспечение для мобильного телефона, поддерживающее протокол видеосвязи.

198156.jpegВ результате получилось, что для комфортного общения достаточно соединения 15-20 килобит в секунду, что вполне по силам даже устаревшим сотовым сетям на технологии 2G. Для сравнения можно сказать, что скорость передачи потокового изображения с различных видеоресурсов в интернете составляет 500-750 килобит в секунду.

Кроме того, потребовалось существенно переработать как элементную, так и программную часть мобильного телефона, чтобы продлить срок работы аккумуляторной батареи от одной зарядке. Получившиеся в результате прототипы (общим числом 25 единиц) были розданы глухим людям разных возрастных групп, проживающих в районе университета на условиях, что они согласны стать субъектами наблюдения.

В ходе продолжительного эксперимента исследователи установили, что счастливые обладатели Mobile ASL очень быстро приспосабливаются к новинке. Для них не составляет труда уже на второй неделе пользования телефоном держать его одной рукой, а жестикулировать другой.

Теперь американские ученые работают над тем, чтобы создать более дешевое изделие, которое может поступить в продажу по приемлемой для многих цене. "Мы не стремимся создать технологию, при виде которой все будут кричать о ее уникальности, - говорит Шейла Хемами. - Наша цель - инструмент, которым человек может пользоваться каждый день без хлопот, забыв о своих физических ограничениях. Мы хотим, чтобы они могли позвонить своим родителям и поболтать с ними по телефону".

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру