Выпуск керамической брони новосибирским ЗАО "НЭВЗ-Керамикс"

Российская наноброня выигрывает у конкурентов

Как сделать броневую защиту прочной и надежной и в то же время легкой и неуязвимой для пуль и снарядов? Похоже, российским специалистам удалось решить эту противоречивую задачу, создав новую керамическую броню на новосибирском ЗАО "НЭВЗ-Керамикс". Новая броня успешно прошла испытания, о чем сообщил генеральный директор предприятия Олег Медведко.

Хорошо известно, что поединок меча и щита, начался в доисторические времена. Первую "броню" изготавливали из кожи, дерева, кости и металла. Причем было замечено, что надежнее всего многослойная, комбинированная защита. Вот только вес таких доспехов оказывался слишком уж большим, поэтому с изобретением огнестрельного оружия воины от нее отказались.

В годы Второй мировой войны на германских САУ "Фердинанд" толщина брони стала достигать 200 мм, однако даже она не спасала их от поражения артиллерийскими снарядами. Ну, а более легкие боевые машины с тонкой броней превратились, по сути дела, в тех же самых пехотинцев, только лишь прикрытых от вражеского огня не своим защитным обмундированием, каской или, скажем, бронежилетом, а собственной противопульной броней.

Обычно бронирование боевых машин рассчитывается таким образом, чтобы их броня защищала от пуль калибром 12,7-мм — то есть от пуль американского крупнокалиберного пулемета М2, являющегося наиболее массовым средством огневого поражения легкобронированной техники. Однако на российских БТРах стоит крупнокалиберный пулемет КПВТ 14,5-мм, стреляющий теми же боеприпасами, что и советские противотанковые ружья периода Великой Отечественной войны. Вот под защиту от этих боеприпасов и рассчитывается наша броня.

Читайте также: Удастся ли скрестить ракету с вертолетом?

Недавно на совещании с участием губернатора Новосибирской области Василия Юрченко генеральный директор новосибирского предприятия "НЭВЗ-керамикс" доложил, что испытание созданной на нем брони с нанокерамикой было проведено на танковом полигоне в Кубинке, в испытательном центре министерства обороны, и что результаты этих испытаний положительные.

В протоколе испытаний было сказано, что дополнительная защита боевых машин нанокерамической броней обеспечивает им более высокую стойкость при обстреле по сравнению с обычной броней. Замораживание фрагментов защиты в условиях холодного климата также не приводит к ухудшению ее характеристик, так что фактический уровень стойкости при обстреле пулями Б-32 калибра 14,5 миллиметра составляет десять метров, то есть на таком расстоянии пули эту броню пробивают, а вот уже с большего — нет!

Также успешно были проведены и стендовые испытания керамических броневых плит на баллистическую стойкость, результаты которых подтвердили возможность их применения в защитной экипировке личного состава. То есть речь идет о возможности создания более легких и прочных пуленепробиваемых жилетов и касок для солдат, что при всех прочих обстоятельствах уменьшает также их утомляемость и одновременно позволяет увеличить носимый боекомплект.

Важно, что результаты испытаний показали, что новосибирская броня по своим качествам не уступает зарубежным аналогам, произведенным в Израиле и Германии, при этом себестоимость продукции приблизительно такая же или даже несколько ниже.

Глава холдинговой компании ОАО "Новосибирский электровакуумный завод "Союз"" Виктор Медведко на совещании заявил, что производители керамической брони из Израиля и Германии стремятся захватить российский рынок. Поэтому важно обеспечить конкурентоспособность нашему российскому производству этого компонента защиты и обеспечить на этом рынке приоритет российского производителя такой брони. Испытания в Кубинке показали, что наша броня полностью соответствует стандарту, действующему в Европе, это также очень важное обстоятельство в развитии собственного современного производства в России.

Правда, по словам сибиряков в Минобороны РФ "есть очень большое, серьезное лобби". Вот почему задача предприятия — доказать, что есть российская броня точно такого же качества, и получить на неё заказ.

Читайте также: Есть ли шансы у танка "Терминатор"?

То же касается самого этого предприятия-производителя керамической брони, то ЗАО "НЭВЗ-Керамикс" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и холдинговой компанией ОАО "Новосибирский электровакуумный завод "Союз"". Оно было создано в сентябре 2011 года для выпуска бронекерамики по заказам минобороны, элементов износостойкой запорной арматуры для нефтегазовой отрасли, биокерамики для ортопедии и стоматологии, а также керамических изделий для электронной и электротехнической промышленности.

Предприятие планирует выйти с этой продукцией на российский рынок в 2013–2014 годах. В настоящее время на нем продолжается закупка и установка оборудования, после чего ожидается, что уже в 2017 году, когда завод выйдет на проектную мощность, объем продаж нанокерамики превысит 3 миллиарда рублей, а бронекерамики для Минобороны будет заказано на 680 миллионов рублей.

Конструктивно броня представляет собой материал, созданный путем спекания при высокой температуре, в котором присутствуют наночастицы различных материалов, повышающие прочность и плотность каждой такой керамической бронеплитки. Особая выгода керамической брони в том, что она легче металлической, кроме того, она выполняется по модульному принципу. То есть на броне боевой машины крепятся специальные "карманы", в которые вкладываются керамические бронеплитки, повышающие ее защищенность в необходимых местах, а поврежденные легко заменяются новыми. К тому же, этим плитками можно легко придавать любую форму непосредственно в процессе изготовления, и потом они уже не требуют никакой особой дополнительной обработки. То есть они просто отливаются из керамического материала в заданных формах, в которых смешанные между собой материалы уплотняются при помощи вибрации и давления, после чего в этой же разъемной форме подвергаются "обжигу".

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру