Мобильные телефоны опасней курения

Специалисты в очередной раз предупредили об опасности мобильных телефонов. Эксперт по борьбе с раком Вини Курана пришли к выводу, что, возможно, что мобильники убивают намного больше людей, чем курение или асбестовая пыль.

Специалист уверен: люди должны использовать мобильные, только в крайних случаях, а правительства и индустрия сотовой связи должны предпринять немедленные шаги, чтобы сократить влияние излучения мобильных телефонов на человека.

Исследование доктора Кураны – самый «разгромный» из всех публиковавшихся приговор мобильным телефонам в области здравоохранения.

Профессор Курана, ведущий нейрохирург, получивший за последние 16 лет 14 наград и опубликовавший более 30 научных работ, проанализировал более 100 исследований о воздействии мобильных телефонов на человека. Результаты он выложил на сайте, посвященном черепно-мозговой хирургии.

Эксперт опирается на данные, согласно которым, пользование мобильным телефоном на протяжении длительного времени может удвоить риск рака мозга. Развитие раковой опухоли протекает, по меньшей мере, 10 лет, что сводит на нет официальные гарантии безопасности, основанные на предыдущих исследованиях, в которых практически не отслеживалось пользование мобильным телефоном на протяжении столь большого срока.

Газета Independent отмечает, что в начале этого года французское правительство призвало сократить использование мобильных телефонов, особенно детьми. С такими же рекомендациями выступает и Германия. На сокращении времени использования мобильных аппаратов настаивает и Европейское агентство по вопросам окружающей среды.

Курана признает, что мобильные телефоны могут спасти жизнь в чрезвычайных ситуациях, однако всё равно считает, что имеются существенные доказательства, число которых растет, о наличии связи между использованием мобильного телефона и определенными опухолями мозга. Он полагает, что в следующем десятилетии это будет абсолютно доказано.

Доктор заметил, что злокачественные опухоли мозга – это фактически приговор и что в настоящий момент мы сталкиваемся с практически неконтролируемой и серьезной ситуацией.

Если индустрия и промышленность не предпримут немедленных и решительных шагов, в течение 10 лет с настоящего момента распространенность злокачественных опухолей вырастет по всему миру, но к тому времени может быть уже слишком поздно для медикаментозного вмешательства.

«Можно предположить, что эта опасность имеет гораздо большие последствия для общественного здравоохранения, чем асбест или курение», – утверждает специалист. В интервью изданию он отметил, его в его исследованиях учитывается тот факт, что сейчас по всему миру мобильными телефонами пользуется 3 миллиарда человек, что в три раза больше, чем число курильщиков. Курение убивает 5миллионов человек в год, а вдыхание асбеста уносит такое же количество жизней в Британии, как и ДТП.

В конце прошлой недели Ассоциация операторов мобильной связи опровергла исследование Кураны, назвав его «выборочным рассмотрением научной литературы, осуществленным одним человеком». Ассоциация полагает, что Курана не представил «сбалансированного анализа» опубликованных научных исследований, и «приходит к выводам, противоположным выводам Всемирной организации здравоохранения и более 30 других независимых экспертных научных оценок».

Обсудить